Стрихнин - что это? Инструкция по применению, симптомы отравления

Как известно, многие лекарственные средства являются токсичными для организма. Все зависит от того, в какой дозировке употреблять тот или иной препарат. Также существуют вещества, являющимися ядами. Их применение очень опасно. Тем не менее некоторые из них используются в медицине. К примеру, препараты, созданные на основе пчелиного и змеиного яда, стрихнина. Дозу таких медикаментов необходимо строго соблюдать. Ведь если превысить количество действующего вещества, можно вызвать не только тяжёлое отравление, но и летальный исход. Примером является лекарственное средство стрихнин. Яд, содержащийся в данном веществе, очень токсичен для организма человека и животных. Но при использовании его в малых количествах он обладает лечебным эффектом.

стрихнин что это

Стрихнин – что это такое?

Данное вещество имеет растительное происхождение. Оно используется не только в медицинских целях, но и в качестве отравы для грызунов. Учитывая высокую токсичность, люди, которым выписывают препараты на основе этого вещества, спрашивают: стрихнин – что это такое? Известно, что данное средство было выделено ещё в 1818 году. Получают его лабораторным путём. Где содержится стрихнин и к каким химическим веществам относится? Данное средство является природным индоловым алкалоидом. Оно содержится в семенах растения чилибухи. Их также называют «рвотными орешками». Чилибуха растёт в тропическом климате Африки и Азии. Помимо стрихнина, семена содержат и другие алкалоиды. Например, вещество бруцин. Для медицинских целей в лабораторных условиях изготавливают нитрат стрихнина, другими словами – азотнокислую соль. В больших дозах алкалоиды, содержащиеся в семенах чилибухи, считаются ядами. Они обладают высокой степенью токсичности и смертельно опасны для человека.

стрихнин инструкция по применению

Воздействие стрихнина на организм

Вещество стрихнин - что это такое? Некоторые данные о воздействии данного средства можно встретить в литературных произведениях. Среди них – романы известных классиков Джека Лондона, Агаты Кристи. В этих произведениях герои умирают вследствие воздействия данного яда. Помимо того, английский писатель Герберт Уэллс описывает в одном из своих рассказов биологический стимулятор, благодаря которому человек ощущает прилив сил. Речь идёт о стрихнине. На самом деле это вещество обладает подобным свойством. Данное действие стрихнина обусловлено тем, что он может блокировать некоторые нейромедиаторы. Среди них глицин – вещество, тормозящее проведение импульсов по спинному мозгу. Благодаря этому эффекту стрихнин считается средством, возбуждающим нервную систему.

стрихнин яд

При употреблении малых доз данного вещества в организме происходят следующие процессы:

  1. Стимуляция органов чувств. Благодаря этому усиливаются такие функции, как обоняние, слух, осязание, вкус и зрение.
  2. Возбуждение скелетной мускулатуры и миокарда.
  3. Усиление обменных процессов в организме.
  4. Возбуждение нервной системы, в том числе дыхательного и сосудодвигательного центра.

Применение стрихнина в фармакологии

действие стрихнина

С учетом воздействия стрихнина на нервную систему его и применяют в медицине. Тем не менее лекарственные средства, в которых содержится данный яд, используются лишь в случаях экстренной необходимости. Лекарственные препараты имеют в своём составе нитрат стрихнина. Он практически не растворяется в холодной воде и эфире. Нитрат имеет вид белого порошка, состоящего из кристаллов. Медикаменты, содержащие это вещество, относятся к препаратам 1 класса, то есть являются особо опасными лекарственными средствами. Учитывая его эффекты, стрихнин применяют при заболеваниях, сопровождающихся торможением нервных импульсов. Основная отрасль медицины, в которой используются подобные препараты, – это неврология. Помимо фармакологии, стрихнин применяют в качестве яда для борьбы с грызунами – мышами и крысами. Ранее вещество использовали лишь для дератизации.

стрихнин состав

В каких препаратах содержится стрихнин

Итак, «стрихнин» - что это и в каких лекарственных средствах оно содержится? Препараты, имеющие в своём составе данный яд, относятся к группе стимуляторов центральной нервной системы. В фармакологической практике имеется 2 медикамента, содержащих стрихнин. К ним относятся:

  1. Настойка чилибухи. Она представляет собой бурую жидкость, имеющую горький вкус. Необходимо строгое соблюдение следующего соотношения: 16 грамм сухого вещества (экстракта чилибухи) на 1 литр 70% спиртового раствора. Данное лекарственное средство содержит не только стрихнин. Состав препарата представлен и другими алкалоидами, в том числе бруцином. Настойка содержит 0,25% действующего вещества.
  2. Сухой экстракт растения чилибухи. Также его называют препаратом рвотного ореха. Он представляет собой бурый порошок. Не имеет запаха. Для употребления порошок растворяют в воде. При этом соблюдается соотношение 1/10. В порошке содержится около 16% алкалоидов чилибухи – стрихнина и бруцина.

Данные лекарственные средства не имеют коммерческих названий. Используются в форме раствора и таблеток.

отравление стрихнином симптомы

Препараты, содержащие стрихнин: инструкция по применению

Учитывая то, что стрихнин является особо опасным ядом, соблюдать инструкцию по применению очень важно. Ни в коем случае нельзя превышать терапевтическую дозу медикамента! Также следует обратить внимание на противопоказания к применению препаратов, содержащих стрихнин. Подобные медикаменты нельзя употреблять детям до 2 лет, беременным и кормящим женщинам. Назначать препарат может только лечащий врач. Итак, медикаменты, содержащие стрихнин: инструкция по применению.

  1. Пероральный приём лекарственного средства. В большинстве случаев препараты употребляют внутрь. Для этого используют спиртовой настой чилибухи и таблетки (содержат сухой экстракт). В зависимости от выраженности симптомов, возраста и веса пациента. Взрослым рекомендуется доза от 0,5 до 1 мг по 2-3 раза в день. Если лекарственная форма препарата – спиртовая настойка, то назначают 3-10 капель (в 1 приём). Максимальной дозой для взрослых считается 5 мг в сутки. Детям количество действующего вещества подбирают индивидуально, в зависимости от массы тела. Разовая доза составляет от 0,1 до 0,5 мг.
  2. Подкожное введение медикамента. Используется 0,1% раствор стрихнина. Суточной дозой считается 1 мл (1 ампула) препарата.

Показание к применению стрихнина

Несмотря на эффективность медикаментов, имеющих в своём составе стрихнин, их назначают в редких случаях. Большинство врачей рекомендуют пациентам менее опасные лекарственные средства. Тем не менее существуют случаи, когда назначение стрихнина необходимо. Выделяют следующие показания к применению подобных медикаментов:

  1. Тяжёлые неврологические нарушения. Среди них – параличи и парезы конечностей после перенесенного инсульта.
  2. Отсутствие аппетита. Учитывая то, что нитрат стрихнина имеет сильно выраженный горький вкус, он стимулирует желание принимать пищу.
  3. Нарушение остроты слуха и зрения. При этом препараты назначаются лишь в тех случаях, когда наблюдаются функциональные изменения в работе органов чувств.
  4. Импотенция. В настоящее время препараты, содержащие стрихнин, практически не применяются при эректильной дисфункции.
  5. Хронический алкоголизм, не поддающийся лечению другими средствами.

Противопоказания к применению стрихнина

где содержится стрихнин

Препараты, содержащие стрихнин, противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой (стенокардия, артериальная гипертензия, атеросклероз) и дыхательной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ). Также их нельзя употреблять при патологиях щитовидной железы, печёночной и почечной недостаточности. Категорически запрещено назначение подобных медикаментов при беременности, лактации, детям в возрасте до 2 лет и людям, имеющим в анамнезе судорожный синдром.

Симптомы отравления стрихнином

Крайне опасным состоянием считается отравление стрихнином. Симптомы при этом напоминают клиническую картину столбняка. Выделяют следующие признаки отравления: светобоязнь, угнетение дыхания, судороги, спазм жевательных мышц, нарушение глотания. Смертельной дозой стрихнина считается 1 мг на кг массы тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А использовался ли стрихнин в военных целях, как химическое оружие, например?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.