Театр "Колесо": история, репертуар, труппа. Дроздова Наталья - бывший директор театра

Дроздова Наталья Степановна - бывший художественный руководитель театра "Колесо" в Тольятти. Он был первым профессиональным драмтеатром в городе. В его репертуар сегодня входят как взрослые постановки, так и детские.

О театре

Театр "Колесо" был открыт в 1988 году. Его создателем являлся Глеб Дроздов. Это был экспериментальный театр - труппа набиралась на контрактной основе. Глеб собрал в свой театр учеников и единомышленников. Его супруга - Дроздова Наталья, стала одной из ведущих актрис "Колеса".

дроздова наталья

Своё здание труппа получила в очень короткие сроки - через два месяца после своего основания. Первый секретарь горкома партии был большим любителем искусства и всеми силами способствовал созданию в городе первого профессионального театра. В первые годы своего существования "Колесо" включало в свой репертуар только классические произведения.

До самой своей смерти Глеб Борисович был бессменным руководителем своего детища. В 2000 году он скончался, что стало огромной потерей для коллектива. После место своего супруга заняла Дроздова Наталья. Возглавляла она театр до 2012 года. В результате конфликта с мэрией Наталье Степановне пришлось покинуть "Колесо".

Сегодня театр возглавляет Владимир Геннадьевич Хрущёв.

Репертуар

Театр "Колесо" предлагает своим зрителям следующие спектакли:

  • "Пегий пёс, бегущий краем моря".
  • "Визит дамы".
  • "Доходное место".
  • "Приключения Незнайки".
  • "Моряки, женщины и неприятности".
  • "Браво, Лауренсия".
  • "Жозефина и Наполеон".
  • "Уж замуж невтерпёж".
  • "Сон в летнюю ночь".
  • "Тайна карты сокровищ".
  • "Красное вино Победы".

И многие другие.

театр колесо

Труппа

Театр "Колесо" собрал на своей сцене талантливых актёров, таких как:

  • Антон Иванов.
  • Ян Новиков.
  • Виктор Дмитриев.
  • Ольга Шкрыль.
  • Андрей Бубнов.
  • Петр Касатьев.
  • Виктор Шадрин.
  • Александр Двинский.
  • Нина Кучерук.
  • Марина Филатова.

широка река

В труппе также много других актеров, не менее одаренных.

Различные проекты

Театр "Колесо" реализует несколько интересных проектов для своих зрителей.

"Мир закулисья" - это экскурсия для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Здесь мальчишки и девчонки могут познакомиться с тем, что происходит по ту сторону сцены и с процессом подготовки спектаклей.

актриса дроздова

Ещё один проект "Колеса" - это литературная гостиная «Театральная среда». Здесь происходит общение зрителей и всех, кто участвует в создании спектаклей. Актёры и режиссёры обсуждают свою работу над постановками, делятся своими задумками, а публика имеет возможность не просто услышать всё это, но и высказать своё мнение.

Проект «Театр для театра». В рамках проекта происходит вовлечение зрителя в творческий досуг, формируется круг друзей труппы, что даёт возможность жителям города интересно проводить время. А театру это помогает развивать своими собственными силами материально-техническую базу. Для друзей "Колеса" часто демонстрируются ВИП-спектакли, которые доступны для просмотра только им.

Четвёртый проект "Колеса" - это театральный клуб под названием "Лига-Премьер". Президентом и создателем его является худрук М. Н. Чумаченко.

Клуб призван расширять культурное пространство города и обеспечивать горожанам взаимодействие посредством искусства. Также он организован для того, чтобы популяризовать театр в широких кругах. В рамках проекта проходят дискуссии, обсуждения спектаклей, обмен впечатлениями, а также среди любителей искусства выявляются таланты, которым даётся возможность показать и реализовать себя, попробовать свои силы в разных жанрах сценической деятельности.

Н. Дроздова

Актриса Дроздова Наталья родилась в Карело-Финской ССР. В 1975 году она окончила Воронежский институт искусств. После чего Наталья проработала в этом городе девять лет актрисой театра имени А. Кольцова. С 1984 по 1988 г. она служила в Ярославской драме имени Ф. Г. Волкова. В 1988 году стала актрисой театра "Колесо" в городе Тольятти. Её супруг был там худруком. После смерти мужа - Глеба Дроздова, Наталья Степановна заняла его пост.

В 1999 году актриса была удостоена звания "Народная артистка России".

дроздова наталья степановна

В 2011 г. она была назначена директором театра "Колесо". Через год Дроздова Наталья была уволена из-за конфликта с мэром города. Он решил, что одному человеку сложно совмещать две должности - быть и директором, и худруком, как это делала Наталья Степановна. Она же была с ним в корне не согласна. В итоге мэр назначил на должность директора другого человека, а её оставил только в должности худрука. Наталья Степановна же считала, что ей удобнее быть одной в двух лицах и не хотела, чтобы над ней было какое-то начальство, которое ограничивало бы её в работе. В результате этого непримиримого спора с Н. Дроздовой не был продлён контракт. Вслед за ней из театра ушли актёры в количестве 21 человека.

Сейчас Наталья Дроздова занимает должность заведующей кафедры актёрского мастерства в университете им. В. Н. Татищева.

Сериал "Широка река"

Наталья Дроздова в 2008 году снялась в телесериале в роли бабы Шуры. Эта мелодрама носит название "Широка река". Картина шла на одном из центральных каналов. В сериале играют такие знаменитости, как Александр Пашутин, Андрей Чернышов, Михаил Сафронов, Владимир Стержаков и другие.

Сюжет картины "Широка река" повествует о северном рыбацком посёлке и его жителях. Главная героиня сериала - романтичная красавица Аня. Она работает медсестрой и ждёт принца на белом коне. Вскоре в посёлок приезжает хирург из Москвы Максим. Аня влюбляется в него. И молодой человек не против завести роман. В то же время в посёлке появляется Пётр - сын председателя. Он влюбляется в Анну и намерен добиться её любой ценой. С кем же обретёт своё счастье романтичная девушка?

Актриса Дроздова в этом сериале сыграла непревзойденно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.