Кесарь – это... Кто такой кесарь в истории?

Очень часто мы слышим различные пословицы и поговорки, но не всегда до конца понимаем их смысл. Одно дело – поверхностное объяснение того или иного высказывания, каким оно обычно бывает в повседневной жизни. И совсем другое - та сторона смысла сказанного, которая открывается нам тогда, когда мы начинаем глубже вникать в историческое значение слов, их происхождение и то, что они могли значить раньше.

кесарь это

К примеру, все знают выражение «Богову Богово, кесарю кесарево». Обычно его используют, когда хотят подчеркнуть то, что каждая вещь должна иметь свое место и не стоит претендовать на то, что тебе не принадлежит. Кесарь – это понятие историческое, значение которого вы найдете ниже.

Библейский смысл пословицы

Приведенное высказывание имеет библейское происхождение, равно как и большое количество других выражений, которые мы слышим в повседневной жизни. Таким образом, многие говорят эти слова, не зная о том, кто такой кесарь. Не каждому известно, что данное высказывание скорее бытового, чем философского происхождения. Согласно библейским текстам, фарисеями (в учениях ранних христиан это понятие было равнозначным лицемеру и ханже), противниками Христа был задан вопрос о том, необходимо ли платить дань кесарям (кесарь – это римский император), которые властвовали в Иудее.

Лицемерие этого вопроса, заданного ими, воспринимается однозначно. Если бы Иисус сказал, что нужно это делать, то значит, он хочет продаться Риму. И, в свою очередь, если бы Христос ответил, что это не является необходимостью, то его можно было смело объявлять враждебным по отношению к официальной власти. Таким образом, Христос рисковал в случае любого ответа, который ожидали услышать фарисеи.

кто такой кесарь

Однако они не учли того, как может повернуться ситуация и как Иисус выкрутится из данного положения. Он взял римскую монетку, на которой был изображен Цезарь Август (напоминаем, что кесарь – это император), и дал ответ фарисеям так, как они вовсе не могли ожидать. Христос спросил о том, чье изображение содержится на таких монетах. Фарисеи ответили, что оно кесарево. Именно в ответ на эту фразу, по легенде, было произнесено знаменитое выражение. Христос сказал, что кесарю нужно отдавать кесарево, а Божье – Богу.

Значение выражения

Так, в той ситуации ответная фраза Христа означала, что у всего в мире есть свое место и предназначение. И если на земле царствует тот, чей титул – кесарь, то есть еще и другой мир и иная сфера жизни, где действуют другие приоритеты. На сегодняшний день мы можем истолковывать эту фразу подобно известному выражению «каждому – свое». Именно такое значение в современном мире соответствует в русском языке данному высказыванию.

Кто такой кесарь?

Можно обратиться к историческим сведениям, чтобы понять значение этого слова. Его происхождение берет истоки от имени, которое было дано Юлию Цезарю. Таким образом, латинская буква С в другом языке или наречии принимала звучание как Ц или К. Этот факт является натуральной ассимиляцией, если посмотреть на ситуацию с точки зрения лингвистики.

богову богово кесарю кесарево

Если взглянуть на личность Юлия Цезаря, то можно понять, почему его имя приобрело нарицательный характер. Он прославился тем, что им были перебиты его внутренние враги, а после проведения успешной внешней политики, что положительно повлияло на жизнь римлян, ему дали титул императора. Кроме того, именно у Цезаря было право пожизненного диктаторства, а также у него в руках сосредотачивались функции военной, судебной и административной власти. После достижения таких успехов имя приобрело характер титула. Кесарь – это не столько имя, сколько своего рода название для правителей, которые имели подобный ранг и полномочия.

Влияние слова «кесарь» на историю

Бытует мнение о том, что именно от Цезаря происходит название русских царей. До правления Ивана IV, который больше известен как Грозный, властители в российском государстве именовали себя «Великий князь». Однако именно Иван Грозный впервые стал называть себя царем.

титул кесарь

У этого факта есть также объяснение, которое вписывается в указанную концепцию. Иван Грозный сконцентрировал в своем лице огромные полномочия на Руси, подобно Цезарю в Риме. Повлияло это слово и на понятие «кайзер» (титул монарха в Германии, который приравнивается к императору).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.