Как растет ноготь и из чего он состоит?

Многие уверены, что красивые ногти – это обязательно сложный и вычурный маникюр, яркий лак и разноцветные блестки. Все это, без сомнения, смотрится эффектно, но красивые ногти в первую очередь – здоровые. Их болезненный вид (расслоение, ломкость, изменение цвета) говорит о серьезных проблемах с организмом, которые необходимо срочно решать.

А задумывались ли вы когда-нибудь, для чего нужны ногти, как они устроены и почему растут?

как растет ноготь

Зачем человеку ногти?

На первых этапах эволюции человека его ногти были значительно плотнее. Они являлись чем-то средним между когтями животного и роговыми пластинками современных людей. В тот период ногти были дополнительным средством защиты. Кроме того, в древние времена они были естественным «орудием труда»: их использовали для разрывания сырого мяса, для подкапывания съедобных корешков, для поиска личинок насекомых.

Время шло, и функции ногтей несколько менялись. Сегодня они помогают манипулировать мелкими предметами, но главное их назначение – защита от механических повреждений кончиков пальцев.

почему растут ногти

Как устроен ноготь?

Попытаемся разобраться, как растет ноготь и из чего он состоит. Эти знания могут пригодиться не только специалистам косметических салонов, но и каждому человеку, желающему сохранить здоровый и красивый вид своих рук.

Строение ногтя несколько сложнее, чем можно себе представить. Он состоит из таких элементов, как:

  • Ногтевой корень. Это ростковая часть, состоящая из живых клеток. Именно она отвечает за то, как растет ноготь. Корень продуцирует новые клетки, которые неспешно выдвигаются вперед, обеспечивают рост. Он находится несколько ниже видимой части ногтя, под кожей. Иногда этот элемент называют матриксом (или матрицей). Если по какой-то причине корень травмируется, то ноготь теряет эстетическую привлекательность, приобретая неестественную форму.
  • Ногтевая лунка (или лунула). Это небольшой участок перед корнем. Он расположен на видимой части и имеет форму полумесяца. В ногтевой лунке происходит ороговение живых клеток, продуцированных корнем. Сама лунка плотно срастается с ногтевым ложем, она немного светлее основной пластины. От этой части тоже во многом зависит, как растет ноготь, поскольку форма лунки определяет будущую конфигурацию всего ногтя.

для чего нужны ногти

  • Ногтевая пластина. Это самый заметный элемент, поскольку именно ее описывают, когда говорят о своих ногтях. Пластина сформирована особым типом клеток – кератиноцитами. Разрастаясь и уплотняясь, они формируют защитный слой.
  • Ногтевое ложе. Это участок под ногтевой пластиной, пронизанный густой сетью капилляров. Нуждается в защите, поскольку имеет большое количество нервных окончаний.
  • Кутикула. Тонкая полоска омертвевшей кожи, защищающая от попадания бактерий и грязи ногтевой валик. Быстро разрастается, выталкивая вперед новые клетки.
  • Ногтевой валик. Прикрывает ногтевое ложе и невидимую часть роговой пластины, защищает от загрязнений и микробов. Иногда этот элемент называют боковым валиком.
  • Ногтевой врост – подвижная часть, соединенная с ногтем до самого края.
  • Свободный край. Это часть ногтевой пластины, отросшей за край ложа.

Информация о том, как растет ноготь (строение его элементов мы рассмотрели), поможет избежать серьезных ошибок при уходе за руками. Так, например, многие отказываются от обрезного маникюра, поскольку он травмирует кутикулу и лишает ногтевой валик естественной защиты. На смену устаревшему виду маникюра постепенно приходит косметический уход за кутикулой и аппаратный маникюр.

Сколько растут ногти

На самом деле ноготь здорового человека мог бы расти до бесконечности, если бы не подвергался подпиливанию, обрезке или не ломался во время выполнения каких-либо действий. Скорость роста зависит только от состояния здоровья. Если у человека нормальный обмен веществ, нет хронических заболеваний и нарушений кровообращения, то его ногти вырастают примерно на 1 см в неделю.

как растет ноготь

Сегодня обладательницей самых длинных ногтей считается жительница Лас-Вегаса Крис Волтон. Ее ногти имеют разную длину, на левой руке один из них вырос до 91 см. Суммарная длина – более 6 м. Трудно сказать, насколько это эстетично, но Волтон – не единственный человек в мире, отращивающий свои ноготки в надежде попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Всегда ли ногти растут одинаково

Единого правила роста ногтей не существует. То, как растет ноготь, зависит от множества причин, основная из них – физическое состояние человека. Но давно подмечено, что летом увеличение ногтей ускоряется, а зимой – рост становится медленнее. А еще считается, что в течение дня они растут сильнее, чем ночью. У мужчин быстрота роста ногтей выше, чем у женщин, и им приходится чаще подрезать свободный край пластины. Хотя здесь есть некоторые нюансы. До 30 лет рост ногтей быстрее происходит все-таки у женщин, а вот после сорока – у мужчин. Но самая высокая скорость роста ноготков наблюдается у детей.

Как ни странно, но на этот показатель также влияет климат. В холодных регионах рост ногтей значительно ниже, чем в регионах с теплым климатом.

Что замедляет рост ногтей

Иногда процесс замедляется неосознанно. Это происходит из-за того, что человек садится на несбалансированную диету. Процесс замедляется по причине недостатка жиров, белков, аминокислот и витаминов в рационе.

Часто рост ногтей замедлен из-за стрессов, перешедших в хроническую форму. Если человек нервничает и переживает, то страдает весь организм, и ногти не исключение.

как растет ноготь строение

У некоторых причиной замедленного роста является сильно разросшаяся кутикула. Она перестает пропускать к матрице питательные вещества в необходимом объеме.

Еще одна распространенная причина замедления роста – нарушение кровообращения и обмена веществ. Эти состояния могут быть симптомами многих болезней.

Вопрос, который мучает многих

Получается, что ногтевая пластина – это омертвевшие кератиновые клетки, а разве мертвое может расти? Так почему растут ногти? Здесь нет никаких противоречий. Помните, выше было описано строение ногтя? Так вот, под кожей ноготь живой, именно эти клетки растут, а омертвевшие (ороговевшие) просто выталкиваются вверх.

Что увидит врач

Для врачей состояние ногтей пациента говорит о многом. Так, например, если цвет пластины изменился с розового на бледно-голубой, то человек имеет заболевание сердечно-сосудистой системы. Темные пятна на поверхности ногтя, не связанные с механическими травмами, могут быть симптомом эндокардита.

сколько растут ногти

Очень светлое ногтевое ложе является симптомом анемии, а темное - говорит о переизбытке красных кровяных телец.

Всем известные белые пятна и полосы на ногтях могут быть свидетельством нарушения обмена веществ, анорексии, гепатита, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, грибковой инфекции и других проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.