Список операционных систем: особенности, характеристики и отзывы

Сегодня огромная часть населения земли на постоянной основе взаимодействует с компьютерами, кого-то обязывает работа, кто-то ищет информацию в Сети, а кто-то просто проводит время в играх. У каждого свои потребности, а значит, компьютер должен им соответствовать. И если речь идет о “железе” (технической составляющей компьютера), то тут все более менее ясно: чем новее, тем лучше. Но вот “софтовая” (программное обеспечение) часть, требует особого внимания.

Каждый компьютер работает под управлением определенной операционной системы, коих великое множество, каждая из которых подходит для тех или иных задач, доступного оборудования и так далее. Поэтому немаловажным фактором является выбор этой операционной системы.

Существует достаточно массивный список операционных систем, но в данном материале речь пойдет о трех столпах, сильно повлиявших на индустрию и занимающих основную долю среди всех операционных систем: Windows, MacOS и Linux.

Список операционных систем

Проприетарные операционные системы

Для начала стоит уточнить, что есть ОС проприетарные, те, что распространяются по лицензии производителя. К таковым относятся операционные системы Windows, список которых изложен ниже, и MacOS. Несмотря на то что обе системы можно загрузить в Сети (украсть), правильным будет приобрести лицензию у компании-распространителя и активировать ее.

Преимуществом таких систем является их развитость, огромное количество качественного программного обеспечения и грамотная техподдержка, которая поможет в случае неполадок.

“Свободные” операционные системы

К таковым относится практически все семейство Linux, за исключением разве что некоторых разработок с бухгалтерским или другим профессиональным программным обеспечением. Эти ОС можно загрузить абсолютно бесплатно и установить на любой компьютер без зазрения совести.

Подобные системы создаются независимыми разработчиками совместно с сообществом, посему в большинстве случаев качество программ оставляет желать лучшего, зато такие системы гораздо больше защищены и работают стабильнее своих проприетарных конкурентов.

Список операционных систем для компьютера

Windows

Абсолютно все, кто хоть раз имел дело с компьютером, знают об этом продукте компании Microsoft. В частности это касается сверхуспешного релиза Windows 7. Список операционных систем Microsoft насчитывает уже десяток поколений. Они крайне популярны во всем мире и занимают почти 90% рынка. Что говорит о беспрецедентном лидерстве.

Список операционных систем Windows:

  • Windows XP;
  • Windows Vista;
  • Windows 7;
  • Windows 8;
  • Windows 10;

Список намеренно начинается с Windows XP, так как это самая старая версия, оставшаяся в употреблении до сегодняшнего дня.

Системные требования Windows 10 (последний релиз):

  • Для работы необходим процессор с частотой не менее 1000 МГц.
  • 1 гигабайт ОЗУ (для 32-битной версии) или 2 гигабайта ОЗУ (для 64-битной версии).
  • 16 гигабайт ПЗУ (для 32-битной версии) или 20 гигабайт ПЗУ (для 64-битной версии).
  • Также для работы системы необходим видеочип или видеокарта, поддерживающие технологию DirectX 9.

Преимущества системы:

  1. Доступность. Система способна работать на любом компьютере, независимо от производителя.
  2. Количество программ. За многолетнюю историю платформы собралась огромная база программ и приложений, которые работают до сих пор (даже те, что были созданы более 10 лет назад).
  3. Качественная поддержка игр. Microsoft имеют в своем распоряжении все самые продвинутые игровые наработки, что позволяет запускать на их системе самые передовые игры.
  4. Поддержка специфичного программного обеспечения. Windows стала мировым стандартом, а посему многие программы и приложения работают только на ней. К таковым можно отнести банковские клиенты или бухгалтерские приложения. Также нередко отмечается значимость пакета Microsoft Office, который достойно работает лишь на Windows.

Список операционных систем при загрузке

Недостатки системы:

  1. Обилие вирусов. Популярность данной платформы не прошла даром. Не под одну операционную систему не было создано столько же вирусов, сколько их было запущено под Windows. Пользователю приходится самому заботиться о своей безопасности, покупать антивирусы и защитное программное обеспечение.
  2. Нестабильная работа. К сожалению, Windows, развиваясь из поколения в поколение, лишь обрастает новыми возможностями, не избавляясь от хлама. От этого она становится тяжелее, появляется все больше ошибок в коде. Иногда система ведет себя непредсказуемо и может вовсе "умереть".
  3. Постоянные обновления. Установив Windows, стоит быть готовым к тому, что она будет очень часто обновляться, причем не всегда в лучшую сторону. Да, все обновления направлены на улучшение пользовательского опыта и защиту, но на деле обновление может вывести компьютер из строя или значительно снизить скорость работы. К тому же система обновляется, не спрашивая пользователя, хочет он того или нет, поэтому будьте морально готовы, если ваша работа пропадет из-за очередного патча.
  4. Необходимость в драйверах – любое устройство, которое вы захотите подключить к компьютеру, будь то камера или принтер, затребует драйвер, без которого, скорее всего, оно не заработает.

Мнение о Windows всегда было двояким. Кто-то жалуется на постоянные вирусы и ошибки, кого-то не устраивают обновления. Кто-то наоборот восхваляет продукт Microsoft за его возможности работы с Office.

В целом же продукт подходит абсолютному большинству. Windows необходима тем, кто работает со специфичным ПО, пакетом Microsoft Office и играет в современные компьютерые игры.

MacOS

Менее распространенный, но более качественный продукт, созданный компанией Apple. MacOS может похвастать лишь скромной долей в 9%. Такая нелицеприятная ситуация сложилась ввиду того, что MacOS работает лишь под управлением компьютеров Mac.

Список операционных систем MacOS:

  • OS X Mavericks;
  • OS X Yosemite;
  • OS X El Capitan;
  • macOS Sierra.

Список программ операционной системы

Системные требования операционной системы MacOS Sierra (последний релиз):

  • iMac (выпущенный в конце 2009 года или более новый);
  • Mac Book (12-дюймовый, выпущенный в начале 2015 года или более новый);
  • Mac Book Pro (выпущенный в конце 2010 года или более новый);
  • Mac Book Air (выпущенный в конце 2009 года или более новый);
  • Mac Mini (выпущенный в начале 2010 года или более новый);
  • Mac Pro (выпущенный в конце 2010 года или более новый).

Для работы системы необходим один из перечисленных выше компьютеров.

Преимущества системы:

  1. Стабильность и безопасность. Продукты Apple всегда славились своей защищенностью и стабильностью. Компьютеры не являются исключением и заткнут за пояс любую конкурирующую систему. Под MacOS создано множество инструментов защиты и ограничений, не позволяющих навредить конечному пользователю. Также под систему создано гораздо меньше вирусов.
  2. Внушительный парк качественного программного обеспечения. В MacOS по умолчанию встроен пакет “софта”, необходимый для продуктивной работы и творчества. В список программ операционной системы вошли приложения для записи заметок, веб-браузинга, создания фильмов, микширования треков, рисования и так далее. А разработчики из AppStore, в отличие от таковых в Windows, делают ставку на качество и продуманность, а не дешевизну.
  3. Взаимодействие системы с “железом”. Операционная система MacOS “заточена” для работы с узким кругом оборудования, посему работает бесперебойно и качественно. Имеется продвинутая поддержка трекпада. Почти любое оборудование работает без драйверов.
  4. iCloud. Компьютеры Apple, как и другие продукты компании, всегда синхронизированы с облаком iCloud. Это позволяет защитить любые данные, хранящиеся на компьютере, и поддерживать их актуальность на всех устройствах.

Недостатки системы:

  1. Дороговизна. Сама операционная система распространяется бесплатно, но работает она лишь на компьютерах Mac, которые, в свою очередь, стоят неприлично дорого.
  2. Меньше игр. Геймерам вообще не стоит смотреть в сторону MacOS, так как количество игр, мягко говоря, страдает. Здесь нельзя запустить ни один современный игровой продукт, так как их просто не адаптируют под Mac, ввиду ее закрытости и слабого распространения.
  3. Слабый бизнес сегмент. Mac не слишком распространен в корпоративной среде, особенно в России, посему на нем почти невозможно найти подходящего программного обеспечения. Организации в большинстве своем создают продукты под Windows.

Большинство обладателей Mac любят свою ОС, хвалят за большой набор программ и стабильную работу. Не любят MacOS в основном адепты Windows за ее мнимую ограниченность и высокую стоимость компьютеров Apple.

Система подойдет всем тем, чья профессия связана с творчеством. Это музыканты, режиссеры и даже журналисты.

Windows 7 список операционных систем

Linux

У свободной операционной системы Linux самая малая доля на рынке компьютеров. Она замыкает названный список операционных систем ПК с долей в 1%. Несмотря на это, система лидирует на рынке мобильных устройств и пользуется спросом на серверах.

Список операционных систем Linux:

  • Fedora;
  • Ubuntu;
  • Mint;
  • OpenSUSE;
  • Gentoo;
  • Arch;
  • Slackware.

Список операционных систем Windows

Системные требования операционных системы Linux неоднозначны. Техническое оборудование, необходимое для запуска системы, сильно варьируется, так как платформа универсальна и может быть скомпилирована для любой “машины”.

Преимущества системы:

  1. Универсальность и доступность. Система работает на всем, в прямом смысле. Ее часто используют на северах, в учебных заведениях. Да и на домашних компьютерах она встречается все чаще, ввиду своей доступности. Система распространяется бесплатно, как и большая часть приложений для нее.
  2. Поддержка сообщества. Операционные системы на базе Linux имеют открытый исходный код и над ними работает масса разработчиков, что снижает уровень угрозы заражения вирусом, ускоряет исправление всевозможных ошибок и в целом положительно влияет на развитие системы.
  3. Скорость работы. Linux, пожалуй, самая нетребовательная система. В зависимости от выбранного “окружения” (интерфейса системы) и дистрибутива (системы как таковой), можно достичь очень высокой производительности на слабых “машинах”.

Недостатки системы:

  1. Несовместимость с Windows. Почти все программное обеспечение представляет собой лишь аналоги с Windows, при этом сильно уступающие по качеству. Тоже самое касается и игр.
  2. Необходимость осваивать терминал. Управление системой можно осуществлять и с помощью графического интерфейса, но рано или поздно возникнет потребность в работе с терминалом (инструмент для управления системой в текстовом режиме), а значит, изучить принципы работы системы, команды, основы программирования.
  3. Несовместимость оборудования. При наличии дома старенького принтера, можно почти со 100% уверенностью сказать, что Linux не будет его поддерживать.

Хвалят систему лишь те, кто очень любит компьютеры и информационные технологии, те, кому нравится покопаться в системе. Обычные пользователи часто жалуются, ведь в системе нет ничего для творчества, развлечений.

Steam OS

Еще одна свободно распространяемая система, которая представляет собой не что иное, как Linux с оболочкой от Valve. Данный продукт нацелен на геймеров и игровую платформу Steam.

Операционные системы Windows список

Chrome OS

Слаборазвитый продукт от компании Google, который ограничен лишь веб-приложениями и одноименным браузером. Это система не является конкуретоспособной в сравнении с Windows и Mac, но сделана с прицелом на будущее, когда веб-интерфейсы смогут заменить “реальное” программное обеспечение. По умолчанию установлена на всех компьютерах Chromebook.

Установка нескольких систем и использование виртуальных машин

Так как каждая платформа имеет свои плюсы и минусы, нередко возникает необходимость работать сразу с несколькими. Разработчики компьютеров об этом знают, поэтому предлагают пользователям возможность установить на диск сразу две или три системы.

Делается это просто. Необходим лишь дистрибутив системы (диск или флешка с загруженным на их установочным материалом) и свободное пространство на жестком диске. Все современные операционные системы предлагают во время установки распределить место и создать загрузочный механизм, который покажет список операционных систем при загрузке компьютера. Все выполняется в полуавтоматическом режиме и под силу любому пользователю.

На компьютерах Apple имеется специальная утилита – BootCamp, которая разработана для простой и бесшовной установки Windows рядом с MacOS.

Существует и другой способ - установка виртуальной системы внутри реальной. Для этого используются программы: VmWare и VirtualBox, способные эмулировать работу полноценного компьютера и запускать операционные системы.

Вместо заключения

Список операционных систем для компьютера не ограничивается вышеизложенными. Существует масса продуктов от разных компаний, но все они довольно специфичны и не заслуживают внимания рядового пользователя. Выбор стоит делать между Windows, MacOS и Linux, так как они могут закрыть большую часть потребностей и достаточно просты в освоении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот про Linux-системы правильно написано, еще у их пользователей есть такой подход интересный, что вместо того, что бы просто работать или отдыхать, они начинают копаться в системе, чего то там настраивать и тратят на это дикую уйму времени, (более 50% от рабочего, по статистике).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.