Как избавиться от запаха плесени на одежде и обуви: советы

Плесень – частый житель городских квартир и частных домов, предпочитающий активно развиваться в условиях повышенной влажности, тепла и отсутствия доступа свежего воздуха.

как избавиться от плесени на одежде в домашних условиях
Наличие такого грибка, намертво вгрызающегося в стены, мебель, одежду, всегда сопровождается неприятным запахом сырости и требует немедленного принятия мер его по устранению. Как избавиться от запаха плесени?

Навести порядок в шкафу

Плесень на одежде появляется в случае повышенной влажности в шкафу и способна не только «наградить» изделия неприятным ароматом, но и значительно подпортить их внешний вид: разрушить волокна ткани либо изменить первоначальный цвет материала. Поэтому обязательно нужно проверить внутреннее пространство шкафа на предмет наличия грибка и провести обработку по его удалению либо в качестве профилактической меры. Как избавиться от запаха плесени? Следует вынуть все ящики и полки, протереть их раствором нашатырного спирта (из расчета 1 ч. л. средства на 5 литров воды) и оставить на пару часов для просушки. Затем требуется переключить внимание на содержимое шкафа.

Как избавиться от запаха плесени на одежде: советы

Обнаруженную на шерстяной и шелковой ткани плесень можно протереть кусочком салфетки, смоченной в скипидаре. Затем проблемное место посыпать присыпкой, накрыть бумагой и прогладить утюгом. После проделанной процедуры вещь рекомендуется постирать с хозяйственным мылом и прополоскать в воде с небольшим количеством уксуса. Как избавиться от запаха плесени?

Заплесневелую поверхность на хлопчатобумажной ткани рекомендуется посыпать мелом, прикрыть салфеткой и аккуратно прогладить утюгом. Второй вариант: пятно протереть уксусом или соком лимона, посыпать солью, дать высохнуть, после чего хорошо постирать и прополоскать.

как избавиться от запаха плесени на обуви в домашних условиях

Цветную ткань, пораженную грибком, рекомендуется обработать нашатырным спиртом, разведенным в равной пропорции с водой. Затем вещь необходимо постирать с моющим средством.

Спасти от плесени белый материал можно путем обработки отбеливателем или перекисью водорода. При этом требуется контролировать, чтобы в процессе удаления плесени ткань не повредилась. Чтобы не испортить вещь целиком, лучше провести пробную обработку на участке одежды, не бросающемся в глаза.

Народные методы рекомендуют избавляться от плесени и создаваемого ею запаха при помощи лукового сока или простокваши, которые следует нанести на пятно, подождать 20 минут, затем прополоскать теплой водой. В завершение обработки вещь следует постирать со стиральным порошком.

Хорошо высушивать вещи

Возникновение запаха сырости можно наблюдать, если вещи продолжительный период лежали мокрыми (к примеру, не вынимались долго из стиральной машинки после стирки) либо остались недосушенными, что часто происходит весной, осенью и зимой при сушке на закрытых балконах. Как избавиться от запаха плесени на одежде в домашних условиях? Во-первых, не следует пытаться перебить стойкий «аромат» парфюмом – это только усугубит состояние изделия, и оно начнет «благоухать» еще сильнее. Если запах плесени незначительный, то устранить его можно в процессе глажки, залив предварительно в утюг специальную парфюмированную жидкость. Либо следует постирать вещь повторно (с добавлением кондиционера для белья) и хорошенько просушить, желательно на свежем воздухе, в хорошо проветриваемом и освещенном месте. В квартирных условиях при невозможности естественной сушки на изделие рекомендуется направить струю теплого воздуха из фена или калорифера. Как избавиться от запаха плесени?

как избавиться от запаха плесени

Эффективным способом избавления от запаха сырости является замачивание изделий в теплом составе из стирального порошка и уксуса, взятых по столовой ложке на литр воды. Затем следует произвести стирку, хорошо просушить вещи на солнце и с обеих сторон прогладить утюгом.

Профилактические мероприятия

С целью недопущения запаха сырости вещи в шкафу следует регулярно перебирать и просушивать. Можно использовать ароматические саше – небольшие ароматизированные мешочки, наполненные растениями, цветочными лепестками и прочими элементами природного декора. Прекрасно впитывают запах плесени ароматические свечи, которые рекомендуется зажигать поблизости шкафа с одеждой 1-2 раза в неделю. Обязательно следует соблюдать осторожность и не держать рядом с огнем легковоспламеняющиеся ткани.

как избавиться от запаха плесени на одежде советы

В качестве профилактических мер рекомендуется:

  • часто проветривать шкаф;
  • при стирке стиральный порошок иногда заменять 1 стаканом соды, прекрасно очищающей и дезинфицирующей вещи;
  • чистые вещи складывать отдельно от тех, что носятся на данный момент;
  • перед складыванием постиранного белья в ящик убедиться в полной его сухости;
  • если изделия сушились на улице в прохладную и влажную погоду, их необходимо досушить в тепле;
  • после стирки белье рекомендуется прогладить утюгом, дать остыть и только после этого сложить на полку.

Как избавиться от запаха плесени на обуви в домашних условиях?

Намного сложнее решать вопросы с обувью, в которой появился запах плесени. Как избавиться от запаха плесени на обуви? Следует заменить старые стельки на новые, обувь просушить, после чего применить один из нижеперечисленных методов.

Вывести заплесневелый запах можно с помощью натурального молотого кофе, который на сутки насыпать в ботинки (туфли, сапоги). Также помочь в данном вопросе может парогенератор, после применения которого внутрь ботинок рекомендуется накапать немного ароматического масла.

как избавиться от запаха плесени на обуви

Для избавления от запаха плесени в обуви можно применить более сложный рецепт:

  • в каждый ботинок поместить смоченный в уксусной эссенции ватный тампон;
  • обувь упаковать в полиэтиленовый пакет и оставить на сутки;
  • по истечении положенного времени тампоны вытащить, а внутреннюю поверхность ботинок обработать нашатырем;
  • насыпать в каждый бот поваренной соли и снова оставить на сутки;
  • на следующий день соль вытряхнуть, ботинки обработать нашатырем, положить внутрь новые стельки;
  • обработать обувным дезодорантом.

Правильно храним обувь

Во избежание появления запаха плесени, обувь следует правильно хранить. Желательно использовать для этого родные коробки, набитые изнутри бумагой. Помещение, в котором хранится обувь, должно постоянно проветриваться. С целью доступа воздуха коробки рекомендуется иногда открывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.