Игорь Вдовин: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Игорь Вдовин. Биография его будет рассмотрена далее во всех подробностях. Речь идет о композиторе, музыканте и певце. Он является одним из создателей, а также вокалистом первого состава коллектива «Ленинград». Основал проект «Отцы водорода». Сотрудничал со множеством музыкантов, среди них - Земфира, «Карибасы», «2 Самолёта», «АукцЫон», «Колибри».

Ранние годы

игорь вдовин
Игорь Вдовин появился на свет в Ленинграде в 1974 году, 13 ноября. Музыкой он начал заниматься в 15 лет. Именно тогда молодой человек взял в руки гитару. При этом он не ограничился небольшой подборкой из традиционного минимума аккордов. Углубленные познания будущий композитор приобрел, поступив в музыкальное училище имени Мусоргского. Там он проучился один год. Выбрал курс классической гитары.

Самостоятельная жизнь

игорь вдовин биография
Игорь Вдовин вскоре сменил инструмент. Вместо классической гитары он выбрал электрическую. Некоторое время с ее помощью играл тяжелый рок. Попал в армию. Вернувшись домой, своего увлечения не оставил и еще 3 года провел в музыкальном училище. Вскоре покинул его навсегда. Причина была в том, что он получил творческую, а также приносящую хороший доход работу. Местом его деятельности стало «Радио России». Обязанности его заключались в создании джинглов. Для этого нашему герою в полное распоряжение была предоставлена студия звукозаписи, полностью экипированная. В частности, в ней был сэмплер Akai 3000. В результате Игорь Вдовин соприкоснулся с миром электронной музыки, а также технологиями ее создания. Однако наш герой на этом не остановился.

Творчество

игорь вдовин композитор
Игорь Вдовин – композитор, который совместно со своим другом создал проект «Ухо Ван-Гога». Из него вскоре выросла группа «Ленинград». Такой ход событий можно считать вполне логичным. Дело в том, что указанным другом композитора был мало кому в то время известный Сергей Шнуров. При участии нашего героя «Ленинград» развивался вплоть до записи альбома «Пуля». В этой работе Вдовин исполнял обязанности вокалиста, Шнуров играл на бас-гитаре, а саунд-продюсером выступил Леонид Федоров - лидер «АукцЫона».

В дальнейшем пути старых друзей разошлись. Для Вдовина эта группа стала одним из многих весьма забавных начинаний, однако для Шнурова проект оказался судьбоносным. Наш герой признается, что указанный коллектив зарождался как дуракаваляние. Ему приносили удовольствие совместные выступления, однако проект пришлось покинуть, прежде всего потому, что возник интерес к различным направлениям в музыке, кроме того, команда существует с трудом, если в ней сразу два лидера.

Про электронику музыкант не забывал на протяжении всего этого периода. В дальнейшем он сосредоточился именно на этом направлении. Иногда крутил пластинки на правах диджея. Однако не слишком полюбил такое занятие. Основал techno-проект под названием «Отцы водорода». Совместно с Дэном Калашником непосредственно участвовал в записи композиции «До свидания, море». Речь идет об одной из лучших песен альбома «Алло, супермен!», который выпустил дуэт «Нож для фрау Мюллер».

К этому времени наш герой стал уже хорошо известен среди музыкантов Санкт-Петербурга. Многие знаменитости начали обращаться к услугам этого композитора. Однако музыкант занимался и мелкими проектами. Один из них получил имя «Молочный шейк». Он тяготел к стилю французского house’а. Наш герой производил значительное количество музыки. Однако она не привлекала внимание широкой публики. Именно поэтому композитор был невероятно удивлен, когда к нему поступило предложение записать сольный диск от японской студии Brain Music. Данная компания на самом деле вскоре выпустила альбом под названием Light Music For Millions. В тот период наш герой увлекался клубной культурой, поэтому диск получился соответствующим.

Группа

игорь вдовин фото
Игорь Вдовин создал проект «Ленинград», поэтому следует сказать о нем несколько слов. Речь идет о российской музыкальной группе из Санкт-Петербурга. Песни коллектива прежде всего сосредоточены на бытовых темах. В музыке активно используются духовые инструменты. Коллектив иногда расширяется благодаря саксгорнам. В 2008 г. было сообщено о распаде проекта. Возрождение группы началось в 2010 году с двух концертов в Москве.

Теперь вы знаете, кто такой Игорь Вдовин. Фото музыканта приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.