Жак Фреско: книги, которые нужно прочитать

Хотите жить в значительно лучшем мире, чем сейчас? Что ж, для этого следует хорошо потрудиться. Но в каком направлении нужно работать? Существует много мнений насчет будущего. Одно из них предлагает Жак Фреско. Книги этого человека дают весьма неплохое представление о его видении, отличающемся довольно неплохой проработанностью.

О Жаке Фреско

жак фреско книги
Этот человек является футурологом. Он длительное время работал как промышленный дизайнер, создавая приятные взгляду здания. К тому же он провел насыщенную жизнь. Своё видение он изложил в целом ряде книг. Кроме них он составил список рекомендованных к изучению произведений. В них обрисовывается целый комплекс аспектов человеческой жизни и общества в целом. Предлагаются определенные положения, которые выступят в качестве основы для взаимодействия людей в будущем. Первоначально они были оформлены в доктрину социокибернетики. Позднее, по мере расширения, она вылилась в проект Венера. Последнему дополнительно следует уделить внимание, ведь в нём видит смысл жизни Жак Фреско. Книги этого человека (особенно последние) всецело уделены ему и ресурсо-ориентированной экономике.

Проект Венера

жак фреско проект венера книга

Жизнь без нищеты, войн и насилия. Так кратко можно охарактеризовать проект Венера. В его рамках прорабатываются различные аспекты построения цивилизации будущего, в которой каждый человек сможет реализовать себя по максимуму. Прорабатываются не только теоретические основы, но и отдельные практические нюансы. Так, в рамках проекта был создан научно-исследовательский центр во Флориде, который занимает 10 гектаров. На его территории воплощаются передовые архитектурные и дизайнерские решения, а также проводятся различные разработки. Более детально с содержанием разработок в описательном виде можно ознакомиться, прочитав книги Жака Фреско на русском. Сейчас давайте ознакомимся с творениями этого человека.

Жак Фреско: книги

книги рекомендуемые жаком фреско
Наибольшую важность в целой серии трудов имеет «Всё лучшее, что не купишь за деньги». В ней очень хорошо прорисован образ глобальной цивилизации, где имеющиеся научные достижения применяются для блага всего человечества. При этом преследуется цель создания гуманного общества и максимального содействия процветанию. В этой книге имеются возможные альтернативные видения развития общества, решения проблем, и всё это направлено на то, чтобы искоренить экономические кризисы, голод, бедность, территориальные конфликты, загрязнение окружающей среды и привести мир к процветанию. Кроме этого, должное внимание следует уделить и такой книге, как «Проектирование будущего». Дело в том, что «Всё лучшее, что не купишь за деньги» является платной (хотя её можно найти и в бесплатном доступе). А «Проектирование будущего» является её бесплатным вариантом. Поэтому с ней можно ознакомиться без зазрений совести. Также достойны внимания и такие труды, как «Будущее и за его пределами» и «Проект Венера. Часто задаваемые вопросы». Это базис для тех, кого интересует Жак Фреско & проект Венера. Книга, которая позволит понять всё наилучшим образом – это именно «Всё лучшее, что не купишь за деньги», и с неё желательно начинать ознакомление со всеми наработками. А сейчас давайте ознакомимся с трудами, которые рекомендуется прочитать.

Книги, рекомендуемые Жаком Фреско

книги жака фреско на русском
Был создан специальный список произведений, которые могут сослужить хорошую службу интеллектуальному развитию. Но, увы, большинство книг, которые в нём приводятся, не были переведены на русский язык и ознакомление с ними является возможным только при хорошем знании английского. Поэтому будет приведена только часть того списка. Итак, начнём:

  1. "Богачи и сверхбогачи". Фердинанд Ландберг.
  2. "Прекратите воровать мечты". Сет Годин.
  3. "Руководство по управлению космическим кораблем – Земля".
  4. "Взгляд назад, золотой век, в 2000 году". Эдвард Беллами.
  5. "Драма океана". Элизабет Манн-Боргезе.
  6. "Реакция в живом и неживом". Джагдиш Чандра Боше.
  7. Физиология эмоций: телесные изменения при боли, голоде, страхе и ярости"". Уолтер Брэдфорд Кэннон.
  8. "Черты будущего". Кларк, Артур.

Если пришлось впервые услышать про такого человека, как Жак Фреско, книги помогут вам понять идеи, которые им проповедуются. Прочитав их, вовсе не обязательно становится сторонником тезисов, что изложены в них. Но ознакомление с наработками предоставит достаточно вопросов, над которыми следует подумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.