Как сделать электропастух своими руками

Грамотно спланированный выпас является главным условием качественного воспроизводства скота, снижения затрат на корм и заготовку сена. Для ограничения участка пастбища, уменьшения прилагаемых усилий для организации производительности и обеспечения животных питанием оптимально подходит электропастух. Своими руками можно создать электронное оборудование, которое представляет собой генератор ограждения.

электропастух своими руками

Предназначение

Приспособления подобного вида незаменимы в животноводческих хозяйствах при необходимости грамотной организации пастбищ. Специальная изгородь позволяет уменьшить количество рабочих и, как следствие, затраты на оплату их труда. Она заменяет нескольких работников, при этом перемещение животных не требует контроля.

Электропастух для овец, своими руками изготовленный, состоит из нескольких элементов, главным из которых является трансформаторная обмотка, она наматывается на сердечник, слои которого разделены картоном. Для трансформатора используются кабели типа ПЭВ 0,18. Бумажные вставки необходимы для увеличения зазора между элементами сердечника. Требуемая емкость формируется специальными бумажными и пленочными конденсаторами, которые предназначены для определенного уровня напряжения, подаваемого к электронному приспособлению.

Конструктивно электропастух (своими руками соорудить его достаточно просто) состоит из неизолированной проволоки, фиксируемой на пластиковых или металлических опорах. На стойках, в отличие от пластин, присутствуют специальные изоляторы. Вид животных, которые будут находиться в загоне, определяет высоту конструкции.

электропастух для овец своими руками

Функционирование

Принцип работы заграждения заключается в следующем. Скот при соприкосновении с ним подвергается электрическому разряду величиной в пределах 3 мА и впоследствии не приближается к нему. Здоровье питомцев при воздействии такой мощности тока не страдает, они просто испытывают неприятные ощущения и стараются не сталкиваться с изгородью. Питание генератора производится напряжением 220 В. При наличии солнечных батарей ими также можно воспользоваться для обеспечения работы устройства, их мощность должна быть не менее 12 В.

Из чего изготавливается электропастух для КРС своими руками? Он состоит из заземляющего шеста, пружин для основных элементов ограждения, проводников подходящего вида и изоляторов генератора напряжения. Для установки устройства не нужно обращаться к специалистам. Стоит отметить, что если приспособление приобретается в готовом виде, необходимо купить опоры, которые реализуются отдельно. Процесс создания не вызывает особых сложностей, самым простым и достаточно эффективным вариантом является однопроводное ограждение, изготовление которого под силу любому человеку.

Процесс изготовления

Как сделать электропастух своими руками? Основу конструкции составляют металлические или деревянные столбы, при этом первый вариант заметно упрощает монтаж. На одном конце столба изготавливается резьба, а другую нужно заострить. Для протяжки электрокабелей, длина которых может достигать 200 метров, необходимы изоляторы, которые накручиваются на резьбу.

Длина столбов должна находиться в пределах 100-120 см. На заостренной стороне приваривается перекладина, которая упрощает монтирование столбов в процессе установки конструкции. Расстояние между столбами должно быть около 10 метров, данный параметр является определяющим при приобретении материалов для изготовления.

Генератор для устройства можно приобрести в магазине либо изготовить самодельный преобразователь напряжения из специальной катушки (ее можно взять от любого транспортного средства), аккумулятора, трансформатора и нескольких транзисторов. Помещаются все элементы на небольшую пластину, которая прячется в деревянном ящике.

электропастух для крс своими руками

Составные элементы

Используемая проволока должна иметь защитное антикоррозийное покрытие, благодаря этому прослужит дольше электропастух. Своими руками сделать его лучше всего из оцинкованного изделия с диаметром около 2 мм.

Фарфоровые изоляторы являются оптимальным вариантом, они не подвержены воздействию влаги и атмосферных явлений. Также можно воспользоваться обычными пластиковыми бутылками, обрезанными до необходимого размера.

Не рекомендуется увеличивать эффективность ограждения путем уменьшения сопротивления преобразователя и одновременного увеличения его напряжения, так как ток, идущий по кабелю, может нанести вред человеку и животным. Особое значение имеет обустройство молниеотвода.

После завершения монтажа конструкция разделяется на несколько участков и оснащается воротами.

как сделать электропастух своими руками

Достоинства

Прочитав эту статью, вы сможете изготовить электропастух своими руками. Он отличается практичностью и удобством использования. Его легко устанавливать и переносить при возникновении необходимости. Выпас скота производится автономно, без постоянного участия человека. Главным достоинством подобных электротехнических устройств является возможность экономии на рабочем персонале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
сколько стоит схема?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.