Танец ногами и его особенности

Практически во всех танцах задействованы ноги. Они позволяют сделать движения более динамичными, а также служат для создания ритмического рисунка. Ярким примером этому является ирландский национальный танец ногами. Он требует от танцоров большой выносливости и координации, так как обычно его исполняют большими группами, которые совершают синхронные движения.

Особенности ирландского танца

Один из самых знаменитых коллективов Riverdance прославился именно благодаря ирландским танцам. Позже его солист Майкл Флетчи ушел из группы и занялся сольным творчеством. Он преобразил танец ногами и добавил к нему движения рук. Майкл использует в своих постановках все три направления ирландского танца:

  • джига;
  • рил;
  • хорнпайп.

танец ногами

В Ирландии существует специальная комиссия по танцам, которая стандартизировала исполнение каждого из этих направлений. Этот танец ногами появился еще в конце XVIII века, но наибольшую популярность он получил только в 1994 году. Именно тогда мир узнал о шоу Riverdance. Исполняются движения ногами под национальную музыку. Шоу получается очень зажигательное и эффектное.

В каких танцах больше движений выполняется ногами

Существуют и другие танцы, которые по большей части исполняются ногами:

  • степ;
  • чечетка;
  • лезгинка;
  • рок-н-ролл.

Нельзя сказать, что в этих танцах руки практически не используются, они просто выполняют менее яркие движения. Ногами же выполняются махи и основные элементы, в первых двух случаях ими выбивается четкий ритм. Активно задействует нижние конечности балет и классический танец. Ногами в этом случае выполняются сложные па и шаги. Если они будут двигаться неправильно, танец потеряет свою эстетику. Правильное положение ног помогает сохранить осанку.

Позиции ног в классическом танце

Существует несколько основных позиций, которые используются в балете и классических танцах. Важно сочетать их с правильной осанкой: спина ровная, плечи опущены, а подбородок чуть поднят. Перед тем как разучивать движения, важно отточить позиции ног в танцах.

позиции ног в танцах

  1. Первая наиболее известна – пятки вместе, а носки разведены в стороны.
  2. Во второй ноги располагаются примерно на ширине плеч. Пятки стоят на одной линии, а носки направлены в противоположные стороны. При правильной постановке они будут также находиться на одной линии.
  3. С третьей позиции часто начинаются танцы. При ней пятка одной из стоп располагается у середины стопы другой, а носки смотрят в разные стороны.
  4. В четвертой позиции одна нога выносится вперед (примерно на расстояние одной стопы). При этом носок впереди стоящей ноги располагается на одной линии с пяткой той, которая находится сзади.
  5. Пятая позиция наиболее проста – танцор стоит ровно, а ступни его располагаются рядом друг с другом, носки и пятки параллельны.

Эти позиции ног в танцах используются в танго, вальсах, квикстепе и фокстроте. Они напоминают балетные, но немного упрощены – стопа не выворачивается так сильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.