Соболев Леонид: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Леонид Сергеевич Соболев. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о советском писателе. Депутат с 1958 по 1971 год. Член президиума ВС СССР 8-го созыва.

Биография

соболев леонид
Соболев Леонид родился в 1898 году, 9 (21) июля. Происходит из семьи офицера, которая относится к мелкопоместным дворянам. С 1910 по 1916 год получал образование в стенах Третьего Александровского кадетского корпуса. Был участником Моонзундского сражения и Ледового похода Балтийского флота. Был штурманом линейного корабля. С 1918 по 1931 год служил в рядах Красного флота. Был штурманом миноносца «Орфей» - флагманского корабля в отряде пограничной охраны. С 1930 г. состоит в ЛОКАФ. С 1931 г. является организационным секретарем Литературного объединения. Работает в журнале «Залп». В 1934 г. Соболев Леонид Сергеевич выступал в рамках Первого Всесоюзного съезда писателей. С этого периода вступил в СП СССР.

В 1938 г. отправился в Москву. Был военным корреспондентом в период советско-финской войны. Выступал в этом качестве с 1939 по 1940 год. В период войны был корреспондентом в газете «Правда». Сотрудничал с Совинформбюро и Главным политическим управлением морского флота. Получил чин капитана. До 1970 года занимал пост председателя правления Союза писателей. Передал Сталинскую премию, которая была присуждена нашему герою за книгу рассказов, в Фонд обороны. Попросил на указанные средства построить катер, дать ему имя «Морская душа», а также зачислить в четвертый дивизион кораблей Черноморского флота. Настаивал на партийном руководстве Союзом писателей. Здесь уместно упомянуть один любопытный факт: сам писатель всю жизнь оставался беспартийным.

В 1968 г. в возрасте 70 лет на советском грузовом судне, доставлявшем во Вьетнам продовольствие, совершил путешествие в Хайфон из Владивостока и обратно. Писатель был неизлечимо болен. Застрелился в 1971 году, 17 февраля. В своем завещании писатель просил развеять прах, однако был похоронен на территории Новодевичьего кладбища.

Творчество

морская душа
Соболев Леонид выступил впервые в печати в 1926 г. с очерком под названием «Ленин в Ревеле». Впоследствии основное место в работах писателя занимает морская тематика. В частности, ей посвящены рассказы, роман под названием «Капитальный ремонт», сборник фронтовых очерков, повесть «Зелёный луч». Им были созданы публицистические и литературно-критические книги «Ветер времени» и «На главном курсе». Также наш герой писал киносценарии.

В 1935 г. Леонид совершил поездку в Казахстан и Среднюю Азию. Этот шаг создал дополнительную базу для будущего творчества. Писатель внёс вклад в создание перевода эпопеи М. О. Ауэзова «Путь Абая». В результате появился русский вариант казахского произведения. Вместе с его автором наш герой в 1941 г. создал трагедию «Абай». Следующей работой писателя стал труд «Эпос казахского народа». Писал статьи о Джамбуле и Абае. Также посвящал работы другим казахским писателям.

Награды

соболев леонид сергеевич
Соболев Леонид в 1968 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден медалью «За взятие Берлина». Получил Сталинскую премию. Награжден тремя орденами Ленина. Удостоен медали «За боевые заслуги». Награжден орденом Красного Знамени. Получил медаль «За оборону Одессы». Награжден орденом «Знак почета». Соболев Леонид удостоен медали «За оборону Севастополя». Отмечен двумя орденами Отечественной войны первой степени. Удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Память

В память о писателе в Санкт-Петербурге установлена особая мемориальная доска. Она находится на доме, в котором с 1924 по 1971 год жил наш герой, по адресу: улица Шпалерная, 30. Подобный знак имеется и в Москве. Находится он по адресу: Кутузовский проспект, 2/1. В этом доме писатель работал и жил в 1955-1971 годах. В память о писателе названо исследовательское океанографическое судно, которое является частью проекта 852. Также следует сказать о Центральной районной библиотеке Невского района. С 1971 г. она носит имя нашего героя Леонида Соболева.

Сюжеты

леонид сергеевич соболев биография
«Морская душа» - это сборник фронтовых рассказов и очерков. Действие книги разворачивается в период войны. Сюжет повествует о моряках, защищавших Родину. Главные герои – это матросы, добровольцы и призывники. Они вступают в смертельное сражение с фашизмом. Храбрецы завоевывают немеркнущую славу для Военно-морского флота СССР.

Кроме того, перу нашего героя принадлежит книга «Зеленый луч». Она повествует о Гражданской войне. Ее героями также выступают моряки Военно-морского флота. Также писатель является автором романа «Капитальный ремонт», действие которого развертывается перед Первой мировой войной. Главный герой - будущий морской офицер Юрий Ливитин. Огромный корабль «Генералиссимус Суворов Рымникский» представлен в романе как олицетворение империи перед революционным взрывом. Герою предстоит выбрать, по какую сторону баррикад ему быть. Также перу нашего героя принадлежит книга «Рассказы капитана В. Л. Кирдяги».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.