Известные достопримечательности: Палех (Ивановская область)

Какая причина заставляет путешественников отправиться в тот или иной населенный пункт? Разумеется, обладающие интересной историей достопримечательности. Палех ежегодно привлекает множество любопытных туристов. Неудивительно, ведь этот поселок городского типа, находящийся в Ивановской области, славится оригинальными музеями и церквями. Что же стоит посмотреть в первую очередь, оказавшись в этом удивительном месте?

Интересные достопримечательности: Палех

Куда туристам, оказавшимся в этом поселке, стоит отправиться в первую очередь? Государственный музей палехского искусства – место, с исследования которого стоит начать знакомство с населенным пунктом. Среди экспонатов особое положение занимает знаменитая живопись Палеха. Один зал отдан под иконопись, причем туристы смогут полюбоваться как на произведения, датируемые 17 столетием, так и на современные работы. Семь залов посвящено лаковой миниатюре, также присутствуют произведения, относящиеся к различным временным периодам. Особенно запоминаются прекрасные шкатулки, расписанные рисунками, сюжеты которых позаимствованы из знаменитых сказок.

достопримечательности палех

Заглянуть в музей обязательно должны путешественники, которых интересует палехская роспись. Они узнают о том, какие особенности и черты имеют произведения народных умельцев. Интересным может оказаться и рассказ экскурсоводов о том, как зародилось это направление.

Палехская роспись уникальна в первую очередь тем, что художники прорисовывают настоящие миниатюрные картины, посвященные определенному сюжету, а не ограничиваются отдельными фигурами или орнаментами. Вдохновение мастера часто черпают из народных сказок и песен, классических произведений литературы.

Крестовоздвиженская церковь

Какие еще заслуживают внимания достопримечательности? Палех – поселок, на территории которого расположено несколько связанных с религией построек. Каждый турист, оказавшийся в этом населенном пункте, непременно должен увидеть Крестовоздвиженскую церковь, история которой ведется с 1807 года. Это величественное сооружение с шестиярусным иконостасом, за роспись которого отвечали местные умельцы.

палехская роспись

Церковь впечатляет своей оригинальной архитектурой. Интересно смотрятся и фрески, удивляющие насыщенностью и живостью красок. К сожалению, некоторые из них успели прийти в плохое состояние, однако это почти не сказывается на общем впечатлении. Любопытно, что религиозное сооружение имеет металлический пол, что вынуждало многих прихожан использовать коврики во время службы.

В настоящий момент храм исполняет роль музея.

Ильинская церковь

Какие еще можно увидеть связанные с религией достопримечательности? Палех – поселок городского типа, на территории которого располагается и Ильинская церковь. Это сооружение было возведено еще в 1790 году, именно тогда кирпичная постройка заменила собой деревянный храм. Эта церковь – прекрасный образец архитектуры второй половины 17 столетия.

палех что посмотреть

К сожалению, в результате реставрационных черт внешний вид храма был существенно видоизменен. Это касается и внутреннего убранства, к примеру, были забелены стены, ранее украшенные росписью. Несмотря на это церковь сохранила черты, свидетельствующие о ее многолетнем существовании, поэтому полюбоваться на нее определенно стоит.

Дом-мастерская Дыдыкина

Какие еще важно увидеть достопримечательности? Палех – населенный пункт, подаривший миру не только гениальных художников, но и талантливых скульпторов. В этом легко удостовериться, посетив Дом-мастерскую Дыдыкина, - знаменитого скульптора, появившегося на свет в этом поселке. Именно этот человек разработал проект питерского памятника Пушкину на Мойке, числятся за ним и другие выдающиеся достижения.

государственный музей палехского искусства

Посетители мастерской, работающей с конца 1978 года, смогут полюбоваться на обширную коллекцию скульптурных работ известного творца, чьи произведения можно обнаружить в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля. К примеру, здесь есть уменьшенная копия вышеупомянутого памятника, посвященного знаменитому поэту.

Дом-музей Голикова

Какие еще сюрпризы способен преподнести своим гостям Палех, что посмотреть, оказавшись в этом поселке? Дом-музей Голикова – место, в которое должны непременно заглянуть все любители живописи. Этот человек входит в число первых художников, трудившихся в жанре лаковой миниатюры. Именно он является основателем Артели древней живописи, которая была открыта в 1924 году.

палех ивановская область

Музей принимает посетителей с 1961 года, находится в самом центре поселка. Экспонаты, представленные в нем, радуют своим разнообразием. Много внимания уделяется документальной экспозиции, предметам, относящимся к личности самого художника, которому посвящен дом-музей.

Что еще посмотреть

Палех (Ивановская область) – населенный пункт, на территории которого расположены и другие интересные музеи. К примеру, заслуживает посещения Дом-музей Корина, посвященный художнику, принадлежащему к династии палехских иконописцев. Любопытно, что популярность пришла к Корину скорее благодаря его портретам, а не использованию фирменного палехского стиля. Музей, прославляющий его, работает с 1974 года.

Также стоит заглянуть и в Дом-музей Зиновьева, известного художника, работавшего в жанре лаковой миниатюры. Экспонаты связаны не только с творчеством, но и с бытом знаменитости, поэтому посещение музея позволит получить интересную информацию о деревенском укладе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.