Музей-усадьба Пирогова Николая Ивановича (Винница): адрес, история усадьбы

Существование как внешнего, так и внутреннего туризма продлится до тех пор, пока будут существовать уникальные достопримечательности. Многие туристы считают, что посетить удивительную музей-усадьбу Н. И. Пирогова должен каждый. Уютное гнездышко легендарного хирурга хранит в себе дух таинственности и завораживает старинными экспозициями.

Немного о Н. И. Пирогове

Пирогов Николай Иванович уроженец Москвы. Родился 25 ноября 1810 года и умер 5 декабря 1881 года. Перечислять его достижения можно бесконечно, но миру он известен как искусный хирург и непревзойденный анатом. Самыми яркими и важными для науки достижениями стали создание первого в мире атласа по топографической анатомии, работа над практическим применением военно-полевой хирургии и, конечно, открытие русской школы анестезии. О нем пишут книги, слагают легенды и благодарят за столь великие открытия.

музей усадьба пирогова

Родные пенаты

Самый длительный и плодотворный период времени Пирогов Николай Иванович прожил в селе Вишня, Подольской губернии, Российской Империи (сейчас это город Винница, Винницкой области Украины). Переехал он сюда в самом расцвете сил, что позволило ему уделить достаточно времени и знаний для строительства бесплатной больницы. Это место было настолько дорого Пирогову, что он не желал покидать его даже на небольшой период. Но было 2 случая, когда ему приходилось разлучаться с родными пенатами на долгое время. В 1870 году причиной этому стало его участие во франко-прусской войне, а с 1877 по 1878 он в своем почтенном возрасте был задействован в очаге событий русско-турецкой войны. И после каждого, пусть даже очень длительного путешествия, Николай Иванович всегда стремился вернуться в свое село, которое стало не только родным домом, но и местом смерти. Сейчас там находится национальный музей-усадьба Н. И. Пирогова.

пирогов николай иванович

История создания музея

После смерти легендарного хирурга за усадьбой присматривала вдова ученого, потом дети и внуки. Но Октябрьская революция 1917 года внесла свои коррективы. Все родственники эмигрировали за границу, и для усадьбы настал период упадка. Даже дошло до разграбления захоронения. Но на этом история усадьбы не закончилась.

В 1944 году по указу Совета Народных Комиссаров СССР имение начали преобразовывать в музей. Было решено объединить все объекты, расположенные на территории усадьбы в единый комплекс. 27 октября того же года был дан старт освобождению и ремонту помещений, а также благоустройству парка. С 5 мая по 5 июня 1945 года велись работы по ребальзамированию тела ученого. Этот случай относят к ряду уникальных, так как после 65 лет, без ухода и необходимых условий, тело удалось полностью восстановить. Тело Пирогова облачили в тот же костюм и отправили на хранение в идеально отреставрированный гроб.

музей усадьба пирогова винница

Открытие и успешная работа по сегодняшний день

9 октября 1947 года для туристов распахнула свои двери музей-усадьба Пирогова. Открытие приурочили к 100-летнему юбилею со дня первого в мировой истории применения эфирного наркоза в военно-полевых условиях. Также этот день знаменателен открытием памятника легендарному хирургу в формате бюста, расположенного на гранитном постаменте.

За время своего существования музей-усадьба Пирогова (Винница) постоянно совершенствовалась и дорабатывалась. Так, к 1960 году была проведена тщательная реконструкция кабинета ученого и аптеки, расположенной на территории усадьбы. Помимо этого, в собственность музея поступили некоторые вещи Николая Ивановича. Постсоветское время характеризуется восстановительными работами над интерьером церкви некрополя, а также доработкой и переоборудованием операционной, приемной и аптеки. Была полностью оборудована лаборатория, которая позволяла периодически ребальзамировать тело. С 1995 года объект находится в общегосударственной собственности и под распоряжением Винницкого района. По указу президента Украины музей удостоили статуса Национальный. А Кабинет Министров Украины присвоил статус природоохранного объекта.

музей усадьба пирогова стоимость входа

12 разделов экспозиции

Экспозиция, лежащая в основе национального музея, состоит из 12 познавательных разделов о жизни и научной деятельности искусного хирурга. Каждая из них описывает конкретный период, первым из которых, конечно, является детство. Далее разделы посвящены юности, студенчеству, Дерптскому и Петербургскому этапам, участию в кавказской, крымской, франко-прусской и русско-турецкой войнах, деятельности в должности попечителя учебных округов и руководству профессорским институтом за границей.

Самым объемным считается раздел о жизни ученого в селе Вишня. В соответствии с временной последовательностью разделы раскрывают развитие врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности Николая Ивановича. Наиболее подробно музей-усадьба Пирогова демонстрирует его вклад в развитие науки как на родине, так и за рубежом. Для воплощения идей ученого создан отдельный раздел. Помимо этого, частью мемориального комплекса является забальзамированное тело Н. И. Пирогова, на которое может взглянуть любой гость. Также туристам предоставляется возможность посетить музей-аптеку с приемной и операционной того времени. Для осмотра здесь представлены аптечная утварь и используемая в те времена посуда.

музей усадьба пирогова адрес

Фондовая коллекция

В музее хранится более семнадцати тысяч единиц памятных ценностей. Самыми интересными из них являются нетронутые рукописи ученого, его известные труды, а также вещи личного пользования. Помимо этого, туристам предоставляется возможность осмотреть медицинские инструменты, которыми совершали свои врачебные манипуляции доктора тех времен. По площади музей-усадьба Пирогова достаточно обширна и занимает более тысячи двухсот квадратных метров. Количество экспонатов национального достояния насчитывает 1,5 тыс. Руководство музея с удовольствием предоставляет все ценности фондовой коллекции для ее использования в качестве базы для новых научных открытий. Такой масштаб и многообразие экспонатов привлекает внимание туристов из разных стран и разного рода деятельности.

национальный музей усадьба н и пирогова

Научная деятельность

Материалы, хранящиеся в национальном музее, являются источником ценнейшей информации для современных ученых. По результатам их изучения было написано множество не менее важных для науки трудов. Помимо этого, документы являются основой для ряда документальных и художественных фильмов. Музей используется в учебной практике Винницкого национального медицинского университета. На его базе проводятся различные заседания и конференции научного студенческого сообщества. Совместно с МОЗ Украины медицинским университетом Винницы и ОУЗ музей-усадьба Пирогова приняла участие в организации и проведении ряда важных научных форумов в память о легендарном хирурге и великом ученом Николае Ивановиче Пирогове.

история усадьбы

Адрес и график работы

Абсолютно каждого желающего радушно встречает музей-усадьба Пирогова. Адрес национального достояния - ул. Пирогова, 155, м. Винница, Украина. Музей работает с 9:00 до 17:30 каждый день, кроме понедельника. Для летнего периода (1 мая – 1 ноября) у музея действует отдельное расписание. Во вторник, среду и четверг он работает в прежнем режиме, а в пятницу, субботу и воскресенье - с 10:00 до 18:30. Кассу закрывают за тридцать минут до окончания работы. Понедельник остается выходным вне зависимости от сезона.

Стоимость посещения

Взрослых, школьников и студентов всегда рада видеть в своих стенах музей-усадьба Пирогова. Стоимость входа для всех разная. На это влияет то, на какой объект планирует попасть турист. Посещение дома Н. И. Пирогова обойдется взрослому в сорок гривен, а школьникам или студентам - в двадцать гривен. Чтобы побывать в музее-аптеке, взрослому необходимо заплатить 15 грн., школьникам или студентам - 7 грн. Взглянуть на набальзамированное тело врача стоит 20 грн. с взрослого и 10 грн. со школьника или студента.

Если гости не желают посещать объекты комплекса, а хотят просто погулять по территории, то это стоит 6 грн. и 3 грн. - с взрослых и школьников или студентов соответственно. Для отдельных категорий посетителей есть льготы. Для подтверждения своего статуса необходимо иметь при себе подтверждающий документ. За фотографирование и видеосъемку придется доплатить от десяти гривен до двухсот. Данные услуги пользуются высокой популярностью, так как красивые пейзажи на территории усадьбы привлекает влюбленных и молодоженов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.