Туры в Будапешт в ноябре: фото и отзывы туристов

Столица Венгрии относится к числу самых посещаемых городов Европы. Причин тому немало: множество достопримечательностей, невысокие цены, отличная кухня, дешевый шопинг и термальные источники. Низкий сезон – прекрасное место для отдыха, когда волна туристов хоть немного спадает, мы нашли множество причин для того, чтобы посетить Будапешт в ноябре. Отзывы путешественников подтверждают, что плохого времени для посещения этого чудесного города на Дунае не бывает.

в будапешт в ноябре

Географическое положение

В самом центре Европы находится уникальная страна Венгрия. А на севере государства находится его столица – Будапешт. Он раскинулся на двух сторонах Дуная, на низменности, окруженной Карпатами и Альпами. Рельеф города обусловлен его местоположением: одна часть города (Пешт) равнинная, а другая (Буда) – с большими перепадами высот и холмами. Поселение разместилось на месте тектонического разлома именно поэтому здесь так много теплых термальных источников, которые используются для лечения и отдыха. Посетить купальни можно, даже приехав в Будапешт в ноябре, этот круглогодичный курорт имеет свои преимущества в каждом сезоне. Размещение почти в центре Европы делает город хорошо доступным любым видом транспорта.

погода в будапеште в ноябре

Климат

Географическое положение и удаленность от морей и океанов создает в Будапеште умеренный континентальный климат. Здешний климат отличается теплыми и продолжительными веснами и осенью, влажной непродолжительной зимой и жарким летом. Говоря о погоде в Будапеште, лучше всего употребить слово «переменчивая», во все сезоны бывает довольно резкая смена погоды. Так, например, летом нередки дождливые и ненастные дни, а зимой недолгие оттепели. При этом город является одним из европейский лидеров по числу часов солнечного сияния, в году их бывает более 2 тысяч. Среднегодовая температура в городе – плюс 12 градусов. Самые жаркие месяцы – май – август, когда градусник поднимается выше отметки в 25 градусов. Самые большие холода наблюдаются в декабре-январе, когда средняя температура составляет плюс 5 градусов, а по ночам градусник опускается ниже нуля. Самыми приятными месяцами являются апрель-май и сентябрь-октябрь, когда нет сильной жары и нет частых дождей. Средняя температура в Будапеште в ноябре и марте составляет около 14 градусов тепла. Наибольшее число осадков приходится на начало лета и на холодное время года.

будапешт в ноябре отзывы

Погода в ноябре

Поздняя осень в Венгрии – низкий туристический сезон. Путешественники меньше едут в это прекрасный город в это время года в связи с тем, что погода становится менее комфортной, чем в сентябре или октябре. В этом месяце наступают относительные холода, и выпадение осадков становится более вероятным. Погода в Будапеште в ноябре меньше располагает к прогулкам, так как температура на градуснике опускается в среднем до 12-14 градусов тепла. По ночам в конце месяца могут случаться небольшие заморозки. Однако все это не означает, что стоит отказываться от поездки в Будапешт в ноябре. Так как количество ясных дней составляет не менее половины месяца, а отсутствие большого количества туристов и сниженные цены на проживание с лихвой компенсируют недостаток тепла. Тем более что в городе всегда есть чем заняться и что посмотреть.

будапешт в начале ноября

Достопримечательности

Стоит приехать в Будапешт в ноябре, ведь это лучшее время для экскурсий и осмотра достопримечательностей. В это время здесь нет толп народу, которые заполоняют все лучшие места, деревья сбрасывают листву и не загораживают красивейших зданий. Будапешт чрезвычайно богат интересными местами.

Визитной карточкой венгерской столицы является, конечно же, здание Парламента. Это неоготическое здание великолепно смотрится с другого берега Дуная. Кроме того, в него можно попасть с экскурсией. Вторим важнейшим местом города является Будайский холм. Здесь разместились сразу несколько лучших достопримечательностей: королевский дворец, готический собор св. Матьяша с красивейшей крышей и эффектнейший псевдороманский Рыбацкий бастин. Отсюда также открываются прекрасные виды на Пешт. Важной частью городской архитектуры являются мосты, в частности цепной мост Сечени. Главный храм Пешта – базилика св. Иштвана в стиле неоклассицизм также достойна осмотра. Погода в Будапеште в начале ноября располагает к прогулкам, поэтому в это время можно спокойно осмотреть красивые здания на улице Ваци и проспекте Андраши, а также добраться до необычного замка Вайдахуняд, в архитектуре которого причудливо смешались элементы готики, барокко, ренессанса и романского стиля.

будапешт в ноябре отзывы туристов

Что посмотреть

Посетить Будапешт в начале ноября – это значит увидеть город в его обычной жизни. В это время жители столицы занимаются своими делами, в музеях уменьшаются очереди, можно спокойно увидеть все лучшее в этом городе. Кроме главных туристических объектов, нужно в Будапеште увидеть монументальную площадь героев с колоннадой и зданиями в античном стиле, в которых разместились два музея. В Королевском дворце также находится интересный музей истории Будапешта и национальная галерея, которые тоже достойны посещения. Гуляя по городу, стоит найти здания Оперного театра, Центрального рынка и Большой синагоги. Также можно посмотреть на красивый отель «Четыре сезона», разместившийся в бывшем дворце Грэшем. В городе есть несколько интересных памятников, которые также стоит увидеть. Это монумент памяти расстрелянных евреев на набережной Дуная, памятник полицейскому, статуи в честь графа Андраша и святого Иштвана.

температура в будапеште в ноябре

Чем заняться

Приехав в Будапешт в ноябре, можно найти немало увлекательных занятий. Кроме прогулок по городу, посещения музеев и фотографирования достопримечательностей, здесь есть чем заняться. Достаточно много времени можно провести в купальнях, где теплая вода из термальных источников позволяет получать полезные процедуры круглый год. В середине ноября в городе открываются рождественские ярмарки, город начинают украшать к празднику, повсюду царит возбуждение и ожидание чуда. На рынке можно отведать вкусную выпечку и согреться горячим глинтвейном. Ноябрь – прекрасное время для проведения гастрономического тура по венгерской кухне. Попробовать необычные блюда можно во множестве ресторанчиков, также в перерывах между прогулками можно всегда выпить чашечку кофе, который здесь великолепен, как и на всей территории бывшей Австро-Венгерской империи. Сладкоежкам, безусловно, понравятся роскошные десерты, например, торт эстерхази или захер. Ноябрь отлично подходит для фотосессий, стоит забраться на Будайский холм или гору Геллерт, чтобы сделать отличные панорамные фото. Подниматься на холм лучше всего по канатной дороге, поездка станет дополнительным необычным впечатлением. В Будапеште, как и во многих европейских городах, можно взять напрокат велосипед и прокатиться по парку Варошлигет или по проспекту Андраши. Также стоит прокатиться и на старинной ветке метро, которая сохранила свой облик еще с 19 века.

погода в будапеште в начале ноября

Отзывы туристов об отдыхе

Сегодня можно увидеть, что все больше путешественников выбирают туры в Будапешт в ноябре. Отзывы туристов рассказывают, что погода в это время похожа на поздний сентябрь в России. Предугадать количество дождей не удается, но от него всегда можно укрыться в музее или кафе. Все туристы отмечают, что в этот период поездка в Венгрию может быть очень выгодной, так как цены значительно снижаются, особенно на проживание в отелях. Туристы отмечают, что Будапешт – отличное место для недорогого шопинга. За покупками можно отправиться в крупный торговый центр или на улицу Ваци.

Практическая информация

Решив организовать тур в Будапешт в ноябре, стоит помнить, что россиянам нужна шенгенская виза. В Венгрии, несмотря на то, что страна входит в Евросоюз, имеет хождение собственная валюта – форинты. Обменивать деньги лучше всего в банках или в официальных обменных пунктах. В городе повсюду принимают банковские карты, поэтому почти все можно купить, не обменивая деньги. Будапешт – город с отлично развитой транспортной инфраструктурой. Туристы советуют купить суточный или многодневный проездной, который позволяет перемещаться на любом виде транспорта, что весьма удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.