Алу Диарра - поздно раскрывшийся талант

Алу Диарра – это французский футболист, который так и не нашел клуб, в котором смог бы закрепиться надолго. Исключением можно считать лишь четырехлетний период в «Бордо», однако обо всем по порядку. В этой статье вы узнаете, каким был карьерный путь талантливого оборонительного полузащитника Алу Диарра, в каких клубах он играл и каких успехов сумел добиться.

Начало карьеры

Алу Диарра родился 15 июля 1981 года во Франции и уже в возрасте шести лет поступил в футбольную академию «Оне-су-Буа». Там он тренировался долгое время, пока в 1993 году не перебрался в систему клуба «Вильпент», где провел еще четыре года. В возрасте шестнадцати лет Диарра перешел в молодежный состав клуба «Луан-Кюизо», где тренировался еще три года, прежде чем подписать профессиональный контракт. Однако там он надолго не задержался – его талант заприметили более крупные клубы, и уже летом 2000 года 19-летний опорный полузащитник оказался в одном из сильнейших клубов мира, мюнхенской «Баварии». Многие считали, что у Диарра в этом клубе большое будущее, однако за два года, которые он там провел, игрок не вышел на поле ни одного раза. Сыграв 41 матч за дубль «Баварии», Диарра перебрался в «Ливерпуль», однако и там для него не было места в основе, но в дубль его ссылать никто не собирался. Руководство клуба решило развивать талант Алу Диарра другим путем, с помощью аренды.

Аренды

алу диарра

Французский футболист малийского происхождения три года числился в «Ливерпуле», но, как и в случае с «Баварией», не сыграл там ни одного матча. Уже через месяц после подписания контракта Диарра был отправлен на родину в аренду в «Гавр», за который он сыграл 25 матчей. Затем Алу оказался в «Бастии», где вышел на поле уже 35 раз, а после этого – в «Лансе», где сыграл 34 матча. Всего за это время он забил шесть голов, однако стоит помнить, что Диарра – игрок оборонительного плана, и это не является его первоочередной задачей. В итоге в 2005 году «Ливерпуль» принял окончательное решение по 24-летнему французу – в английском клубе у него будущего не было, поэтому Алу Диарра, футболист, который пока играл только в арендах, отправлялся домой во Францию. Последний клуб, за который он выступал, «Ланс», согласился выкупить контракт полузащитника за три миллиона евро.

Французский период

чарльтон атлетик

В «Лансе» талант Диарра начал раскрываться, поэтому здесь игрок долго не задержался. За один сезон он отыграл 32 матча, забил два гола и был куплен одним из сильнейших французских клубов, «Лионом», за цену, более чем в два раза превышающую то, сколько «Ланс» заплатил «Ливерпулю» годом ранее. В «Лионе» Диарра выиграл свой первый трофей, став чемпионом Франции вместе со своим новым клубом – и опять поменял прописку. На этот раз другой мощный клуб, «Бордо», выложил семь с половиной миллионов за 26-летнего опорника. Как уже было сказано ранее, именно в «Бордо» Диарра задержался дольше всего – он провел в этом клубе четыре сезона, сыграв в сумме 133 матча, забив 11 голов, а самое главное – выиграв в 2009 году сразу и Чемпионат, и Кубок Франции. В 2011 году начавший терять хватку 30-летний игрок был продан в «Марсель» за пять миллионов евро, где он за один год умудрился выиграть Кубок Франции. И после этого триумфа Диарра был продан в «Вест Хэм» за два с половиной миллиона евро.

Английский период

французский футболист малийского происхождения

В «Вест Хэме» Алу провел только полгода, после чего был отправлен доигрывать сезон в «Ренне» на правах аренды. После возвращения он провел в английском клубе еще один год, но за все это время вышел на поле всего шесть раз. В итоге контракт игрока с клубом закончился в 2014 году, и 33-летний футболист остался на время без работы. Но он не хотел завершать карьеру, поэтому в феврале 2015 года ухватился за представившуюся ему возможность: с ним решил заключить краткосрочный контракт другой английский клуб, «Чарльтон Атлетик». Там он отлично показал себя на последнем отрезке сезона, за что получил расширенный контракт еще на год. Всего в клубе «Чарльтон Атлетик» Диарра провел 44 матча, забив один гол. А когда контракт полузащитника подошел к концу, он решил вернуться на родину и перебрался в «Нанси», за который на данный момент, к сожалению, не провел пока ни одного матча.

Выступления за сборную

алу диарра футболист

Свой первый вызов в сборную Диарра получил довольно поздно, в 2004 году, в возрасте 23 лет. Он дебютировал в товарищеском матче против сборной Ирландии, закончившимся нулевой ничьей. В итоге он был включен в состав сборной Франции на Чемпионат мира 2006 года, выйдя на замену в матче группового этапа против сборной Того, а также сыграв в финале, где французы уступили итальянцам. Чемпионат Европы 2008 года Алу пропустил, а на Чемпионат мира 2010 года поехал, но вышел на поле только в матче против ЮАР – однако при этом с капитанской повязкой. Диарра также поехал на Чемпионат Европы 2012 года, где провел все три матча группового этапа в основе от свистка до свистка. Третий из этих матчей, против сборной Швеции, стал последним в карьере полузащитника. Всего он провел за сборную 44 матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.