Юрий Ильенко: мастер поэтического кино

Противоречивый в творчестве и жизни. Мастер поэтического кино. Один из лучших режиссеров, оставивший потомкам бесценное наследство: самобытное, зрелищное, поэтически приподнято представлявшее Украину и происходившие в ней события.

Первая операторская работа

Юрий Ильенко (1936-2010) – народный артист Украины, академик Академии искусств Украины, сценарист, оператор, продюсер. «Тени забытых предков» (1964) – один из четырех фильмов, которые Юрий Герасимович снял в качестве оператора.

юрий ильенко биография
Именно по этой картине, получившей множество международных наград и вошедшей в десятку шедевров мировой кинематографии, Украина стала узнаваема во всем мире. Во время работы над «Тенями забытых предков» Юрий Ильенко с головой окунулся в гуцульский колорит с его бесконечной глубокой красотой и чарующими переливами. Общение с таким исполином духа, как Иван Миколайчук (сыгравший главную роль), привело Юрия Герасимовича – человека, много лет прожившего в Москве и разговаривавшего только на русском языке, к переосмыслению существовавших ценностей и усилению любви к собственному народу.

Юрий Ильенко: на пути к зрителю

В качестве режиссера Юрием Герасимовичем Ильенко было снято 13 фильмов; некоторые из них имели очень непростую дорогу к зрительской аудитории. Дебютная картина «Колодец для жаждущих» («Криниця для спраглих», 1965) по сценарию Драча Ивана Федоровича стала первой его режиссерской работой. За повествование об истреблении, полном уничтожении украинского села коммунистически настроенное руководство расценило картину как антисоветскую и более чем на два десятка лет запретило к показу.

фильмы юрия ильенко

Второй режиссерской работой Юрия Ильенко - аллегорической историей Украины - стал фильм «Вечер накануне Ивана Купала» (1968). Волею власть имущих также был снят с показа и пролежал на полке 20 лет.

«Белая птица с черной отметиной» (1970) - третья запрещенная к показу работа, позиционировавшаяся как наиболее вредный фильм, когда-либо сделанный в Украине. Наиболее неприятным моментом для руководства кинематографии стало выведение в качестве главного героя не коммуниста, а воина УПА, бандеровца. Лента, получившая гран-при Московского международного фестиваля и удостоившаяся оваций 6000 зрителей, в собственной стране попала в опалу на много лет. Ее можно было посмотреть во многих странах мира, но только не в Украине. Проекты Юрия Герасимовича практически всегда запрещались, закрывались, громились на стадии сценария; из 42 были экранизированы всего лишь 7 написанных сценариев.

Развенчать мифы

Последней режиссерской работой Юрия Ильенко стала кинокартина «Молитва за гетмана Мазепу» (2002), которая также приобрела скандальную славу. В этой картине режиссер решил развенчать мифы и рассказать правду о резне в столице гетмана Мазепы – Батурине, когда по велению князя Меншикова было уничтожено 15 тысяч человек. Неудивительно, что на раскопках в Батурине не было найдено ни одного скелета: все жители были распяты, вырезаны, прикреплены к плотам и пущены по водам Десны, Сейма и Днепра с целью устрашения остальных. Войска, шедшие за Мазепой на соединение со шведским королем Карлом, были парализованы ужасом и отвернулись от гетмана, роль которого сыграл колоритный и мощный Богдан Ступка. Участвовавшая в 2003 году во внеконкурсной программе международного кинофестиваля в Берлине, данная работа была встречена довольно прохладно, запрещена к прокату на территории России и Украины.

Упрямый и бескомпромиссный

Юрий Ильенко, биография которого является ярким примером безусловной любви к Украине, был бескомпромиссным, идейным, безапелляционным, упрямым максималистом. Чрезвычайно талантливый и одаренный, по-гайдамацки горячий, он не боялся переступать границы и творить.

юрий ильенко
Когда шел по студии, чувствовал взгляды нелюбви и непонимания. Фильмы Юрия Ильенко многим не нравились, а сотрудничество с таким человеком, требовательным к себе и окружающим, было окутано многочисленными легендами. Как и любой гений, Юрий Герасимович был одинок, что дополнительно подталкивало такого сильного человека к постоянной борьбе.

Прощайте, голуби

В кино Юрий пришел после учебы на операторском факультете ВГИКа, который окончил в 1960 году. Операторский дебют состоялся в этом же году в фильме «Прощайте, голуби» режиссера Якова Сегеля.

прощайте голуби

Личная жизнь талантливого человека

Юрий Ильенко был дважды женат. 18 лет прожил с актрисой Ларисой Кадочниковой, которую снял в фильмах «Тени забытых предков», «Вечер накануне Ивана Купала». Затем судьба свела его с украинской актрисой Людмилой Ефименко. Результатом успешного союза стали двое прекрасных сыновей Филипп и Андрей. Именно они подняли на руки умирающего от изнурительной болезни отца, чтобы тот последний раз успел взглянуть на широкий и могучий Днепр. 15 июня 2010 года великого украинского режиссера Юрия Герасимовича Ильенко не стало. Это большая утрата для всего мирового кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Урод неблагодарная дешевка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.