Замок Равадиново (Болгария, Созополь): описание, часы работы

Большинство туристов, приезжающих в Болгарию из разных стран мира, стараются совместить великолепный пляжный отдых с экскурсионным. В этой солнечной стране есть множество достопримечательностей, памятных мест и оригинальных произведений архитектуры. Одним из них, бесспорно, является замок «Влюбленный в ветер». Так романтично назвал его сам владелец и строитель удивительного сооружения Георги Тумпалов.

замок равадиново болгария

Где находится замок?

Внешне сооружение напоминает средневековый замок, однако это заблуждение. Это современное строение, расположенное неподалеку от курортного города Созополь (Болгария), в небольшом селе Равадиново, которое расположено почти на побережье Черного моря. Уже сегодня, несмотря на незавершенное строительство, можно его посетить и оценить смелость и оригинальность архитектурного решения автора.

Созополь, Замок Равадиново

Это довольно популярный курорт, расположенный на берегу Черного моря на полуострове в тридцати шести километрах от Бургаса. Городок является одним из старейших на побережье: ученые утверждают, что первые поселения здесь были еще в бронзовом веке.

На протяжении веков Созополь (Болгария) был крошечной рыбацкой деревушкой, и лишь в двадцатых годах прошлого века он стал стремительно развиваться как курорт. Сегодня он хорошо известен далеко за пределами страны как место, где можно спокойно отдохнуть на одном из двух хорошо оборудованных пляжей. Именно из этого города отправляются экскурсионные группы, состоящие из желающих увидеть своими глазами замок Равадиново (Болгария).

созополь болгария

В Созополе хорошо сохранился небольшой амфитеатр. Специалисты считают, что выглядит он гораздо привлекательнее, чем в Несебре, хотя и не является таким впечатляющим, как в Пловдиве.

Равадиново – старинное болгарское село

Оно стало известно на весь мир после того, как бывший спортсмен, а позднее полицейский Георги Тумпалов начал строить на этой земле собственный «средневековый» замок. Эта идея возникла почти двадцать лет назад, но и сегодня строительство еще не завершено. Несмотря на это, туристы могут посетить величественное сооружение, погрузиться в атмосферу Средневековья, мастерски и очень точно воссозданную автором.

замок равадиново болгария часы работы

О строительстве замка

Строительные работы начались в 1997 году. Перед их началом Георги много путешествовал и особое внимание в поездках уделял архитектуре замков. Он сам спроектировал свое творение. По его словам, строительством занимается он вместе с двумя сыновьями, а также небольшой бригадой, состоящей из местных жителей. Камни для строительства они сами доставляют на участок, добывая их на горе Странджа. Она расположена у болгаро-турецкой границы, на расстоянии от села около 70 км.

А теперь интересные цифры. На строительство замка уже ушло около шестнадцати тысяч тонн камня. Вдумайтесь в эти значения: обычный КАМАЗ максимально может вместить не более 13 тонн. Но фактически камней в кузов можно загрузить не более 10 тонн. Таким образом, небольшой бригаде (примерно в 20 человек) за эти годы пришлось загрузить, а затем разгрузить примерно 1600 КАМАЗов. Кроме того, на строительство пошло пятьдесят тонн позолоченной меди.

замок равадиново болгария как добраться

В 2009 году, когда Замок Равадиново (Болгария) уже стал известен и его начали посещать туристы, у властей, в частности прокуратуры Несебра, возникли вопросы к владельцу по поводу происхождения средств на такой серьезный проект. Ведь еще в те годы замок оценивался примерно в четыре миллиона евро. Но судя по всему, Тумпалов смог представить все необходимые документы.

Описание замка

Замок Равадиново (Болгария) занимает территорию площадью пять тысяч квадратных метров. Внутри располагаются шестьдесят просторных залов. Интерьеры выполнены под старину: резная мебель, дубовые полы, лепнина на потолках, витражные арочные окна, стены отделаны драгоценными металлами. Атмосфера замка буквально пропитана роскошью и богатством.

влюбленный в ветер

Замок Равадиново напоминает работы великого Гауди, с некоторыми элементами византийской архитектуры. Великолепное строение окружает роскошный парк с изящными коваными беседками и прудом, по которому проплывают грациозные лебеди, а воздух пропитан ароматом многочисленных цветов. Здесь множество экзотических деревьев и кустарников: тигровые лилии очень гармонично сочетаются с небольшими пальмами.

Стены замка оплетает зеленый плющ. Замок Равадиново (Болгария) украшают скульптурные композиции, которые расположены в саду. Они еще больше усиливают средневековый колорит этой грандиозной постройки. В парке есть очень красивый пруд. Его населяют белые и черные лебеди. А в другом искусственном водоеме плещется рыба благородных пород.

После экскурсии гости могут отдохнуть и пообедать в уютном ресторане, оценить болгарское вино из погреба хозяина.

созополь замок равадиново

Развлечения

В летнее время на территории замка работает аттракцион для взрослых — «Охотники за привидениями». Посетителям предлагают разыскать призраков в подземельях замка. А для маленьких гостей оборудована отличная детская площадка с батутом. Играть на ней малыши могут совершенно бесплатно. После окончательного завершения строительства владелец планирует открыть здесь туристический комплекс.

Экскурсии

Замок Равадиново (Болгария) сегодня могут посетить все желающие. Экскурсия из Созополя может быть представлена в двух вариантах: с посещением природного заповедника Ропотамо либо с посещением живописного замка Равадиново. При покупке билетов обязательно уточните ее маршрут.

В первом случае туристы на катере отправляются на прогулку по заповеднику Ропотамо, где можно увидеть различных черепашек и других лесных обитателей. Во втором случае вы отправитесь непосредственно в Замок Равадиново (Болгария). Территория, да и само сооружение, действительно впечатляют. Здесь можно сделать великолепные фото на память. Посещением Бургаса — крупного портового города - экскурсия завершается.

замок равадиново болгария

Что еще посмотреть на территории замка?

Помимо самого строения, на огромной территории, обнесенной высоким забором, можно увидеть:

  • небольшой вольер с голубями разных пород;
  • участок для кур и гусей;
  • павлинов, которые важно прогуливаются по территории;
  • винный погреб владельца замка, он находится чуть в стороне от основного здания, в нем вам предложат приобрести вино, но будьте готовы к тому, что цена его значительно превышает магазинную стоимость;
  • небольшую часовню;
  • бассейн с установленной по центру статуей, в котором плавает несколько крупных осетров;
  • статую Г. Тумпалова, которая расположена у самого входа;
  • обратите внимание на стоящие в погребе, а также на территории замка рыцарские доспехи.
    созополь болгария

Замок Равадиново (Болгария): как добраться?

Сразу должны предупредить, что без автомобиля добираться до замка не очень удобно. Он расположен в двух километрах от Созополя и в 30 километрах от Бургаса. Можно добраться на автобусе, следующем по маршруту Созополь-Бургас: он делает остановку в центре Равадиново.

Режим работы

И последний совет всем, кто хочет посетить Замок Равадиново (Болгария). Часы работы удобны для посещения — С 8.00 до 17.00. Но гостей в замок принимают только три раза в неделю — в среду, пятницу и субботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прогулка на терртории замка оставила ощущение удивительного праздника, и не от праздности, а от сознания, что это - рукотворное произведение, созданное любовью, радостью и огромным трудом. Выше всяких похвал! Беспокоит только содержание сине-желтого ары: у птицы было мало воды в поилке и в кормушке не было еды, а корм в клетке у попугаев должен находиться в течение всего дня...
Копировать ссылку
1
Вернулись вчера ,отличная экскурсия в замок. Конечно это сказка и сказочные персонажи. Отлично подобранные растения украшают замок. Народу было немного,успели все обойти и сфотографировать. Потрясающие впечатления!
Копировать ссылку
-2
Вчера были, был четверг и все работает.
Вход 20 лев.... Показалось что это слишком. Сам замок закрыт на ремонт. На территории особо делать нечего, за 30 минут обойдете ее вдоль и поперек. Роскошь да, есть, но какая то цыганская. Бутафория одним словом. Дороги подъезда нету. Народу валом, цена не пугает. Хотя куда ты денешься если тебя на автобусе сюда приперли или с Несебра 60км на машине пропиликал в одну сторону.
Был там в 2012 вход стоил 6 лев, и в замок пускали, а теперь я опечален.
Не сове
Копировать ссылку
0
Вот это дааа! Была в Созополе 2012 году. Брали предложенные экскурсии по Болгарии. Ездили много и далеко от Созополя, а рядом такая Красота и никто не подсказал о замке «Влюбленный в ветер» .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.