Жан Лефевр - гениальный простачок

Если кто сразу не поймет, о каком же французском актере пойдет речь в этой статье, надо вспомнить любимые большинством зрителей среднего и старшего возрастов истории о жандармах. Жан Лефевр, герой нашей статьи, сыграл там Фугаса. Каждая его роль — это какое-то маленькое чудо, потому что в своих персонажей он вдохнул жизнь, подарил им частичку самого себя.

Начало жизненного пути

В третий день наступившего октября 1919 года в городке Валансьен (Франция) на свет появился маленький мальчик. Ему дали имя Жан. Так началась биография великого французского актера, которого весь мир узнал под именем Жан Лефевр. Правда, по данным из других источников, это событие произошло немного позднее — в 1922 году.

жан лефевр

Поначалу Жан мечтал стать медиком, но со временем мечта изменилась. Во время профессионального обучения медицинским премудростям молодой человек начинает заниматься пением. К тому же юный Лефевр влюбляется в театр и уже не мыслит себе жизни без сцены.

От нового увлечения до профессии на всю жизнь

После окончания Второй мировой войны будущий актер становится постоянным посетителем лекций по театральному искусству, где преподавал Рене Симон. Соучениками Жана были Пьер Монди и Жаклин Майян. К тому же он был студентом консерватории в родном городе и в Лилле.

Свою карьеру он начинал как певец в самом обычном кабаре. А дебют в кинематографе, благодаря которому его узнали миллионы людей, состоялся много позже, когда Жану Лефевру уже исполнилось тридцать три года.

Знакомство с Дери и дебют в театре

Несколько лет Жан Лефевр, фильмы которого входят в сокровищницу французского кино, выступал на всевозможных подмостках, меняя парижские рестораны один за другим. Он рассказывал остроумные скетчи и работал на одной сцене с Жаном Ришаром и Дарри Коулом — знаменитыми комиками того времени.

Любимым персонажем Лефевра в молодости был обычный простачок из народа, частенько пьяненький. Но удавался этот персонаж ему очень легко, актер буквально вживался в образ.

 жан лефевр актеры

Однажды в одном из ресторанов будущая знаменитость мирового кинематографа Жан Лефевр свел знакомство с французским актером и режиссером Робертом Дери. Последний в свое время сумел организовать театрально-музыкально-комическую труппу под названием Branquignols. Вскоре эти два динозавра французской киноиндустрии нашли общий язык, и Лефевр стал полноправным членом труппы.

Его дебют под сенью театральных кулис начался со спектакля про виноградники господина. Немного позже, после утомительных и изматывающих репетиций, он играл в Нью-Йорке одну из ролей в спектакле Роберта Дери «Перо моей тети». Эти работы оказались значительным подспорьем в его карьере актера, потому что подсказали ему, как правильно вести себя на сцене, подавать реплики, выстраивать мизансцены. Актер научился буквально моментально схватывать всю суть происходящего, быстро вживаться в роль и запоминать длинные монологи.

Жизнь в кино

За двадцать лет — с 1960 по 1980 год - Жан Лефевр, биография которого не слишком известна большинству зрителей, сыграл главные и второстепенные роли более чем в девяноста фильмах. В основном, в жанре комедии, любимой многими телезрителями.

Он работал с одними из самых известных режиссеров двадцатого века — Клодом Витальем, Сержем Корбером, Ив Робером, Жаном Жиро Робером Ламурем и другими. А партнерами Лефевра на съемочной площадке были признанные и любимые народом звезды французского кинематографа: Жаклин Биссет, Миу-Миу, Пьер Монди, Луи де Фюнес, Жан-Поль Бельмондо, Мишель Галабрю...

жан лефевр фильмы

Жан Лефевр за свою длинную жизнь успел сняться примерно в ста сороках теле- и кинофильмах нескольких стран — Франции, Великобритании, Италии, Испании, Австрии, Канады. А в 2000 году он даже стал членом жюри Международного кинофестиваля, проводимого в Берлине.

В большинстве своем его роли были ролями второго плана. Он был тем самым персонажем, который принимал реплики от Мишеля Галабрю, Луи де Фюнеса или Робера Ламуре. Его амплуа в кино можно назвать «типичный, обычный средний француз». Герои Лефевра всегда очень доверчивы, наивны, находятся обычно немного не в себе. Как правило, у них печально висит нос, а своими тяжелыми веками они похожи на побитую собачку.

Любимые роли

Один из немногих фильмов, в которых его роль была главной, назывался «Идиот в Париже», снятый в 1966 году. Это название лаконично и точно смогло охарактеризовать актерскую нишу, занятую Лефевром. Персонаж великого актера — сельский дурачок по имени Губи, которого не очень добрые соседи-шутники бросили в центре столицы смертельно пьяным. Эта роль Жана Лефевра была одной из трех наиболее любимых французскими обывателями героев этого актера.

жан лефевр биография

Еще две роли из этой тройки были в комических сагах, которые во Франции пользовались точно такой же любовью, как в России комедии Леонида Гайдая. В эпопее Жана Жиро о приключениях жандарма из Сен-Тропе Жан Лефевр, фото которого печатали все газеты и журналы тех десятилетий, был незадачливым полицейским Люсьеном Фуассом. А в трех фильмах Робера Ламуре о «Седьмой роте» - о дурачках, которые потерялись во время наступления немцев летом 1940 года и постоянно убегают из плена ради того, чтобы почти сразу быть пойманными - его персонажем был телефонист Питивье.

Народный актер

Реплики Жана Лефевра прочно вошли в городской фольклор. Зрители его обожали, а критики игнорировали, считая воплощением вульгарности. Актер не скупился на ответное слово. Он заявлял, что те, кому присуждают звание лауреатов на премию «Сезар», должны быть определены только зрителями. Был возмущен тем, что на фестивале в Каннах никогда не участвуют комедии.

До самой старости Жан Лефевр был верен бульварному театру. Каждый спектакль с его участием выдерживал порядка семисот представлений. Актер успевал не только работать в кино и театре, но еще записывал пластинки и вел бурную личную жизнь, женившись четыре раза.

Жан Лефевр ушел из жизни 9 июля 2004 года в Марракеше. Виной стал сердечный приступ. А весь мир, боготворивший его талант, узнал об этом не от семьи, как это обычно бывает, а от хозяина ресторанчика, где актер так любил праздновать свои дни рождения...

жан лефевр фото

Таким был великолепный Жан Лефевр. Актеры этого поколения всегда с огромным вниманием и уважением относились к своей работе, каждое движение на сцене или в кадре было тщательно выверено и отработано. С каждым новым персонажем они проживали еще одну, непохожую на свою, жизнь, но отдавая каждому персонажу частичку себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.