Укропная водичка: отзывы врачей

Долгая беременность, переживания и волнения... И вот, наконец, молодая мамочка отправляется домой вместе с ненаглядным свертком. Ей многому придется научиться: кормить, пеленать, лечить от простуды, соблюдать график прививок. Но самым первым испытанием являются колики в животе. После бессонных ночей мамы отправляются к педиатрам, чтобы узнать, чем помочь маленькому человечку.

В аптеках можно найти немало лекарств для борьбы с газообразованием. Однако каждой женщине хочется воспользоваться только натуральными средствами, чтобы обезопасить нежный организм ребенка. Одним из таких является укропная водичка. Отзывы врачей и мам сходятся на том, что это недорогое, но эффективное средство.

укропная водичка отзывы

Проблемы колик

На самом деле вздутие – это просто незрелость пищеварительной системы. Первые 2-3 недели жизни в организме малыша еще сохраняются ферменты, которые он унаследовал от мамы. Они помогают перерабатывать молоко. Но время идет, и ЖКТ должен начинать самостоятельную работу.

В этот период состояние со вздутиями и коликами считается нормальным. Многие детки переносят его вполне терпимо. Однако у некоторых боли бывают настолько сильными, что справиться с ними очень сложно. В этом случае очень хорошо, если под рукой у вас есть укропная водичка. Отзывы молодых родителей говорят о том, что еще мудрые бабушки учили давать крохам настоянные зерна укропа, считая их эффективными в борьбе с коликами.

 укропная водичка для новорожденных инструкция отзывы

Рецепт, проверенный временем

Хрупкий организм еще очень чувствителен к любым вмешательствам извне. Поэтому из всего арсенала аптечных лекарств лучше всего подходит укропная водичка. Отзывы врачей подчеркивают, что это именно тот препарат, который является оптимальным для грудничков. У него нет противопоказаний. Медики утверждают, что он прекрасно справляется со своими задачами.

Продается укропная вода в аптечных отделениях, где делают препараты на заказ. Если рядом с вами нет такого, не беда. Практически в любом фармацевтическом учреждении найдется препарат под названием «Плантекс». Это, по сути, та же укропная водичка. Отзывы врачей полностью подтверждают, что данный медикамент растительного происхождения можно давать малышам, начиная со второй недели жизни. Продается он в форме гранул, которые нужно заливать теплой водой. Срок годности у лекарства большой. Поэтому можно запастись им заранее, а потом разводить по мере необходимости.

чай укропная водичка отзывы

Как готовят укропную водичку в аптеках?

Основой ее является родственное растение под названием фенхель. Это медицинский вид укропа, который чаще всего используется для изготовления различных препаратов. Сухой фенхель можно легко найти в продаже и приготовить лекарственную водичку дома. Необходимо взять 2-3 г семян, которые нужно измельчить при помощи блендера. После этого заливаете порошок стаканом кипятка. Настаивать желательно не менее 30 минут, после чего процедить. Теперь его можно добавить в воду, молоко или смесь для ребенка.

Дозировка

Как используется укропная водичка для новорожденных? Инструкция, отзывы врачей и опыт мам говорят о том, что по вкусу крохам она может не понравиться. Поэтому вы можете попробовать напоить малыша с ложечки. Но если он будет выплевывать лекарство, то придется подмешивать его к молоку и другим жидкостям. Дозировка достаточно высокая. Для новорожденного малыша потребуется по чайной ложке 3-6 раз в сутки. Это в несколько раз снизит вероятность и интенсивность метеоризма. Однако дозировку нужно отдельно обговорить с врачом.

укропная водичка для новорожденных отзывы как давать

Противопоказания

Прямых ограничений к использованию такого ветрогонного средства нет. Но если вы предполагаете давать его маленькому ребенку, то осторожность не помешает. Как и любое другое растение, фенхель может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому начинайте прием с минимальной дозы и внимательно следите за реакцией. Примерно половина чайной ложки – это совершенно безопасное количество препарата. Если состояние нормальное, то через 15 минут можно дать уже чайную ложечку. При сильных коликах еще через 20 минут прием можно повторить.

укропная водичка при коликах отзывы

Оригинальный рецепт

В аптеках сегодня продается и другой продукт с аналогичным названием. Срок хранения у него больше, а потому делают его уже не на заказ. Это чай «Укропная водичка». Отзывы мам говорят, что это также недорогое и эффективное средство, которое очень помогает в борьбе за здоровый сон.

При этом состав максимально прост. Переверните упаковку и увидите, что в препарат входит только очищенная вода и эфирное масло фенхеля. Пропорция следующая: на литр воды берется 0.05 г масла. Полученный раствор хранится в течение 30 дней без потери своих целительных свойств. Кроме того, состав можно еще улучшить, добавив в него успокаивающие травы, лучше всего подойдет безобидная ромашка.

Нет фенхеля, есть укроп!

В домашних условиях альтернатива очевидна. Кстати, запах и вкус у них практически одинаковы. За дачный сезон у каждого остаются запасы семян. А поскольку всхожесть у него потрясающая, часть можно использовать в лекарственных целях.

Для приготовления настоя вам потребуется чайная ложка семян и стакан кипятка. Рекомендуется перемешать и хорошо закрыть емкость, после чего оставить в теплом месте на 60 минут. Полученный состав нужно процедить, после чего его можно употреблять. Стоимость такого напитка минимальна, в отличие от многих аптечных составов.

укропная водичка для новорожденных отзывы мам

Укропный чай или водичка?

Это два схожих напитка, однако готовятся они немного по-разному. Если говорить про фирменный рецепт, то в него обязательно входят масло фенхеля и очищенная вода. Именно такой вариант лекарственного средства вы можете найти в продаже в аптечной сети. Оно отлично подойдет, если нужно срочно принять меры и снять колики. К тому же очень хорошие имеет укропная водичка для новорожденных отзывы. Как давать ее малышу в том или ином возрасте, расскажет официальная инструкция. Мамы на опыте хорошо знают: чем приятней вкус, тем проще напоить кроху.

Поэтому широко используется аптечный сироп шиповника как витаминное средство и вкусовая добавка. На столовую ложку аптечной водички нужно добавить всего пару капель сиропа, и он превратится в сладкую микстуру. Однако при аллергической реакции придется искать другие варианты. Чаще всего тогда сцеживается грудное молоко и в него добавляется укропная водичка для новорожденных. Отзывы мам говорят о том, что с помощью маленькой ложечки дать лекарство ребенку не представляет труда.

Если вы ищите отличное и недорогое средство для профилактики детских колик, то обратите внимание на укропный чай. Для того чтобы его приготовить, потребуется вода и свежие веточки укропа. На половину стакана кипятка нужно нарезать столовую ложку зелени и оставить на час под крышкой. После этого чай необходимо процедить - напиток готов к употреблению. Он немного слабее, чем предыдущий рецепт с маслом фенхеля. Однако врачи рекомендуют давать его в качестве профилактики для детей более старшего возраста (от 6 месяцев).

 укропная водичка от колик отзывы врачей

Польза укропной водички для организма малыша

Это уникальная зелень, которая полезна в любом виде для всех органов и систем организма. Вы можете без страха давать настой укропной воды ребенку на постоянной основе. Постепенно он привыкнет к ней и перестанет замечать неприятный привкус. Укропная водичка расслабляет гладкую мускулатуру и способствует хорошему кровоснабжению всех тканей. Под ее действием уменьшается давление на стенки сосудов, стабилизируется работа сердца. При постоянном приеме обладает успокоительным действием и помогает снять воспалительные процессы.

Практически с первого дня жизни рекомендуется к употреблению укропная водичка от колик. Отзывы врачей, однако, рекомендуют для новорожденных малышей покупать аптечный препарат с аналогичным названием. Он изготавливается на основе очищенной воды, является стерильным и безопасным. В домашних условиях, даже засыпая семена в идеально чистый термос вымытыми руками, сохраняется шанс выживания бактерий, с которыми организм крохи не готов бороться.

укропная водичка отзывы

Вместо заключения

Кишечные колики – это проблема номер один для мам и детей. При этом такие препараты, как «Эспумизан», не всегда доступны по цене. Но они и не нужны. Вас выручит укропная водичка при коликах. Отзывы врачей и мам говорят, что это действительно лучшее средство, оно дешевое, надежное и натуральное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.