Дотс для дизайна ногтей: как пользоваться и как рисовать узоры

Для создания красивого и модного маникюра используются самые разные инструменты. Специалисты, работающие в салонах, вооружаются целым арсеналом кисточек, ножниц, пилок и новомодных приспособлений. Но как выполнить оригинальный и аккуратный рисунок на ногтях, не имея при этом профессиональных навыков и огромного количества инструментария?

дотс для дизайна ногтей как пользоваться

В этом поможет простое и в то же время многофункциональное изобретение – дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться этим приспособлением для создания оригинальных рисунков? Все предельно просто. Тем не менее следует знать некоторые хитрости в применении дотса, чтобы маникюр, выполненный своими руками, нельзя было отличить от произведения настоящих мастеров.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться фото

Что такое дотс?

Дотс для создания рисунков на ногтях очень напоминает крючок для вязания. Он имеет тонкую деревянную или пластиковую ручку и небольшой металлический стержень. Но на его конце имеется маленький шарик. От диаметра шарика и будет зависеть размер точек или линий, которыми украшается поверхность ногтя. Все чаще в продаже можно увидеть двусторонний дотс. Это удобный инструмент, позволяющий выполнять еще большее количество рисунков. Его особенность заключается в том, что на концах обоих стержней имеются шарики разного диаметра.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться идеи

Для чего нужен дотс?

Чтобы понять, зачем нужен дотс для дизайна ногтей, как пользоваться инструментом и что с его помощью можно создать, следует понять принцип его работы. Он довольно прост:

  1. Шарик и небольшая часть стержня обмакиваются в лак.
  2. В процессе работы жидкость стекает вниз по отшлифованной поверхности металла.
  3. На рабочей поверхности ногтя остаются точки или линии с ровными краями.
  4. В целом процесс напоминает письмо перьевой ручкой.

 дотс для дизайна ногтей как пользоваться мастер класс
Теперь следует перечислить, какие именно элементы рисунка можно выполнить при помощи стержня с шариком на конце:

  • точки различного диаметра;
  • прямые и изогнутые линии с ровными краями и разной толщины;
  • ажурные рисунки.

Любой специалист маникюра скажет, что один из самых популярных и универсальных инструментов – дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться этой «волшебной палочкой», расскажем далее. Техника довольна проста и понятна.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться и как создаются рисунки

Дотс для дизайна ногтей: как пользоваться, фото

Есть определенный алгоритм проведения работ при помощи данного инструмента. Чтобы рисунок получился максимально четким и правильным, следует придерживаться правил и рекомендаций специалистов. Итак, вы решили купить дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться, идеи и мастер-классы - все это будет предоставлено ниже. Работа с инструментом включает в себя следующие этапы:

  1. На палитру набирается небольшое количество лака. Ею может выступать кусочек фольги или пластмассовая форма.
  2. Шарик-дотс полностью погружается в лак, пока тот не высох.
  3. На заранее подготовленный и покрытый основным цветом ноготь наносит точки и линии дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться и как создаются рисунки, можно увидеть на приведенном ниже изображении.
  4. По мере высыхания лака на палитре его нужно будет обновлять.
  5. Корректировать рисунок необходимо при помощи деревянной палочки либо кисти.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться

Идеи и мастер-классы

Не только для рисования точек и гороха применяется дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться инструментом при создании более сложных и оригинальных рисунков, знают профессиональные мастера маникюра. Но некоторые из этих секретов сможет освоить каждый желающий:

  • Дотс поможет сделать французский маникюр. Для этого на выступающий край ногтевой платины следует аккуратно нанести белый лак поверх основного слоя. Закрыть линию перехода цветов можно при помощи дотса и контрастного оттенка.
  • Самый простой и оригинальный рисунок – маленькие цветочки с пятью лепестками. Если их края вытянуть при помощи деревянной палочки, получатся ромашки.
  • Оригинальный "лунный" маникюр создать довольно просто. Для этого по контуру лунки достаточно нанести небольшие точки при помощи дотса.
  • Леопардовый маникюр – один из модных трендов. Для этого на основной фон наносятся крупные точки с неровными краями. Когда они высохнут, в центре каждой следует поставить еще по одной, но уже меньшего размера.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться идеи
Кружево

Кружевные узоры на ногтях смотрятся утонченно и изысканно. Но на первый взгляд выполнять их довольно сложно. В этом поможет дотс для дизайна ногтей. Как пользоваться? Мастер-класс и простые советы, представленные в статье, вам подскажут. Создать кружевной рисунок на ногтях достаточно просто:

  1. На пластину наносится базовый оттенок.
  2. Рисунок выполняется контрастным лаком. Например, черным на белом фоне или бежевым на темно-бордовом. Вариантов может быть множество.
  3. Из кусочка скотча вырезается рисунок, желательно волнистый.
  4. Скотч приклеивается к ногтю. Свободный участок покрывается лаком.
  5. Скотч снимается, а излишки лака удаляются.
  6. Мелкие элементы кружева прорисовываются при помощи дотса.
  7. Когда лак высохнет, на ноготь наносится финишное покрытие.

отс для дизайна ногтей как пользоваться мастер класс

Самые популярные рисунки с применением дотса

Пока не увидишь – не поймешь, насколько разнообразными и оригинальными могут быть рисунки на ногтях, выполненные при помощи этого простого инструмента. Фото самых удачных и популярных вариантов помогут подобрать тему для дизайна маникюра. Все эти идеи легко воплотить в реальность даже в домашних условиях на собственных ногтях. Не нужно бояться, если у вас нет опыта в ногтевой сфере и вы не умеете рисовать. Дотс – именно тот инструмент, с которым справится даже ребенок.

дотс для дизайна ногтей как пользоваться и как создаются рисунки

Чем можно заменить дотс?

Если вы хотите испробовать дотс прямо сейчас, но инструмента на данный момент в наличии нет, его первое время можно заменить и подручными средствами. В качестве таковых подойдут предметы, которые найдутся в каждом доме:

  • спичка;
  • ватная палочка;
  • гвоздик от расчески;
  • булавка;
  • заколка-невидимка;
  • карандаш;
  • обычный гвоздик с мелкой головкой.

С помощью них можно попробовать себя в роли мастера маникюра. Но если все будет получаться, лучше приобрести со временем профессиональный инструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.