При покупке дома на что обратить внимание: советы специалистов

При покупке дома на что обратить внимание? Это вполне нормальный вопрос, который возникает у потенциальных покупателей недвижимости. Дом - это не квартира, а более просторный объект. И к нему требуется присматриваться серьезнее и тщательнее. На какие факторы эксперты рекомендуют обратить внимание? Как определить, что сделка оформляется с добросовестным продавцом? Несколько советов помогут не допустить ошибок при приобретении домов и дач.

при покупке дома на что обратить внимание

Внешний вид

Планируется покупка частного дома? Обратить внимание придется на множество факторов. И первая составляющая - это внешний вид объекта недвижимости. Обычно люди стараются покупать дома, которые не требуют серьезного ремонта. Исключение - если планируется полная перестройка. Но в таком случае рекомендуется присмотреться к обычному земельному участку.

Зачастую внешний вид дома отражают непосредственно в объявлении. Так получится оценить соответствие цены и предложения. Если где-то во внешнем виде строения имеются изъяны, можно "сбить" стоимость недвижимости.

Основные данные

При покупке дома на что обратить внимание в первую очередь? Каждый покупатель четко знает, что именно он хочет приобрести. Соответственно, нужно искать объект, который отвечает выдвинутым запросам.

Обычно рекомендуется заострять внимание на основных данных объекта недвижимости. А именно:

  • населенный пункт;
  • район;
  • отдаленность от города;
  • инфраструктура;
  • соседи;
  • параметры здания (количество комнат, их размер и так далее).

Все это поможет разобраться, насколько предстоящая покупка соответствует изначальным требованиям. Кроме того, по всем вышеперечисленным параметрам многие могут сделать вывод о том, насколько дом или дача хороши собой.

покупка частного дома обратить внимание

Коммуникации

При покупке дома на что обратить внимание уже при первичном личном осмотре объекта недвижимости? На коммуникации, которые проведены к объекту. Дело в том, что в некоторых частных домах, выставленных на продажу, нет ни водоснабжения, ни света. Где-то не получится провести телефон или интернет. На всем этом рекомендуется заострить внимание.

Также при осмотре состояния дома необходимо оценить трубы и прочие составляющие. Не слишком улыбается перспектива покупать строение, которое придется ремонтировать еще до переезда. Причем капитально.

Если каких-то коммуникаций нет, у продавца или риелтора рекомендуется уточнить, почему отсутствуют те или иные возможности. Если хочется заранее провести интернет, лучше всего узнать адрес постройки и позвонить провайдеру для уточнения подобной возможности. Вполне вероятно, что дом продается из-за того, что к нему отказываются или не могут проложить те или иные коммуникации. Тогда от покупки можно воздержаться. Но это еще не все!

Цена

Предстоит покупка нового дома? Обратить внимание покупатель должен на такой фактор, как стоимость недвижимости. Зачастую именно этот показатель указывает на добросовестность продавца, а также на проблемность дома.

Стоит помнить: в хорошем районе и в идеальном состоянии недвижимость стоит весьма дорого. И если ценник стоит низкий, это повод задуматься: а что не так? По низким ценам дома продают только в случае срочной необходимости. Но это крайне редкое явление. В России оно практически не встречается.

покупка дома обратить внимание документы

Если цена подозрительно низкая, лучше всего спросить у риелтора или продавца, почему именно такая стоимость была выбрана. Скорее всего, либо будет названа определенная проблема в доме или даче, которая "сбивает" цену, либо вообще никакого точного разъяснения не последует. Во втором случае рекомендуется повременить с покупкой и точно выяснить, почему же недвижимость стоит дешево.

Участок

Какие еще советы можно дать? При покупке дома на что обратить внимание? Специалисты рекомендуют также присмотреться к участку, который прилегает к дому или даче. Обычно есть хоть кусочек свободной от построек земли.

Очень часто в частных секторах около домов есть огороды или сады. Если участок выглядит не лучшим образом, давно заброшен - это хороший повод для торга. Лучше всего заглянуть во все строения, которые расположены на территории. И заранее оговорить, что будет с содержимым, к примеру, в сарае около дома.

В здании

Что еще? Дальше следует не только коммуникации проверить, но и некоторые другие составляющие. На данный момент рекомендуется даже приглашать специальных оценщиков, которые помогут быстро разобраться в реальном состоянии жилища. Обычно эта ответственность лежит на продавце. Но и покупатель имеет право вызвать оценочную группу.

При покупке дома на что обратить внимание? Эксперты советуют присмотреться к следующим моментам:

  1. Двери. Как они открываются, закрываются, каково их состояние, отдельный пункт - наличие замков.
  2. Окна. Плотность при закрытии, простота открывания, создается ли сквозняк.
  3. Чердак. Здесь чаще всего хозяин недвижимости прячет "скелеты". Например, оставляет старые и ненужные вещи.
  4. Котел. В частных домах устанавливают котлы отопления. Требуется проверить правильность работы данной составляющей.
  5. Стены и пол. Требуется осуществить проверку на ровность и правильность установки. Также стены проверяются на наличие трещин и прочих повреждений.

покупка старого дома на что обратить внимание
Теперь нечего бояться, если предстоит покупка старого дома. На что обратить внимание в таком случае, уже понятно. Но это еще не все основные нюансы. Ранее перечисленные факторы требуется учитывать, даже если дом новый. Последний шаг - обязательный. Без него высок риск связаться с мошенниками.

Документы

Последний и, как уже было сказано, самый важный пункт - это проверка документов. Именно на этом этапе может выясниться, что гражданин покупает дом с теми или иными проблемами. Либо вообще имеет дело с мошенниками.

Предстоит покупка дома? Обратить внимание (документы, которые будут перечислены далее, крайне важны) необходимо на наличие оригиналов бумаг. Каких именно? Проверить требуется:

  • удостоверение личности хозяина;
  • количество собственников участка и дома;
  • наличие согласий (заверенных нотариусом) на продажу;
  • свидетельства о правах собственности на землю и здание;
  • кадастровый паспорт;
  • оценочное заключение (при наличии);
  • справку об отсутствии у дома и участка тех или иных обременений.

покупка нового дома обратить внимание

Дополнительно можно запросить у продавца:

  • разрешение на строительство;
  • соглашение супруга на сделку;
  • свидетельство о браке;
  • акты об эксплуатации зданий и строений на участке;
  • выписку из домовой книги о прописанных в доме.

Соответственно, только после того как будут проверены данные документы, целесообразно говорить о покупке недвижимости. Указанные советы помогут избежать обмана и проверить, насколько хороший дом покупается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.