Нарыстау, святой источник: как доехать?

Не все знают, что неподалеку от Стерлитамака находится удивительная мусульманская святыня – гора Нарыстау. Святой источник (отзывы, фото вы найдете в данной публикации), который расположен рядом с ней, известен своими исцеляющими свойствами. Называется он Изге Гали, а вкус воды местные жители и многочисленные приезжие называют необычайно приятным и мягким.

Гора Нарыстау

Интересными и красивыми местами (как природой, так и культурными памятниками) можно насладиться не только в интернете или по телевизору, также необязательно нужно далеко ехать. На самом деле практически рядом с нами находятся удивительные локации, которые могут похвастаться длительной историей и практически легендарным прошлым. Башкорстан здесь не является исключением. Миякинский район республики уже много лет гордится знаменитой мусульманской святыней – горой Нарыстау. Она также известна как «Мекка Башкорстана». Это не просто культовая достопримечательность, а практически место паломничества.

нарыстау святой источник отзывы

Историческая справка

Верующие считают, что на вершине Нарыстау похоронены два сахаба (отец и сын) – Зубаир Ибн Заит и Абдуррахман Ибн Зубаир, которые являются очень почитаемыми. Известны сведения о том, что они прибыли на территорию современной Башкирии еще в VII столетии и несли с собой веру в Аллаха. Последователи ислама называют сахабами тех, кто приходился соратником и сподвижником пророку Мухаммаду.

Как утверждают историки, вершина Нарыстау, возле которой и находится святой источник, является местом могилы, где похоронен герой эпический сказаний, зовущийся Идукаем. Это легендарный богатырь, который отличился в противостоянии башкрцев и хана Золотой Орды по имени Тохтамыш. Беспощадное войско последнего сжигало села, уничтожало народ в кровопролитной борьбе и карательных походах.

Исторические события этого периода отражены в однои из башкирских эпосов под названием «Идукай и Мурадым», который на сегодняшний день признан в качестве литературного памятника. Там гора (которая правда тогда была известна как Нарыста-тау) упоминалась множество раз. Идукаем называют того самого Эдигей, которого считают темником в Золотой Орде. Относится это к событиям конца 14 – начала 15 столетия. Он основал династию, которая стала во главу Ногайской Орды. Прямые потомки Идукая (имеется в виду мужская линия) – это княжеский род Урусовых, а также Юсуповых.

Неподалеку от него находится соседняя гора, которую считают местом захоронения его сына – Мурадыма. С того времени, когда эти на этих вершинах упокоились герои Башкирии, они являются почитаемыми и уважаемыми среди жителей края. Изге Гали – это родник, который можно назвать символом живой связи между ушедшими эпохами и сегодняшним днем, который показывает свое значение с помощью природных сил.

нарыстау святой источник

История памятника

Гора Нарыстау, святой источник (фото вы можете увидеть ниже) и другие достопримечательности также являются местом расположения красивого памятника, на котором написаны имена святых мусульманских сподвижников. Не так давно рядом с ним установили ажурную белую юрту, которая выполнена из металлических конструкций. Стиль постройки – традиционный исламский. Она сразу же выполняет две функции: защита памятника и воздушная архитектурная композиция.

Это святое место привлекает паломников из многих регионов и стран, среди которых Башкорстан, Татарстан, вся Россия, а также Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и множество других. История этого памятника старинная и окружена легендами. Говорят, что жителям Средней Азии приходилось добираться сюда, используя верблюдов в качестве транспорта. Легенды свидетельствуют о том, что гора Нарыстау известна даже в священном городе Мекка. Писателем Газимом Шафиковым была опубликована занимательная история о вершине, которая основана на воспоминаниях жителей села. Она говорит о том, что некий мулла из этих краев совершил паломничество в Мекку, где все были удивлены, зачем он ехал в такие далекие края, если рядом с ним есть такие известные священные места.

нарыстау святой источник как доехать

Независимо от того, правдивые все эти истории или нет, трудно не согласиться с тем, насколько красива гора Нарыстау. Святой источник (отзывы о котором можно прочитать ниже) также помогает многим людям своей целебной силой. Ежегодно в этих краях можно увидеть большое количество паломников – как из России, так и других стран.

Существует поверье о том, что нужно загадать три желания и обойти захоронение 7 раз, после чего они обязательно исполнятся.

В наши дни

Пять лет назад, благодаря Благотворительному фонду «Уралу» и председателю совета фонда Муртазе Рахимову, на горе был построен тот самый мемориал. Комплекс выглядит как юрта, которую украшают три полумесяца. Мечеть построили четыре года назад у горы при поддержке благотворительных организаций. Сооружение белого цвета имеет несколько колонн и миниатюрных минаретов. В 2014 году был отмечен юбилей деревни, которая расположена возле вершины. Старинная община праздновала его сообща: судя по всему, святые места влияют и на людей, которые живут здесь дружно и радостно.

нарыстау святой источник фото

Источник Изге Гали

Подножие вершины знаменито святым родником, который называют Изге Гали. Источник не мерзнет даже при сильных морозах. Подходы к нему благоустроены, здесь находится также купальня, в которой люди окунаются в святой воде. Отзывы туристов, побывавших здесь, свидетельствуют, что этот родник исцеляет. Вода из него может находиться в сосуде и не портиться длительное время. Может быть, такие ее свойства связаны с тем, что в ней присутствуют серебряные ионы.

нарыстау святой источник отзывы фото

Благоустройство

Святой источник бьет посреди участка в два гектара, который имеет прямоугольную форму. Это место засажено растительностью – деревьями и кустарниками, среди которых есть сосны, ели, рябины, кусты шиповника и барбариса. Участок, где бьет источник, защищает навес, который построен из красного кирпича, а также деревянная конструкция. Кроме того, есть декоративный металлический забор. На подходе к роднику местные жители поставили беседки. Благоустройством этого участка также занимались они. Именно жители местных селений высаживали деревья и облагораживали территорию.

Купальня

Необычайно холодная вода родника обладает не только целительными свойствами: купание в ней – это приятный ритуал, который добавляет сил и энергии. Процедура проходит в небольшой постройке, разделенной на женскую и мужскую половину. Если вы вдруг забудете купальник, сможете нырять в источник и без них.

нарыстау святой источник как доехать из уфы

Нарыстау (святой источник): как доехать из Уфы и Стерлитамака

Напоследок узнаем, как туристы могут добраться до святого источника. Гора Нарыстау находится неподалеку от села Ильчугулова, которое расположено в Миякинском районе. Если вы будете выезжать из города Уфы, то необходимо двигаться по направлению к Давлеканову. Как только вы проедете поворот на Чишмы, нужно следовать с помощью указателей до деревни Ильчигулово. Расстояние от города Стерлитамака до Нарыстау составлять чуть больше семидесяти километров, а от Уфы – около ста шестидесяти. Неподалеку протекают воды реки Демы. Поездка до Нарыстау не займет у вас много времени, но запомнится надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет, мы хотим на эти праздники туда поехать. Кто уже бывал скажите правда или нет помогает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.