Негосударственная судебная экспертиза: описание и особенности проведения

Для уголовных, гражданских и дел об административных правонарушениях судебные экспертизы носят разнообразный характер. Поэтому уложить их в рамки государственных учреждений иногда не удается. Обычно в них проводят процедуры, которые назначают чаще всего.

Нередко возникает ситуация, когда требуется негосударственная судебная экспертиза. Рассмотрим эти случаи, а также функционирование организации, в которой она проводится.

бюро судебной экспертизы негосударственное

Когда обращаются в негосударственные судебно-экспертные учреждения?

Необходимость в данных организациях появляется тогда, когда соответствующие государственные учреждения слишком перегружены. Кроме того, в негосударственные организации обращаются в следующих случаях:

  • когда соответствующие экспертизы не выполняются в государственных учреждениях;
  • процедуры выполнимы, но эксперты слишком перегружены или отсутствуют из-за болезни, отпуска, иных причин;
  • суд, следователь и участвующие стороны хотят, чтобы была проведена именно негосударственная судебная экспертиза в конкретном месте, так как там работает специалист высокой квалификации;
  • потерпевший, подозреваемый или обвиняемый, другие участники сомневаются в беспристрастности сотрудников государственного учреждения.

Законом, в свою очередь, не запрещается привлечение данных организаций.

Квалификация

негосударственная судебная экспертиза за рубежом

Уровень таких организаций, безусловно, разный. Нередко в них работают высококлассные специалисты с соответствующим образованием. Штатных экспертов в них немного. Но почти везде трудятся сотрудники, которые могут быть привлечены для оценки самых сложных случаев.

В основном негосударственная судебная экспертиза требуется в делах гражданского и арбитражного производства, а «государственников» загружают уголовными делами. В то же время для таких организаций типично работать гораздо оперативнее, чем в казенных организациях. Кроме того, помимо экспертиз, они предоставляют и другие услуги, например, дают консультации юридическим и физическим лицам.

По закону данный вид деятельности осуществляется без получения лицензии. В то же время в организациях соответствующего профиля работают специалисты высшей квалификации, для которых экспертиза является основным профессиональным занятием.

Иногда эти учреждения создаются при высших учебных заведениях. Тогда сотрудники являются преподавателями и профессорами на судебно-экспертных кафедрах. Подобная организация функционирует в рамках МГЮА под названием «Содружество экспертов МГЮА».

Эксперты

Судебные эксперты могут быть штатными сотрудниками или приобрести статус такового определением суда, чтобы провести исследование в конкретном деле. Тогда его приписывают к учреждению, в котором назначена экспертиза. В документе указывают данные, образование, специальности и стаж работы. Кроме того, суд обязан проверить компетентность лица, а также убедиться в его незаинтересованности в деле. Такие качества плюс объективность являются обязательными для осуществления данного вида деятельности.

Эксперты и экспертные учреждения

На практике случается, что эти два понятия смешиваются. Так бывает, если в постановлении не указывают данных эксперта, ограничиваясь лишь реквизитами учреждения.

Рассмотрим пример, когда была назначена социогуманитарная экспертиза и ее поручили провести доценту вуза. В постановлении указали данные лица. Также с него взяли подписку о предупреждении об ответственности. А вот договор об услуге был заключен не с ним, а с коммерческой фирмой, откуда он и получил деньги. Естественно, такие обстоятельства могут вызвать сомнения в результатах экспертизы, что и произошло. Поэтому следует быть внимательным и договор заключать либо с конкретным лицом, либо с организацией, которая имеет статус экспертного учреждения.

судебная и негосударственная строительная экспертиза

Другой пример из практики приведем следующий. Для проведения экспертизы следователь обратился в ООО. Организация, как выяснилось, лишь позиционировала себя в качестве экспертной. Генеральный директор компании поручил проведение исследования своему сотруднику и разъяснил ему ответственность. Однако полученное заключение сторона защиты подвергла обоснованному сомнению на основании того, что договор был заключен с организацией в форме ООО. Это явно не соответствует статусу экспертной организации. Таким образом, генеральный директор не обладал полномочиями руководителя экспертной организации и не имел права лично разъяснять ответственность своему сотруднику. Поэтому такие действия являются недопустимыми.

Экспертные учреждения

Существует множество контор, которые рекламируют себя как предоставляющие услугу экспертной оценки. Но не будем забывать, что основная цель деятельности у них - коммерческая. На директоров данных организаций не распространяются те права и обязанности, которые имеют руководители экспертных учреждений. Обычно для осуществления деятельности в таких конторах привлекают сторонних специалистов, обладающих необходимыми познаниями, на договорной основе.

Поэтому необходимо разбираться в статусе юридического лица. Определение дается в статье 5 пункта 60 УПК РФ. Согласно ему, экспертным учреждением признается учреждение судебно-экспертной направленности, в котором можно производить судебную экспертизу согласно данному закону.

Таким образом, следует исходить из того, что это учреждение, которое по гражданскому законодательству является некоммерческой организацией. Извлечение прибыли в ней не основная цель. Судебно-экспертная деятельность по своей сути не может быть направлена главным образом на получение выгоды. Поэтому коммерческой организацией она являться тоже не должна.

центр судебных и негосударственных экспертиз индекс москва

Пример экспертных организаций

Тем не менее если в организации с правовой формой ООО работают эксперты, которым по силам выполнить соответствующую экспертизу, конечно, можно и нужно обращаться к ним. Главное - соблюсти все формальности, чтобы результаты исследования не подвергались сомнениям.

Так, пользуется известностью в своем профиле ООО, в котором осуществляется судебная и негосударственная строительная экспертиза - «Гарант Эксперт». В ней трудятся специалисты высокого класса. И именно поэтому этой компании нередко доверяют проводить самые сложные экспертные исследования.

Другой, не менее уважаемой организацией является ООО "Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс»". Компания предоставляет услуги, проводя аварийные, строительные, электротехнические и другие исследования. На осуществление многих их видов получены лицензии. Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс» признан судебными органами, правительственными организациями и другими государственными учреждениями, а также крупными компаниями в России и за рубежом.

Поручение

Согласно ПП Высшего Арбитражного Суда от 20.12.2006 года под номером 66, может проводиться государственная и негосударственная судебная экспертиза в соответствующих учреждениях, либо к ней могут быть привлечены лица, которые обладают специальными познаниями.

Описанная выше проблема, когда исследование назначается ООО, нередко повторяется и при поручении экспертному учреждению. Чтобы избежать неточностей, для проведения исследования следует назначать конкретное лицо — эксперта. А руководитель соответствующей организации обязан разъяснить ему ответственность. Таким образом, суду необходимо проверять в том или ином учреждении наличие штатного сотрудника, который обладает необходимыми познаниями и квалификацией.

негосударственная судебно медицинская экспертиза

Сертификация

Факт того, что в процессе доказывания разрешено использовать экспертов, которые работают на негосударственный центр судебных экспертиз, позволяет существенно расширить сферу получения доказательной базы при судопроизводстве.

Это стало особенно важно тогда, когда в России ввели в этой области сертификацию. Для этого в рамках РФЦСЭ при Министерстве юстиции создали институт добровольной сертификации. При этом в нем:

  • испытывают и рекомендуют к использованию определенные методы в производстве судебных экспертиз;
  • оценивают компетентность экспертов и подтверждают ее.

Процедуру осуществляют согласно закону «О техническом регулировании». Когда эксперт в своей деятельности использует единые методики с учетом требований квалификации как в государственных, так и негосударственных учреждениях, это способствует получению более точных, надежных и воспроизводимых результатов. Сертифицирующим органом является Российский федеральный центр судебных и негосударственных экспертиз (индекс (Москва) — 109028) при Министерстве юстиции. Коротко - РФЦСЭ.

По этой системе испытываются и выдаются методические материалы, рекомендации для экспертной деятельности внутри страны. Используются и международные стандарты. Так, реализуется негосударственная судебная экспертиза за рубежом после прохождения аккредитации соответствующих учреждений по стандарту ИСО 17025. В России он проходит под номером ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000.

негосударственная судебная экспертиза закон

Требования последнего оказались намного шире международного стандарта. И в 2008 году приняли новый ГОСТ Р под номером 52960 — 2008. В нем определялись конкретные требования относительно оборудования для лабораторий и квалификации персонала. Главное место уделялось подготовке специалистов.

Благодаря институту сертификации появилась возможность следить за качеством работы экспертов и рекомендовать наиболее сведущие в том или ином вопросе кандидатуры судьям. Эксперт в первую очередь оценивается в зависимости от его квалификации, знаний и накопленного профессионального опыта.

Негосударственный центр судебных экспертиз, как правило, функционирует по таким же правилам организации и управления, что и государственный. В его учредительных документах значится, что основным видом деятельности является именно проведение судебных экспертиз и содействие в данном процессе. А в приказах и соответствующих инструкциях указываются права, обязанности и ответственность руководителя, его сотрудников и все остальные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности в бюро судебной экспертизы.

Негосударственное учреждение: права и обязанности руководителя

Несмотря на то что в законе не содержится информации о правах и обязанностях руководителя рассматриваемого статуса экспертной организации, по факту на него распространяются те же правомочия, что и на руководителя государственного учреждения. Так, в его обязанности входит:

  • поручение исследования одному или группе экспертов, которые обладают достаточными познаниями для того, чтобы ответить на поставленные судом вопросы;
  • разъяснить назначенному эксперту ответственность за дачу ложного заключения и взять с него подписку об этом;
  • проконтролировать сроки производства, а также полноту и качество работы, в то же время не вмешиваясь в процесс, чтобы обеспечить принцип экспертной независимости;
  • направить готовое экспертное заключение с соответствующими материалами лицу, назначившему исследование;
  • обеспечить конфиденциальность процесса и результатов исследования.

ООО, центр судебной негосударственной экспертизы, с которыми заключен договор на проведение экспертизы, могут потребовать уполномоченный орган возместить расходы, связанные с:

  • компенсацией за хранение объектов, предназначенных для экспертизы, транспортной организацией;
  • их транспортировкой в место назначения;
  • хранением после экспертизы;
  • ликвидацией от пожаров, взрывов или иных последствий, наступивших в результате исследования объектов повышенной опасности.

исследовательский центр судебных и негосударственных экспертиз

Что касается остальных прав и обязанностей, то они должны быть отрегулированы в соответствии с тем, какой статус имеет исследовательский центр судебных и негосударственных экспертиз. Так, специалист несет персональную ответственность за дачу заведомо ложного заключения согласно действующему законодательству. А вот на руководителя, как правило, ложится бремя имущественной ответственности за оказанную некачественную услугу, так как именно он подписывает сопроводительные документы, касающиеся процедуры.

Подписка об ответственности

Когда проводится государственная или негосударственная судебная экспертиза, закон предписывает брать с эксперта подписку о том, что он предупрежден о наступлении уголовной ответственности за заведомо неверное заключение. Это делается на специальном бланке.

Если производится негосударственная судебная экспертиза вне стен соответствующего учреждения, то документ должен быть подписан до начала проведения исследования в тот момент, когда следователь вручает этому лицу постановление о назначении процедуры.

Негосударственные эксперты обычно в самом заключении, а именно во вводной его части, указывают, что предупреждены об уголовной ответственности.

Оформление подписки

Некоторые негосударственные эксперты, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, самостоятельно делают оттиски печатей, которые проставляют потом на соответствующих документах. Конечно, признать такую бумагу законной нельзя.

Подписка должна быть оформлена на отдельном бланке и оставаться у следователя. Дополнительно в самом заключении текст уже не приводится. В нем должна содержаться лишь информация о том, что предупреждение об уголовной ответственности специалист получил и все права ему были разъяснены.

В то же время подписка может содержаться и в самом заключении, но оформляется соответствующим образом. В ней указываются должность, фамилия и данные о том, что поручено проведение экспертизы, а также разъяснены права, обязанности и ответственность. Здесь же должна быть указана дата и подпись самого эксперта.

Заключение

Таким образом, судебная экспертиза представляет собой действие, в которое входит назначение судебной экспертизы, исследование и составление заключения с использованием специальных познаний. Центр судебных и негосударственных экспертиз, с одной стороны, и уполномоченный орган, назначающий процедуру - с другой, должны четко соблюдать все тонкости процессуальных действий. В противном случае исследования могут быть признанны недопустимыми.

Если назначается, например, негосударственная судебно-медицинская экспертиза, целесообразно в постановлении указать данные конкретного эксперта. Тогда права всех участников судебного процесса будут соблюдены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.