Своп - что это такое простыми словами?

Торговля на "Форекс" предусматривает знание некоторых терминов. Один из них – «своп». Что это такое и для чего он нужен, читайте далее.

Определение

Своп — это перенос открытых сделок через ночь. Он может быть положительным (начислением комиссии) и отрицательным (ее списанием). Чаще всего к этой операции прибегают при заключении средне- и долгосрочных сделок. В течение дня свопы не начисляются.

Как формируется своп

Каждый будний день в 01:00 по Москве все открытые сделки перерасчитываются, то есть сначала закрываются, а затем повторно открываются. По каждой из них начисляется своп исходя из текущего курса ставки рефинансирования. Самый маленький процент предусмотрен по популярным парам (доллар/евро, фунт/евро и т. д.). Ставки рефинансирования представлены годовые. Но процентный своп начисляется ежедневно. В выходные "Форекс" не работает. Поэтому со среды на четверг начисляется тройная ставка.

своп что это такое

Что такое «своп» простым языком?

Чтобы лучше понять суть свопа, нужно разобраться с механизмом работы трейдера. На "Форексе" представлены котировки (соотношение цен) валютных пар. При покупке пары EUR/JPI одновременно происходят две сделки: приобретается евро и продается японская иена.

Но как можно приобрести валюту, которой нет в наличии, имея на счету доллары или рубли? Ответ прост – используя своп. Что это такое? Рассмотрим более детально, какие операции выполняются, когда трейдер нажимает в терминале кнопку «Открыть ордер» на условиях предыдущего примера.

  1. Центральный банк Японии выдает кредит под ставку рефинансирования.
  2. Полученная валюта сразу обменивается на евро. Сумма не переходит на руки инвестору. Она остается в банке. На нее начисляются проценты.
  3. Плата по кредиту Банку Японии выплачивается за счет процентов, полученных от Европейского банка. Разница между данными ставками – это кредитный своп.

Положительный и отрицательный своп

Предположим, инвестор открыл длинную позицию по паре евро/иена. При совершении сделки сначала происходит начисление процентной ставки по евро (0,5%), затем вычитание ставки по иене (0.25%): 0,5% - 0,25% = 0,25% - имеет место положительный своп. Если ставка по иене будет составлять 1%, своп будет отрицательным. В этом и заключается главный принцип работы на "Форекс".

процентный своп

Это важно знать!

Нельзя заработать или потерять всю прибыль через своп. Что это такое? Большое кредитное плечо, которое предлагают брокеры, и значительные колебания курсов перекроют влияние небольшой процентной ставки свопа, даже если она отрицательная. А вот продлевать свою позицию только из-за положительной разницы в ставках рефинансирования не стоит. За нарушение правила «внутридневной» торговли придется платить своим депозитом.

Виды

Кроме рассмотренного валютного свопа, существует также кредитный дефолтный своп (CDS). Из названия понятно, что эта операция связана с предоставлением займа по операциям обмена в условиях невыполнения обязательств.

кредитный своп

Если говорить простыми словами, то дефолтный своп – это аналог страховки для кредитора. Когда банк с небольшим объемом капитала планирует выдать большую сумму кредита надежному клиенту, он должен себя защитить на случай невозврата средств. Поэтому, кроме кредитного, он заключает договор о защите рисков с более крупным финансовым учреждением под определенный процент. Если заемщик не вернет средства, кредитор получит компенсацию от другого учреждения.

По такому же принципу осуществляются операции своп. Покупатель подвергается риску невозврата средств, а продавец готов его компенсировать за определенную плату. Первая сторона выдает второй все долговые бумаги и получает средства в счет выданного кредита. Выплата может быть единовременной или разделенной на несколько частей. В одном случае продавец погашает разницу между текущей и номинальной стоимостью обязательств, во втором – выкупает у покупателя актив.

Преимущества CDS

Главное преимущество данной операции – отсутствие необходимости создавать резерв. В рассмотренном выше примере банк должен создать резерв на случай дефолта заемщика, что сильно ограничит проведение других операций. Страхуя свои риски, покупатель освобождается от необходимости отвлекать средства из оборота.

CDS позволяет отделить кредитные риски от других и лучше ими управлять.

дефолтный своп

CDS VS: страховка

Предметом сделки по CDS может быть любое обязательство. Например, можно застраховать риск невыполнения условий поставки. Рассмотрим пример.

Покупатель перечислил поставщику оборудования в другую страну аванс в размере 80%. Поставка должна быть осуществлена в течение двух месяцев. Срок длительный, а потому есть риск появления непредсказуемых ситуаций, потери средств. В такой ситуации покупатель может застраховать свои риски с помощью CDS.

Законом не предусмотрено формирование резервов в случаях предоставления защиты через своп. Поэтому стоит он дешевле страховки. Надежность продавца оценивает только покупатель своп. Что это такое? Лицензии на осуществление деятельности не требуется. CDS не контролируют регулятор, биржи, поэтому его оформление связано с меньшим количеством формальностей. Продавцом защиты может стать любая организация или физическое лицо с соответствующими возможностями – компания, банк, пенсионный фонд и т. д.

кредитный дефолтный своп

CDS можно применять, даже когда покупатель не имеет прямых договоренностей с заемщиком. Например, если компания приобретет облигации на вторичном рынке. Влияние на заемщика отсутствует, да и оценка вероятности его дефолта затруднена.

Своп на международном рынке можно использовать, даже когда нет реального кредитного риска. В таком случае речь идет о невыполнении обязательств государствами (суверенный риск). Теоретически можно также приобрести защиту от невыплаты ипотеки, договор по которой еще не заключен, и неизвестно, будет ли заключен. Но практически смысла в такой страховке нет.

CDS в финансовый кризис

Новый инструмент сразу привлек внимание спекулянтов. Рынок был на подъеме, дефолта не предвиделось. Почему бы не воспользоваться «бесплатными» деньгами? Ситуация изменилась в 2008 году. Банки не могли обслуживать взятые на себя долги и стали банкротиться один за другим. Пятый по величине в США банк Bear Stearns в 2008 г. продали за символическую сумму, а крах Lehman Brothers считают началом активной фазы финансового кризиса.

Страховую компанию AIG спасали за счет средств правительства США. Из всех выданных свопов (400 млрд долл.) только банкам нужно было перечислить 22,4 млрд долл. Каждое финансовое учреждение на Уолл-стрит имело одновременно большие требования и обязательства по CDS. Государство в первую очередь бросилось спасать самое крупное учреждение - банк JP Morgan, но не напрямую, а через корпорации, которые скупили финансовые игрушки.

своп простым

Чтобы все покупатели CDS получили сатисфакцию, пришлось бы объявить тотальный дефолт крупнейших банков США и Европы. Уолл-стрит, Лондонский Сити просто перестали бы существовать. Еще до кризиса Уоррен Баффет называл все производные инструменты «оружием массового поражения». Краха финансовой системы удалось избежать только благодаря вливанию государственных средств. Несмотря на все последствия кризиса, «бомба» CDS не взорвалась, а только дала о себе знать.

Недостатки CDS

Все описанные преимущества с регулированием рынка практически не связаны. Учитывая тренд на ужесточение контроля за финансовыми учреждениями, со временем все они будут утрачены. Кризис 2009 года подтолкнул госорганы к пересмотру норм в сфере финрегулирования. Вполне вероятно, что Центробанки введут обязательное резервирование под защиту продавцов.

Дефолтный своп не поможет решить задачу невыполнения финансовых обязательств. В кризисный период количество дефолтов увеличивается. Возрастает риск банкротства не только компаний, но и государства. В такие периоды покупатели свопов пытаются получить выплаты от продавцов. Последние вынуждены распродавать свои активы. Этот замкнутый круг только усугубляет кризис.

 операции своп

Бессвоповые счета

Значение ставок рефинансирования важно учитывать при открытии позиции на длительный период (2-3 недели). В таких случаях лучше использовать бессвоповые счета. Они востребованы у каждого брокера. Однако отсутствие кредитной ставки брокеры компенсируют дополнительными комиссиями.

Вывод

Кратко резюмируем все вышесказанное о своп. Что это такое? Своп – это разница в процентных ставках ЦБ, которая ежедневно начисляется на все открытые позиции. По популярным мировым валютам влияние это практически незаметно. Но при открытии долгой позиции по «экзотическим» валютам стран третьего мира лучше сразу переводить средства в бессвоповые счета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.