Черешня Ревна: описание сорта, фото, отзывы и особенности выращивания

Наряду с вишней черешня пользуется у отечественных дачников просто огромной популярностью. Еще недавно встретить эту теплолюбивую культуру можно было в основном только в южных регионах России. Однако в последнее время селекционеры вывели несколько высокоурожайных ее сортов, отлично подходящих для выращивания в том числе и в средней полосе нашей страны. Одной из самых распространенных разновидностей такой морозостойкой черешни на данный момент является Ревна. У дачников этот сорт очень популярен. А поэтому о его биологических особенностях наверняка хотели бы узнать многие. Так что же представляет собой зимостойкая черешня Ревна? Описание сорта, фото, отзывы о нем — обо всем этом читайте далее в статье.

Кем была выведена

Черешня Ревна — одно из лучших достижений отечественных селекционеров. Выводилась она методом свободного опыления. В качестве основы при этом использовался сорт Брянская розовая, рекомендованный к выращиванию в средней полосе России. Зарегистрирована черешня Ревна была не так давно — в 1993 году. Свое название она получила в честь небольшой речушки, протекающей в Брянской области. Дело в том, что именно на берегах Ревны расположен тот институт селекции, в котором и был выведен этот сорт.

черешня ревна описание сорта фото отзывы

Что представляет собой разновидность

Описание сортов черешни, отзывы о них — подобная информация всегда полезна дачнику, так как позволяет выбрать наиболее подходящий для того или иного участка тип этой культуры. Ревна представляет собой небольшое дерево (до 4 м) с пирамидальной кроной. Ветви у нее имеют довольно-таки большой угол отклонения. Крона у черешни Ревна чаще всего среднезагущенная. Листья у деревца светло-зеленые, крупные, плотные, широкие, растут на очень коротком черешке. Цветет эта черешня обильно. На каждой кисточке распускается по 4 бутончика.

Описание ягод

80% плодов черешни развивается и созревает на букетных ветках. Ягоды у этого сорта практически круглые, слегка приплюснутые. Слишком уж большими они не вырастают. Вес каждой из них составляет порядка 5 граммов. Цвет кожицы у ягод темно-вишневый (почти черный). Черешня Ревна (описание и характеристика сорта позволяют судить о нем, как об одном из лучших на сегодняшний день) — разновидность у дачников очень популярная. И объясняется это прежде всего тем, что ее ягоды имеют:

  • приятный сладкий вкус;

  • нежную сочную мякоть.

Деформированные или разноразмерные ягоды на деревьях этого сорта практически не встречаются.

сорт черешни ревна отзывы описание

Хозяйственная ценность и положительные качества сорта черешни Ревна

Зацветает этот сорт обычно во второй декаде мая. Ягоды на дереве созревают примерно через 2.5 месяца после этого. В теплый и солнечный год этот срок может сдвигаться на середину или на начало июля. С одного дерева за год можно получить около 25-30 кг ягод. Сорт был выведен специально для средней полосы России. Очень неплохо, к примеру, он подходит для выращивания в Подмосковье, в Поволжье, на Южном Урале и т. д. Но, конечно же, при желании можно посадить такое дерево у себя в саду и жителям южных регионов страны.

Какими еще достоинствами отличается

Описание популярных сортов черешни (Ревна в этом плане не исключение) предполагает прежде всего подробное рассмотрение всех их плюсов и минусов. Достоинств у рассматриваемой нами разновидности, помимо зимостойкости, имеется множество. Прежде всего к преимуществам черешни Ревна дачники относят:

  • отличные вкусовые качества плодов;

  • хорошую транспортабельность;

  • устойчивость к солнечным ожогам;

  • высокую урожайность.

Также этот сорт очень ценится огородниками за то, что в отличие от большинства других разновидностей черешни, не повреждается весенними заморозками. Объясняется это просто. Зацветает черешня Ревна довольно-таки поздно.

положительные качества сорта черешни ревна

Недостатки сорта

Конечно же, имеются у этой черешни не только достоинства. Есть у нее и некоторые недостатки. К таковым дачники относят:

  1. Позднее развитие. Первый урожай с дерева этого сорта можно будет собрать только через 5-6 лет после посадки.

  2. Необходимость в использовании опылителей. Одно только дерево Ревна посадить в саду нельзя. Нужно, чтобы на участке росла еще и какая-нибудь другая черешня.

Мнение дачников о сорте

Черешня Ревна (описание сорта, фото, отзывы — все говорит об этом более чем убедительно) — растение урожайное и неприхотливое. А поэтому выращивать ее на своем загородном участке, безусловно, целесообразно. Ягоды этой черешни, по мнению всех без исключения садоводов, отличаются просто замечательными вкусовыми качествами. При этом кожица у них очень толстая. А следовательно, транспортировать их можно без опаски даже на дальние расстояния. Поспевает эта черешня довольно-таки быстро и при этом никогда не растрескивается. Очень нравится многим дачникам и то, что мякоть у ее ягод очень сочная, но достаточно плотная и хорошо прилегает к косточке.

Как считают многие садоводы, для средней полосы России эта черешня подходит просто идеально. Зимы она переносит отлично. Веточки у нее практически никогда не подмерзают. То же самое касается и почек. Не поражается этот сорт и всевозможными грибковыми заболеваниями, что значительно экономит время дачнику.

подробное описание сорта черешни ревна

Как выбрать место

Итак, выше было дано подробное описание сорта черешни Ревна. Как видите, сорт это очень даже неплохой. Посадить его на своем участке наверняка хотели бы многие дачники. Поэтому далее давайте разберемся с тем, как же правильно за ним ухаживать. Ведь для того, чтобы получить хороший урожай даже такой неприхотливой черешни, обязательно следует соблюдать определенную агротехнику.

Высаживать Ревну лучше всего на южной стороне сада. Хорошие урожаи этот сорт может давать только при наличии достаточного количества солнечного света. Наиболее подходящими для него видами почв являются суглинки и супесчаники. Как уже упоминалось, Ревна требует наличия опылителей. Конечно же, в том случае, если их не будет, ягоды на деревце все равно появятся. Но, к сожалению, лишь в очень небольшом количестве (не более 5% от потенциального урожая). Лучшими опылителями для этой черешни являются:

  • Овстуженка.

  • Тютчевка.

  • Радица.

  • Ипуть.

Выбирать место под черешню Ревна следует так, чтобы расстояние от нее до других деревьев составляло не менее 3 м.

описание сортов черешни отзывы

Как сажать

Заблаговременная подготовка ямы — это то, чего требует черешня Ревна. Описание сорта, фото, отзывы — все это наглядно указывает на ее неприхотливость. Однако ухаживать за этой черешней следует, конечно же, по всем правилам. Касается это и посадки. Яму под черешню Ревна стоит приготовить заранее. Сажать этот сорт желательно весной — в середине апреля. В любом случае воздух на улице должен прогреться выше 0 С.

Вынутую из ямы землю (верхний слой) следует смешать с 3 ведрами компоста или навоза. Полученный таким образом субстрат нужно насыпать горкой на дно. На северной стороне ямы следует воткнуть опорный кол. Сам саженец устанавливают посередине. Перед его засыпкой нужно убедиться в том, что его шейка находится выше поверхности почвы на 5 см. Далее в яму нужно наложить грунт до половины. После того как саженец будет привязан к колу, его следует полить, истратив в общей сложности 10 л воды. После того как это будет сделано, яму нужно засыпать доверху.

Как правильно поливать

В отношении увлажнения почвы черешня Ревна — растение довольно-таки прихотливое. При ее выращивании переливов или же пересыхания почвы допускать нельзя. Поливают этот сорт обычно 2-3 раза в месяц. Во время засухи частоту увлажнений почвы под деревцем увеличивают до 4 раз. Молодые черешенки можно поливать прямо в приствольный круг. Под взрослыми деревьями следует выкопать канавки глубиной 30 см друг от друга по всему диаметру кроны. В этом случае черешня Ревна, описание и отзывы о которой говорят о безусловной ее ценности как ягодной культуры, будет давать максимальные урожаи.

сорт черешни ревна описание выращивание

Подкормка черешни

Этой процедуре при выращивании сорта Ревна также нужно уделить максимум внимания. Подкармливают эту черешню не менее трех раз за сезон. Конкретные сроки внесения удобрений указаны в представленной ниже таблице.

Как делать подкормки

Период

Вид и способы подкормки

При распускании почек

Полить стандартным раствором 8 грамм мочевины на 10 л воды

Во время завязи плодов

Стакан золы + 30 грамм суперфосфата на 10 л воды

В сентябре или начале октября

80 г суперфосфата на 1 м2 почвы в приствольный круг

40 грамм калийных удобрений на 1 м2

30 грамм золы на 1 м2

Раз в 2 года осенью

20-30 кг перегноя при перекопке приствольного круга

Как правильно делать обрезку

Хотя плодоносить сорт черешни Ревна (описание, выращивание которой являются темой нашего обзора) начинает только на 5-6 год после посадки, растет она очень быстро. Поэтому владельцу загородного участка придется периодически выполнять ее обрезку. Делать это, конечно же, нужно по всем правилам. Выполняют обрезку черешни весной, до распускания почек, следующим образом:

  • укорачивают молодые побеги на 1/5 или 2/3 длины в зависимости от возраста дерева;

  • полностью удаляют сухие или подмороженные ветки.

В первый раз черешню Ревна следует обрезать уже на второй год после посадки. Конечно же, формировать ее крону нужно с использованием только остро наточенного садового инвентаря. Места срезов следует обязательно промазывать садовым варом.

Как подготовить черешню к зиме

Сорт черешни Ревна, отзывы, описание и характеристики которой были рассмотрены выше, как уже упоминалось, отличается морозостойкостью. Но для того чтобы дерево лучше перенесло холода, к зиме его все же стоит тщательно подготовить. Осенью черешню обязательно нужно подбелить. Также стоит удалить с дерева больные ветки. Лучше черешня перенесет холода и в том случае, если в ее прикорневую зону будет внесено интенсивное осеннее удобрение. Также приствольный круг стоит закрыть толстым слоем торфа. В особенности важно проводить такую процедуру для молодых деревьев.

описание популярных сортов черешни ревна

Вместо заключения

Таким образом, мы с вами выяснили, что, собственно, представляет собой черешня Ревна (описание сорта, фото, отзывы) и как за ней следует ухаживать. Вывод из всего вышеизложенного можно сделать простой. Посадив у себя на участке такое деревце, в последующем можно будет собирать с него просто отличный урожай вкусных ароматных ягод. Главное — это не забыть про необходимость периодических поливов, подкормок и обрезок дерева. Ну и, конечно же, обязательно для этой замечательной черешни на участке следует посадить несколько хороших опылителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.