Немецкий танкист Курт Книспель: биография, достижения и интересные факты

Курт Книспель (Kurt Knispel) со своими 168 подтверждёнными победами считается самым успешным танкистом Второй мировой войны, ему приписывают танк T-34, подбитый с расстояния 3000 метров, уничтожение более 70 противотанковых орудий противника, а также бесчисленное количество бункеров и полевых укреплений.

курт книспель

Происхождение

Курт Книспель по происхождению является судетским немцем. Он родился в Чехословакии 20 сентября 1921 года в маленьком городке под названием Салисов. Большую часть своего детства Курт провёл в Микуловице, где его отец работал на автомобильном заводе. Будущий немецкий танкист Курт Книспель испытывал неприязнь к работе на заводе, поэтому в апреле 1940 года, в возрасте 20 лет, пошёл добровольцем в вермахт.

немецкий танкист курт книспель

Начальная подготовка к службе в вермахте

Базовую подготовку Курт получил в запасном танковом учебном батальоне в городе Сагане (сегодня это польский город Жагань). Там его научили общим военным навыкам: правильно маршировать, отдавать честь и пользоваться такими видами стрелкового оружия, как пистолет-пулемёт P38, винтовка Kar98k и ручные гранаты. После базовой подготовки Книспель приступил к обучению работе на танках Pz I, II и IV. 1 октября Книспель был переведен в 29-й танковый полк 12-й танковой дивизии, где закончил свою подготовку и стал заряжающим и стрелком на танке Pz IV. Во время обучения Книспель впервые продемонстрировал свои способности наводчика; у него был дар трехмерного видения, а также необычайно острые рефлексы. Однако тогда его оставили заряжающим.

курт книспель биография

Первый боевой опыт

Впервые на фронте Книспель оказался в августе 1941 года. Он служил наводчиком у лейтенанта Хельмана на танке Pz IV во время операции "Барбаросса" и участвовал во вторжении на территорию Советского Союза в составе Третьей танковой группы 57-го армейского корпуса под командованием генерала Адольфа-Фридриха Кунтцена. Курт Книспель принимал участие в боевых действиях от Ярцево до Сталинграда, на севере в районе Тихвина Ленинградской области, а также на Кавказе под началом Эберхарда фон Макензена. В ноябре 1942 года фотограф запечатлел ефрейтора Книспеля с нагрудным знаком "За танковую атаку", Железным крестом второй степени и нагрудным знаком "За ранение".

курт книспель места службы

Курт Книспель: места службы и важнейшие операции

В январе 1942-го, уже имевший на своём счету 12 танковых побед, Книспель вернулся в Путлос для обучения на новый танк "Тигр". Из Путлоса его группа была направлена в пятисотый танковый батальон в Падерборне. Эта группа, возглавляемая гауптманом Хансом Фендесаком, вошла в состав первой роты 503-го батальона тяжёлых танков, который воевал в Курске в качестве флангового прикрытия для 7-й танковой дивизии. В дальнейшем Книспель участвовал в операции по прорыву кармана Корсунь-Черкассы, а также в боях возле Винницы, Ямполя и Каменец-Подольского. Затем его рота была перемещена с Восточного фронта и пересажена на новейшие тяжёлые танки Тигр II. После этого Книспель воевал во Франции возле города Кана, а также прикрывал отступление немецких войск из Нормандии. После возвращения на Восточный фронт его экипаж сражался возле Мезётура, Кечкемета, Цегледа, замка Баб, Лаа и во многих других местах (сообщается, что в одном бою Книспель на своём "Тигре II" подбил 24 вражеских танка). Последняя битва Книспеля произошла возле деревни Власатице в Чехии, где он вместе с другим командиром танка, фельдфебелем Шкодой, был смертельно ранен 28 апреля 1945 года, за десять дней до окончания войны.

курт книспель kurt knispel

Отношение к наградам и почестям

Курт Книспель, биография и достижения которого по праву делают его лучшим танкистом Второй мировой войны, в жизни был довольно скромным и неконфликтным человеком. Как командир танков "Тигр" и "Тигр II", Книспель одержал ещё 42 победы. Но он не особо кичился этим, и при возникновении спорной ситуации, когда кто-то претендовал на подбитый танк противника, Книспель обычно уступал, всегда готовый подарить свой успех кому-нибудь другому.

Его четыре раза представляли к Рыцарскому кресту, но он так и не получил эту награду, являющуюся обычной для большинства других немецких танковых асов Второй мировой войны. Книспеля это совершенно не беспокоило, так как главной движущей силой для него было не тщеславие. На счету Книспеля сто шестьдесят восемь подтвержденных подбитых танков, а с неподтвержденными случаями их число доходит до ста девяноста пяти. Даже если брать в расчёт только первую цифру, Курт Книспель – самый успешный танковый стрелок Второй мировой войны.

курт книспель биография и достижения

Боевые заслуги

Однажды Книспель совершенно невероятным образом подбил советский танк T-34 с расстояния 3000 метров. После первых пятнадцати побед он был награжден Железным крестом первого класса, а затем золотым нагрудным знаком «За танковую атаку». После 126-й победы Книспель получил Немецкий крест в золоте и стал единственным германским унтер-офицером, чьё имя было упомянуто в официальном коммюнике вермахта. Говорят, что он подарил другим много побед, которые по праву мог считать своими. Курт Книспель обычно уклонялся от каких-либо споров и снискал себе славу приветливого и открытого человека. В качестве командира танка он чувствовал себя как рыба в воде, иногда даже в одиночку противостоял превосходящим силам противника, чтобы дать своему подразделению больше возможностей для успешного продвижения вперёд или отступления. Альфред Руббель, один из первых командиров Книспеля, утверждал, что Курт никогда не бросал товарищей даже в самых трудных ситуациях.

Недостаточно уважительное отношение к вышестоящим командирам является основной причиной того, что Курт Книспель так медленно продвигался по служебной лестнице. Однажды он напал на офицера, избивавшего советского военнопленного. Облик Книспеля не соответствовал стереотипному образу немецкого солдата: у него была татуировка на шее, небольшая бородка и более длинные волосы, чем полагалось по уставу. Однако его очень любили однополчане, да и по мастерству он не имел себе равных. В возрасте 23 лет Книспель имел на своём счету больше танковых побед, чем такие известные асы, как Майкл Виттман, Эрнст Баркманн, Йоханнес Болтер или Отто Кариус.

Место захоронения немецкого аса

Останки легендарного танкиста 9 апреля 2013 года были найдены чешскими археологами в безымянной могиле за церковью в деревне Врбовцы, неподалёку от чешско-австрийской границы. Пресс-секретарь Моравского музея Ева Панкова объясняет, что его опознали по татуировке на шее. 10 апреля 2013 года чешские власти подтвердили, что останки Книспеля были найдены среди тел пятнадцати других немецких солдат позади церковной стены во Врбовцах. По всей вероятности, Курт Книспель будет перезахоронен на военном кладбище в городе Брно.

К. Книспель среди танкистов является таким же легендарным героем, как Красный Барон у лётчиков.

Награды

  • Железный крест (2-го класса).
  • Железный крест 1-го класса за боевые действия на Курской дуге в июле 1943 года. Во время этой битвы он уничтожил 27 танков T-34 за 12 дней.
  • Медаль "За зимнюю кампанию на Востоке". Эту награду иногда называют орденом "Мороженое мясо".
  • Нагрудный знак "За ранение" (Серебряный).
  • Нагрудный знак "За танковую атаку" (Серебряный).
  • Нагрудный знак "За танковую атаку" первой степени за 100 боёв.
  • Немецкий крест в золоте 20 мая 1944 года.
  • Книспель – единственный унтер-офицер немецкой армии, который был упомянут в так называемом Вермахтберихте (ежедневном докладе верховного командования вермахта) от 25 апреля 1944 года. Поводом стало уничтожение 101 вражеского танка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.