Рой Макай: биография, карьера

Рой Макай – нападающий, в прошлом бомбардир национальной сборной Голландии. Является одной из главных звезд мирового футбола начала 2000-х. В настоящее время пробует собственные силы в качестве наставника в родном клубе «Фейенорд», в частности, занимается подготовкой футболистов возрастом до 13 лет.

Ранние годы

рой макай нападающий
Родился Рой Макай в небольшом населенном пункте Вихен 9 марта 1975 года. С самого детства мальчика интересует большой спорт. Поэтому в 16-летнем возрасте родители отдают его в футбольную академию клуба «Витесс», которая базировалась в крупном городе Арнем.

В первенстве Голландии Рой Макай дебютирует в 18 лет. В течение первого сезона тренеры «Витесса» 10 раз доверяют парню место в стартовом составе. Однако юному дарованию удается отличиться забитым голом лишь в одной встрече.

Первым удачным сезоном для Макая становится чемпионат 1994 года. По итогам первенства Рой появился на поле 34 раза, 11 раз поразив ворота соперников. Такие показатели выглядели более чем успешными для футболиста, который только достиг совершеннолетия. Во многом благодаря успешной игре молодого нападающего в сезоне 1994/1995 «Витесс» оказывается на 6-й позиции в голландском первенстве.

Следующий год также становится успешным для нападающего. Рой Макай продолжает демонстрировать стабильную игру, проявляя невероятное голевое чутье. В последнем для себя сезоне в футболке «Витесса» 1996 года игрок отмечается 19 голами, что позволяет ему занять 3-ю позицию в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата.

Карьера в Испании

рой макай самый быстрый гол
В 1997 году Рой Макай подписывает соглашение в испанским клубом «Тенерифе». Сюда молодой талант перебирается в надежде впервые выступить в еврокубках. Однако, несмотря на высокую результативность новичка, по итогам сезона команде приходится лишь бороться за выживание в чемпионате. В следующем году команда все же вылетает из высшего дивизиона, что заставляет игрока в срочном порядке искать новый клуб для продолжения карьеры.

В сезоне 1999/2000 Рой Макай подписывает контракт с клубом «Депортиво», в составе которого участвует в Кубке УЕФА, расписывается забитыми мячами в воротах ведущих клубов Европы, в частности лондонского «Арсенала». Однако настоящим героем нападающий становится, отметившись 8-ю голами за клуб на финише чемпионата, что позволяет испанской команде впервые в истории выиграть первенство страны в чемпионской гонке с самой «Барселоной».

В 2002 году Рой Макай помогает «Депортиво» добыть Кубок Испании. В финальной встрече турнира голы нападающего позволяют победить сам «Реал Мадрид». Следующий сезон Макай завершает с 29-ю забитыми мячами в испанском первенстве и получает награду «Золотая бутса», которая ежегодно вручается лучшему бомбардиру Европы.

Переход в «Баварию»

рой макай
В сезоне 2003/2004 Рой Макай подписывает контракт с руководством мюнхенской «Баварии» на сумму в 20 миллионов евро, что на тот момент является рекордным трансфером в истории мирового футбола. В завершение первого года в немецком первенстве за нападающим закрепляется статистика – 32 поединка и 23 забитых мяча.

Всего в ходе выступлений за «Баварию» с 2003 по 2007 год Рой 78 раз расписывается в воротах соперников в различных турнирах. Такая высокая результативность позволяет немецкой команде дважды завоевать звание чемпиона страны, выиграть Кубок Германии и демонстрировать эффектную игру в еврокубках.

В сезоне 2007/2008 уже 31-летний Макай возвращается на родину, возобновляя контракт с «Фейенордом». В 2010 году легендарный нападающий заявляет о завершении профессиональной карьеры игрока, позже занимая место в тренерском штабе клуба.

Интересные факты

Во время выступлений в Лиге Чемпионов за мюнхенскую «Баварию» в 2007 году забивает Рой Макай самый быстрый гол в истории турнира. Вывести собственную команду вперед в матче плей-офф 1/8 финала против команды «Реал Мадрид» нападающему удается уже на 11 секунде встречи. Достичь свершения Макаю удается благодаря быстрому перехвату мяча и результативному пасу партнера по команде Хасана Салихамиджича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.