Среднеазиатская черепаха: уход, кормление, особенности и содержание

Не только коты, собаки и попугаи становятся домашними любимцами. Многие любят такое медлительное, задумчивое и добродушное существо, как среднеазиатская черепаха. Уход за ней несложный, но имеет свои особенности, так как животное не относится к виду сугубо одомашненных. Это нужно помнить, так как неправильное содержание может даже привести к гибели рептилии.

Что за зверь такой?

Среднеазиатская черепаха в некоторых источниках именуется степной, русской или черепахой Хорсфилда. Хорсфилд - это американский натуралист, который очень любил и наблюдал за этими животными. Среднеазиатские черепахи, уход и содержание которых производят правильно, живут до 50 лет. Нарушение режима содержания сокращает срок их проживания до 10-30 лет.

Степная черепашка – типичный представитель своего семейства, именно такими мы представляем себе черепах: невысокая, с круглым панцирем, серо-буро-желто-зеленого цвета с темными пятнами. «Домик» черепахи имеет два панциря. Нижний называется пластрон, составляют его 16 ороговевших щитков. Верхний панцирь – карапакс – имеет таких щитков 13. Они покрыты бороздками, как срез дерева, и точно так же по ним определяют количество прожитых черепахой лет. Бороздки добавляются постоянно, так как черепаха растет всю жизнь. Бока также закрыты небольшими щитками в количестве 25.

Этот вид черепашек небольшой, средняя длина их 15-20 см, самки всегда больше. Лапки передние имеют 4 пальца.

среднеазиатская черепаха уход

Природная среда обитания

Где обычно проживают среднеазиатские черепахи? Наверное, в Средней Азии. Так оно и есть. В природе эту рептилию можно встретить в полупустынных местностях Среднеазиатских стран, в Южном Казахстане, Индии, Пакистане, Иране, Афганистане, в южных областях России, на побережье Каспийского моря. Любят они простор, тепло и сухость. Песчанистые степи, поля, сельскохозяйственные посевы, глинистые полупустыни – в этих местах лучше всего себя чувствуют среднеазиатские сухопутные черепахи. Уход на дому должен быть таким, чтобы климат напоминал черепашке естественный для ее обитания.

Питание в природе

Уход за среднеазиатской черепахой в домашних условиях главным образом подразумевает правильное питание, максимально приближенное к питанию животного на свободе. Что может есть черепаха, которая большую часть времени гуляет по выжженной солнцем степи? Растительную пищу, причем не самую сочную, останки рыбы, червячков и гусениц. Черепахи поедают посевы на полях, бахчах, ягоды и опавшие фрукты в садах. В отличие от своих водных братьев, черепахи степи не требовательны к питью, которое им перепадает не часто.

среднеазиатские черепахи уход и содержание

Среднеазиатская черепаха: уход, кормление

Для тех степных рептилий, которые проживают в доме, основой рациона должна стать пища растительная, и не очень сочная. Лучше всего усваивается обычная трава, сено. Овощи, ягоды и фрукты можно, но осторожно. Почему? Много ли черепахе попадает сладких фруктов в природе? Только если забредет в какой либо-сад, случайно. Поэтому и в домашних условиях пусть такая пища составляет не более 15% от всей еды. Обычно таким черепахам нравятся листья салата, морковная ботва, одуванчики, подорожники.

Еда должна лежать в доступном для нее месте ежедневно, а что и когда поесть, она решит сама. Нельзя давать ей остатки со своей тарелки, даже при огромной к ней любви. Нежелательно кормить с рук, пусть у домашней любимицы будет своя миска и отдельный уголок для еды.

среднеазиатские сухопутные черепахи уход

Категорически запрещено!

Последующий список продуктов не просто вреден, от них может серьезно пострадать среднеазиатская черепаха. Уход за ней нужно организовать таким образом, чтобы элементы из этого списка не попадали к ней в миску никогда.

  • Растения или их части, содержащие ядовитые вещества. Это большинство популярных комнатных растений, ботва картофеля, жасмин, лилейные, пасленовые, нарциссы, рододендроны.
  • Яичная скорлупа.
  • Косточки фруктов.
  • Кожура цитрусов.
  • Сухие корма для других видов домашних питомцев.
  • Мясо и рыба.
  • Готовые блюда для людей.

У черепахи все процессы пищеварения работают очень медленно, вещества, которые не предназначены ей природой, не в состоянии усвоиться. Как результат – отказ в работе почек.

Можно, но осторожно

Эти продукты черепахе можно, но изредка.

  • Шпинат, ревень, пророщенные бобы имеют способность задерживать усвоение кальция.
  • Таким же эффектом обладают помидоры.
  • Дефицит йода вызывают все сорта капусты, редис, редька и другие крестоцветные.
  • Грибы.
  • Ананасы.
  • В больших количествах не стоит давать щавель, огурцы, травы – специи.
  • Сладкие фрукты и ягоды.
  • Сухой специальный корм для черепах имеет в своем составе необходимые для животного витамины и микроэлементы, но он не должен стать основной постоянной пищей.

Особенности домашнего содержания

Среднеазиатская черепаха, содержание которой вы решили взять на себя, будет долго радовать хозяев, если соблюдать определенные правила по уходу за ней.

Правило первое. Свободно разгуливать по квартире, дому или двору, как кошке или собаке, черепахе нельзя. Дело не в строгой дисциплине. Теплолюбивое южное существо очень страдает даже от незначительных сквозняков. Вред ей приносят также мусор и пыль, которые черепаха может найти, залезая в самые укромные уголки. К тому же, из этих уголков ее бывает трудно вытащить (или вообще найти). Во дворе черепаха быстро и неожиданно может зарыться в землю или сделать подкоп под ограждением. Для этого животного нужен террариум или оборудованный загон без сквозняков и с хорошим освещением.

Правило второе. Как ни странно, степное животное из засушливых регионов очень любит купаться. Кроме простого удовлетворения водные процедуры восполняют потерю влаги, нормализуют работу желудка и кишечника. Таким образом восстанавливает водно-солевой баланс среднеазиатская черепаха. Уход включает в себя купание 2-3 раза в неделю обычной водой, без добавок. Можно поставить в место проживания рептилии мисочку с водой, чтобы она могла купаться самостоятельно, только нужно следить за ее температурой и менять по мере загрязнения. Оптимальная температура воды - 30-35о. После ванны обязательно нужно вытереть черепаху досуха.

уход за среднеазиатской черепахой в домашних условиях

Обустройство террариума

Лучше всего чувствует себя в квартире та черепаха среднеазиатская сухопутная, содержание которой проходит в специально обустроенном месте. Правильный террариум позволяет создать максимально те условия, которые похожи на ее привычную среду обитания. Готовые террариумы, со всем необходимым, сейчас продаются во многих больших зоомагазинах, но обустроить такой уголок не сложно и самому. Для этого необходимы:

  • Емкость для террариума. Стандартно для содержания одной особи достаточно размера 50х40х30.
  • Для подстилки: мелкая галька, сено, опилки или древесная щепа. Можно сделать две разные подстилки в разных местах.
  • Две лампы. Одна - обычная лампа накаливания для подогрева, мощностью из расчета 4 ватт на 1 л объема. Освещать она должна не менее 1\3 территории террариума. Вторая – 10% - ультрафиолетовая, на высоте не менее 25 см от роста животного. Ультрафиолетовое облучение - жизненно важное условие здорового существования черепахи.
  • Черепахи любят прятаться. Для этого ей можно поставить в углу маленький «домик». Под него можно приспособить любой керамический горшок, вазу или соорудить что-нибудь самому. Одно условие – чтобы не было острых углов, срезов, о которые можно было бы поцарапать панцирь.
  • Мисочка для еды, воды.
  • Если позволяет место, то мисочка для купания.

среднеазиатская черепаха уход кормление

Оборудование загона

Если позволяет территория, можно оградить специальный загон, в котором будет проживать среднеазиатская черепаха. Уход и условия проживания в нем те же, что и в террариуме. Так как открытого пространства здесь больше, то нужно следить за отсутствием сквозняков и подходящим температурным режимом. Лампа накаливания будет создавать дополнительные температурные градусы, а животное само выберет, сколько и где ему пребывать. Если оборудовать загон летом на балконе или лоджии, то ультрафиолета естественного черепахе хватит от солнечных лучей. В частном дворе в огороженном загоне можно жить черепахе целое лето, только на огороженном участке нужно сделать пол: для этой рептилии ничего не стоит прорыть подкоп.

Степные черепахи, которые живут в квартире несколько лет, привыкают к своей территории и даже без ограды не покидают «свою» комнату. Они разделяют места сна, еды и отходов.

среднеазиатская черепаха содержание

Размножение в неволе

Половая зрелость в природе достигается к 10 годам у самок, и к 5-6 - у самцов. Среднеазиатская черепаха, уход за которой организован надлежащим образом, может размножаться и в домашних условиях. Для это прежде всего нужна пара черепашек разных полов. Здесь кроется одна проблема: неспециалисту очень трудно отличить самку от самца. Внешне они абсолютно похожи, то, что самец меньше по размеру, является существенной приметой только в сравнении особей одинакового возраста.

Некоторые отличия можно все же обнаружить при внимательном осмотре. На тыльной стороне бедра у среднеазиатской черепахи есть ороговевшие бугорки. У самцов он один, тогда как у самок от трех до пяти.

У «мальчиков» более длинный и широкий хвост, на котором клоака расположена дальше от основания, чем у «девочек».

Мужской пластрон имеет небольшую вмятину – ямку около хвоста.

Если половое различие определено правильно и возраст черепах подходящий, то в результате любовных игр весной появляются 2-6 яичек, которые родители зарывают в грунт. Малыши появляются через 2 месяца, размеров они достигают в 3-5 см. На четвертый день от роду малыши начинают кушать. Пища не отличается от родительской, только должна быть очень измельченной. Через пару месяцев рацион питания черепашьих детей не отличается от взрослых.

черепаха среднеазиатская сухопутная содержание

Обязательна ли спячка?

В природе этот вид черепах может спадать в спячку по два раза на год: зимой и во время летней засухи. Спячкой она спасается от неблагоприятных природных условий. Среднеазиатская черепаха, уход, кормление, размножение которой проходят в домашних условиях правильно, долго спать не должна. Освещения, тепла, еды ей должно хватать постоянно. Спячка в условиях домашнего содержания – признак недостаточности одного из факторов. При малейших признаках вялости и неактивности животное лучше сразу же показать ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.