Наум Коржавин - биография и творчество

Наш сегодняшний герой - поэт Наум Коржавин. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Он также известен как драматург, переводчик и прозаик. Его мать работала врачом. В 2006 г. был удостоен специального приза от проекта «Большая книга». В 2016 г. получил национальную премию «Поэт».

Биография

наум коржавин
Сперва расскажем о том, где и когда родился Наум Коржавин. Биография его началась 14 октября, 1925 г. в Киеве. Увлёкся поэзией рано. Учился в школе Киева. Перед войной, согласно воспоминаниям нашего героя, был исключён из данного учебного заведения, в качестве причины назывался конфликт с директором. Николай Асеев заметил молодого поэта ещё в Киеве. Именно он рассказал о юноше в литературной среде Москвы. Когда началась Великая Отечественная война, поэт из Киева эвакуировался. Из-за сильной близорукости не попал в армию. В 1944 г. отправился в Москву. Попытался стать студентом Литературного института имени А. М. Горького. Однако ему это не удалось. В 1945 г. поступил в данный вуз. Среди соседей в общежитии у нашего героя были Владимир Тендряков и Расул Гамзатов. В 1947 г. в разгар сталинской кампании, целью которой была «борьба с космополитизмом», молодой поэт был арестован. Около 8 месяцев ему пришлось провести в изоляторе Министерства государственной безопасности СССР, а также в Институте имени Сербского. В результате наш герой был осуждён согласно постановлению Особого Совещания при МГБ. Его приговорили к ссылке. Судили по статьям 58-1 и 7-35 Уголовного кодекса, таким образом он был признан «социально опасным элементом». Осенью 1948 г. нашего героя выслали в Сибирь. Около 3 лет он провёл в селе под названием Чумаково. С 1951 по 1954 год отбывал ссылку на территории Караганды. В это время он закончил обучение в горном техникуме. В 1953 г. получил диплом штейгера. После амнистии отправился в Москву. В 1956 г. был реабилитирован. Восстановился в институте. Окончил данное учебное заведение в 1959 г. поэт на жизнь себе зарабатывал переводами. Во времена «оттепели» начал печатать стихи в различных журналах. Широкую известность принесла ему публикация подборки произведений на страницах поэтического сборника «Тарусские страницы». В 1963 г. вышла его книга «Годы». В данный сборник поэта вошли стихи, написанные за период с 1941 по 1961 год. В 1967 г. Театр имени Станиславского ставит пьесу «Однажды в двадцатом», написанную нашим героем. Кроме официальных публикаций, творчество поэта имеет и подпольную составляющую. Многие стихи распространялись в списках самиздата. Во 1960 годах поэт выступил в защиту «узников совести» Галанскова и Гинзбурга, Даниэля и Синявского. Эти обстоятельства стали причиной запрета на печать его произведений.

Эмиграция

наум коржавин биография
Наум Коржавин вступил в конфликт с властями Советского Союза, который непрерывно обострялся. В 1973 г. после допроса, который прошел в прокуратуре, наш герой подал заявление, где просил разрешения покинуть страну. Свой шаг он объяснил «нехваткой воздуха, необходимого для жизни». Поэт отправился в США. Поселился в Бостоне. Был включён Максимовым в число участников редакционной коллегии «Континента». Продолжал поэтическую работу. В 1976 г. во Франкфурте-на-Майне вышел его сборник стихов «Времена». В 1981 г. там же была издана книга «Сплетения». В постперестроечное время у нашего героя появилась возможность ездить в Россию, ему было разрешено проведение поэтических вечеров. Он приехал в российскую столицу первый раз, получил личное приглашение Окуджавы. Было это в восьмидесятые годы. Первое место, где прошло его выступление, - Дом Кино. Зал был полностью заполнен. На боковые балкончики поставили дополнительные стулья, которые были взяты из кабинетов работников. Когда Окуджава и Коржавин появились на сцене, весь зал поднялся и аплодировал стоя. Наш герой плохо видел. Поэтому Окуджава наклонился к нему и сообщил, что зал приветствует их стоя. Коржавин очень смутился. Потом он читал стихи и отвечал на различные вопросы. Все это он делал по памяти. По книге читать не мог по причине слабого зрения. Из зала начали выходить актёры, которые пришли на встречу как зрители. Без подготовки они читали по книге любое из стихотворений, на котором в случайном порядке открывали сборник.

Отзывы

поэт наум коржавин биография
Наум Коржавин как поэт оценивается по-разному. Вольфганг Казак называет его лирику плотной, скупой на образность. При этом произведения нашего героя, по словам того же критика, обретают нравственную и политическую силу благодаря абстрактности. Также Вольфганг Казак подчеркивает, что творчество поэта возникло из увиденной им тьмы и подлости, а также веры в свет и благородство.

Личная жизнь

поэт наум коржавин фото
Мы уже коротко рассказали о том, кто такой Наум Коржавин. Личная жизнь его будет описана далее. Первой женой поэта была Валентина Мандель. Также у него есть дочь Елена. Второй женой нашего героя стала Любовь Семёновна, ушедшая из жизни в 2014 г. Они состояли в браке с 1965 года. Любовь Семёновна была филологом.

Сочинения

В 1961 г. вышла книга «16 стихотворений». В 1962 г. Наум Коржавин издал поэму «Рождение века». В 1976 г. появилась книга «Времена». В 1981 г. появились «Сплетения». В 1991 была опубликована книга «Письмо в Москву», в которую вошли поэмы и стихи. В 1992 г. был издан сборник «Время дано». В 2008 г. была написана книга «На скосе века». Авторству нашего героя принадлежат эссе «В защиту банальных истин», «Лирика Маршака», «Поэзия А. К. Толстого», «Судьба Ярослава Смелякова», «Опыт поэтической биографии».

Кинодокументалистика

наум коржавин личная жизнь
Наум Коржавин представлен в нескольких картинах. В 2003 г. вышел фильм «Портреты эпохи». В 2005 г. была снята картина «Они выбирали свободу». В 2011 г. появилась лента «Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28». В 2015 г. на экраны вышла картина «Наум Коржавин. Время дано…». Теперь вы знаете, чем известен Поэт Наум Коржавин. Фото его приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.