Духи "Шахерезада" - воспоминания об СССР

Город Николаев известен многими достопримечательностями. В том числе и парфюмерно-косметическим комбинатом «Алые паруса», невероятно славившегося своей продукцией. Предприятие считалось одним из ведущих в стране. Прекрасные ароматы никого не могли оставить равнодушным. Большой популярностью отличались, например, духи «Шахерезада».

Слава этого аромата своим тонким шлейфом окутывала города и страны. Превосходные духи «Шахерезада» восхищали тысячи, даже десятки тысяч советских женщин. Их мужьям пришлось запомнить то, что Николаев является не только городом корабелов.

Духи «Шахерезада» - сладкий восточный аромат

Итак, подробнее. Духи «Шахерезада» были созданы николаевскими парфюмерами в 1970-х годах. Выпускались они также в этом городе. Комбинат «Алые паруса» знали многие женщины.

Аромат этот является восточным, сладким. Из-под крышечки сразу же ощущается запах ванильного бисквита. Складывается ощущение, что вы оказались в кондитерском отделе. Ваниль, сладость, радость – всё это напоминает далёкое детство, когда вам купили леденец на палочке.

Аромат приятно вдыхать, всё вокруг просто пропитывается пьянящим сладким карамельным запахом. На коже духи «Шахерезада» отдают цитрусами, иланг-илангом, розой, гвоздикой, ванилью, сандалом, мускусом. Одним словом – редкий и интересный аромат.

духи шахерезада

Любимые духи советских женщин

При создании парфюма работники комбината «Алые паруса» действительно постарались на славу. Женщины буквально влюбились в эти духи. Эта конфетная смесь на них раскрывается привлекательностью, великолепием и очарованием. Советские мужчины всегда могли отыскать взглядом владелицу духов, улыбнуться ей и найти повод, чтобы подойти и познакомиться.

В общем, эти духи были одними из самых любимых в советское время. Причём вовсе не потому, что многие любили восточные сладкие композиции. Духи отличались ещё и невероятной стойкостью, способностью нести своё великолепие на протяжении длительного времени.

алые паруса

Композиция духов

Комбинат «Алые паруса» выпустил множество прекрасных ароматов. Но «Шахерезада» превзошла все ожидания представительниц прекрасного пола. Это чудо выпускалось в двух вариантах – в квадратном флакончике и в пузырчатом. Однако качество от этого не менялось. И сохранность парфюма просто идеальна. Настолько идеальна, что даже спустя много лет аромат звучит не просто слаженно, а даже как-то прозрачно.

Начало аромата – иланговое, очень нежное. Даже тем, кому не очень нравятся данные нотки в парфюмерии (так как они зачастую в композиции стараются солировать, и если указаны, как второстепенные - тоже), всё равно приходятся по душе эти духи. Здесь эти нотки довольно скромны, к тому же сочетаются с не менее «воспитанными» цитрусами.

На кожу аромат садится очень быстро. Ждать долго не приходится (в отличие от прочих винтажных духов). Через некоторое время можно почувствовать самое «сердце» композиции – розу, обрамлённую сандалом и ванилью. Очень деликатно в композицию вплетается гвоздика, придающая аромату глубину, лёгкую остроту и пряность. Чувствуется в запахе не столько сама пряность, сколько именно цветок гвоздики.

В общем и целом, духи созданы для тех женщин, которые любят пудровые ароматы. Звучат они интенсивно, живо, но при этом довольно деликатно.

На современном рынке представлено немало подобных ароматов, в которых основными нотками являются ваниль, сандал, гвоздика и роза. Однако этот – особый. Живой.

духи шахерезада зеленые

Положительные воспоминания

Многие женщины не могут забыть этот знаменитый во времена СССР аромат. В общем, духи «Шахерезада» («зелёные») таят в себе воспоминания дам о тех временах. В 80-90-е годы они были практически у каждой юной девушки-студентки. Конечно же, они не могли не нравиться: «вкусные», сладкие, приятные. Жидкость тёмно-зелёного цвета с виду напоминала «Тархун». Хотя и запах слегка отдавал нотками знакомого до боли напитка.

И не только студентки… Этот аромат-легенду мечтали иметь у себя в доме и старшеклассницы. Счастливые обладательницы с гордостью могли иногда разрешить намазаться духами своим подружкам.

Пользовались ими также и взрослые женщины. Одним словом, универсальный парфюм ценился дамами самых разных возрастов.

духи шахерезада ссср

Воспоминания отрицательные

Хотя, как и любая продукция, духи «Шахерезада» (СССР) нравились далеко не всем. Находились и критики, которые называют в своих воспоминаниях этот парфюм настоящей «газовой атакой» или «рахат-лукумом». Относятся они к духам с большим юмором, вспоминая, как ярко выраженный запах надолго распространялся по всей квартире.

Сейчас эти духи на рынке найти невозможно, точнее, практически невозможно. Однако, если постараться, купить можно всё. Из-за ностальгических воспоминаний на сегодняшний день появляется всё больше и больше таких желающих.

Правда, в современной «Шахерезаде» чересчур сладких ноток не слышно. Начало довольно острое, перчёное. Чувствуется небольшая примесь йода, за которой следует мощнейшая нота ладана. В оригинале его не было. А вот в современном варианте он очень заметен.

Одним словом, негативные или положительные отзывы… Но то, что советские духи крепко запомнились женщинам, – это факт, с которым поспорить просто невозможно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Те, что выпускались в 70-х,80,81 в флокончике-шишечке, очень отличались от тех, что я в середине 80-х и в начале 90-х я купила в квадратном и прямоугольном флаконе. Последние были проще, ванильной сладкие. А первые были просто загадка. Вроде и сладенький, но и мускус, цветы. Очень был гармоничный, наполненный, притягаткльный, девушкам очень нравился.
Копировать ссылку
1
Возможно ли сейчас купить ту Шахеризаду в России и ли Николаевский завод уже разорили бандиты уроды еще в 90-ых.Тогда я ими попользовалась в последний раз и когда я их не смогла больше купить я почувствовала какую-ту гибель этого ванильного аромата и грусть.что их больше нет.
Копировать ссылку
0
Enigma. орифлейн пишут подобные не знаю точно
Копировать ссылку
1
Шахерезада это просто бомба 80 х, Любила их на ком то, но 3 раза покупала их и дарила не выносила очень сильный был аромат, Сейчас очень хочу хотя понимаю что таких и подобных не найдешь
Копировать ссылку
2
Я училась в школе,классе в пятом?Как я их обожала!Копила деньги,потом -таки купила,таскалась с ними везде...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.