Замок Тоомпеа: история и наши дни

Одна из самых красивых и интересных достопримечательностей современной Эстонии - замок Тоомпеа. Эта старинная крепость была воздвигнута в XIII веке на месте более древнего деревянного укрепления. Историческая достопримечательность дошла до наших дней в очень хорошем состоянии. Сегодня замок включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, его помещения продолжают использоваться для государственных нужд. Периодически здесь проводятся экскурсии для туристов, а полюбоваться старинными крепостными стенами может каждый путешественник.

Замок тоомпеа

Легенды об основании Тоомпеа

Вышгород – исторический центр Таллина, который нередко называют также Верхним городом. Древнее городище основано в местности с очень интересным ландшафтом. Это возвышенность со склонами-обрывами, располагающаяся на высоте 48 метров над уровнем моря. В исторических документах впервые населенный пункт в данной местности упоминается под названием Колуван. Позднее городище называлось Тоомпеа и являлось самым крупным в Эстляндии. О местной крепости существует красивая легенда. Согласно эстонскому народному опусу «Калевипоэг», замок Тоомпеа построен на месте упокоения мифического царя Калева. Когда правитель скончался, его жена Линда долго горевала. Своего любимого супруга царица похоронила на возвышенности и сложила над могилой курган из больших камней, ставший впоследствии городом-крепостью.

Замок тоомпеа таллин

Правдивая история крепости

К началу XIII века Тоомпеа – это крупнейший город в Эстляндии. Верхний город в то время был окружен деревянными стенами с башнями по углам. У подножия замка стали селиться крестьяне, земледельцы и ремесленники, образовались торговые ряды. В то время замок Тоомпеа считался крупным торговым центром, так как неподалеку находился морской порт. В 1219 году деревянная крепость, а впоследствии и вся Эстляндия, была захвачена королем Вальдемаром II (Дания). Завоеватель сразу оценил всю стратегическую важность Тоомпеа. По приказу нового короля крепость стала активно перестраиваться и укрепляться.

Историки сходятся во мнении, что Вальдемар II успел построить только надежную деревянную крепость. Уже в 1227 году Дания утратила свою власть над Эстляндией, северные земли государства были захвачены Орденом меченосцев. Спустя 10 лет по указанию Римского папы колония была вновь передана датскому королевству. Дания в 1346 году решила продать земли Тевтонскому ордену, который совсем скоро перепродал замок Тоомпеа и прилегающие территории Ливонскому ордену. Каждый владелец стремился перестроить крепость. Считается, что свой современный вид фортификационное сооружение приобрело именно в начале XV века. Точно известно, что знаменитую башню «Длинный Герман» построили именно рыцари Ливонского ордена.

Архитектура замка

Замок Тоомпеа (Таллин) в плане представляет собой почти правильный четырехугольник. Фортификационное сооружение креплено четырьмя башнями, располагающимися по углам. Самая знаменитая из них – «Длинный Герман» («Длинный воин»). Башня построена в конце XIV века, а позже надстроена. Сегодня ее высота составляет 48 метров. На последнем открытом ярусе «Длинного Германа» установлен флаг Эстонии. Некоторое время спустя были возведены и другие башни: «Стюр-ден-Керл» («Отражай врага»), «Пильштике» («Точильщик стрел») и «Ландскроне» («Корона земли»). Дополнительно крепость была защищена глубоким рвом.

Замок тоомпеа таллин адрес

Замок Тоомпеа (Таллин) в наши дни

В XVI веке, после Ливонской войны, эстонские земли занимают шведы. В то время замок Тоомпеа считается сооружением «немодным» и устаревшим как оборонительный объект. По этой причине крепость не получает должного внимания. В начале XVIII века Эстония входит в состав Российской империи. Во время правления Екатерины II замок начинают перестраивать для размещения в нем правительства. В ходе работ была снесена часть стены и одна из 4 башен. Именно в таком состоянии замок можно наблюдать сегодня. В 1997 году крепость официально получила статус исторической достопримечательности и была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня замок Тоомпеа (Таллин, адрес: Toompea Hill, Upper Town) является официальным местом размещения парламента.

 Замок тоомпеа таллин режим работы

Как попасть на экскурсию?

Непростительная ошибка – поехать в Таллин и не увидеть своими глазами крепость Тоомпеа. Это один из главных символов Эстонии, а также замок, сохранившийся лучше других в регионе. Туристам нравится любоваться панорамами с крепостью и фотографироваться на фоне старинных башен. Многим отдыхающим интересно, а можно ли попасть внутрь? Несмотря на современное назначение крепости, экскурсии действительно проводятся. Записываться следует заблаговременно. Замок Тоомпеа (Таллин) режим работы имеет не как обычный музей. Крепость можно посетить только в составе организованной группы (с понедельника по пятницу, с 9 утра до 4 часов вечера), если подать заявку за 5-10 дней до желаемой даты посещения. Обратитесь в специализированное туристическое бюро и запишитесь на экскурсию. Если же вы хотите осмотреть замок только снаружи, обязательно полюбуйтесь на него с западной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.