Сколько живут кузнечики? Краткое описание насекомого

Наверняка многие из вас знают о существовании кузнечиков. Эти прыгучие насекомые обитают практически во всех регионах нашей страны. Исключение составляют лишь северные районы с неблагоприятным холодным климатом. Прочитав сегодняшнюю статью, вы поймете, сколько живут кузнечики.

Краткое описание вида

Кузнечиков можно распознать по удлиненному туловищу и сжатой с боков голове, на которой располагаются два фасетчатых овальных глаза. В зависимости от вида длина тела насекомого может варьироваться от полутора до пятнадцати сантиметров. У них имеется по три пары ног, выполняющих различные функции. Так, задние мускулистые конечности предназначены для прыжков, а две передние пары – для ходьбы.

сколько живут кузнечики

Тем, кто не знает, сколько живут кузнечики в неволе, будет также интересно, что расстояние, на которое запрыгивает данное насекомое, может в двадцать раз превышать общую длину его тела. Функция органов осязания возложена на чувствительные усики. У некоторых разновидностей кузнечиков имеется по две пары крыльев, применяемых не только для совершения перелетов, но и в качестве защиты.

Образ жизни

Эти насекомые предпочитают одиночество. Тем, кто пытается разобраться, сколько живут кузнечики, не помешает понять, что у них нет своего жилища. Они обитают среди деревьев и кустов. В особо жаркую погоду насекомые целыми днями прячутся в траве, покидая тенистые укрытия в утренние часы.

сколько живут кузнечики в домашних условиях

На протяжении всего лета кузнечики издают звонкие мелодии. Эти звуки являются результатом вибрации. Они усиливаются, когда насекомые приподнимают крылья. Пение самцов позволяет им привлечь внимание самок и показать соперникам, что данная территория уже занята.

Особенности питания

Тем, кто еще не знает, сколько живут кузнечики в домашних условиях, будет интересно, что они являются хищниками. Основу их рациона составляют гусеницы, бабочки и прочие мелкие насекомые. В некоторых случаях они могут питаться личинками, а также более слабыми представителями собственного вида.

сколько живет кузнечик без еды

Поджидая свою жертву, кузнечик тихо прячется в траве. Затем он хватает ее четырьмя передними конечностями и тут же съедает. При возникновении сложностей с поисками насекомых кузнечики могут употреблять в пищу траву, стебли растений, почки деревьев, листву, цветы и отдельные сорта злаковых культур.

Размножение и развитие

Те, кто интересуется, сколько живет кузнечик без еды, должны понимать, что брачный период этих насекомых начинается в конце июля и завершается в первой половине сентября. Их спаривание длится на протяжении 45 минут. После этого самка поедает сперматофор. Данный процесс может продолжаться до пятнадцати часов. Что касается самца, то спустя пятнадцать минут после окончания спаривания он возобновляет свое пение.

 сколько живут кузнечики в неволе

Для кладки самка выбирает подходящее место и роет там не слишком глубокую ямку. За один раз она может произвести около сотни яиц зеленоватого оттенка. Все они имеют удлиненную цилиндрическую форму, а их длина составляет около шести миллиметров.

С наступлением холодов взрослые особи погибают, а яйца остаются закопанными на небольшую глубину на всю осень и зиму. Весной, после прогревания поверхностного слоя грунта из них появляются личинки, которые после пяти линек превращаются в молодых насекомых.

Тем, кому интересно, сколько живут кузнечики, ответим, что с учетом всех стадий их развития продолжительность их существования составляет чуть больше одного года. За это время он успевает из яйца превратиться во взрослую особь. Если же пропустить ранние стадии развития насекомого, то оно живет всего одно лето и погибает с наступлением холодов.

Интересные факты

Разобравшись, сколько живут кузнечики, следует отметить, что большая часть разновидностей данных насекомых не приносят особого вреда. Исключение составляют лишь те особи, которые уничтожают плантации чая и цитрусовых.

Данные насекомые являются привычным ингредиентом многих блюд национальной китайской кухни. Также их употребляют в пищу азиатские и африканские аборигены.

Кузнечик имеет довольно мощные челюсти, поэтому его укус может быть достаточно болезненным для человека. Часто этих насекомых содержат в неволе в качестве домашних питомцев. Китайским селекционерам удалось вывести несколько пород, представители которых отличаются красивым пением. Стоимость одной такой особи может достигать двадцати долларов.

Кузнечиков поселяют в просторные аквариумы, дно которых усыпано песком. Во избежание каннибализма, свойственного взрослым особям, в их рационе должны присутствовать бабочки, пауки, мухи, овощи и фрукты. Также их рекомендуется подкармливать салатными листьями, ягодами и несозревшими колосьями диких злаков.

В период откладывания яиц самок желательно рассадить поодиночке. В противном случае они могут начать делить территорию, что неизбежно приведет к дракам и поеданию себе подобных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.