Станок ЧПУ и фрезеровка фанеры

Фрезеровка фанеры одна из самых распространенных операций в производстве мебели для дома и офиса. Материал более долговечен, чем ДСП, ЛДСП и имеет сравнительно низкую стоимость. При разделке заготовок на станках с ЧПУ используют лазер или фрезу. Автоматизированный процесс облегчает процедуру обработки дерева и повышает производительность.

Почему выбирают листовой материал?

В память станка закладывается неповторимый узор, который моментально переносится на поверхность заготовок. Обработка определяется как фрезеровка фанеры на ЧПУ. Санкт-Петербург - не единственный город, где производители освоили многоосевые станки. Технологические инновации сделали мебельные предприятия конкурентоспособными.

Фрезеровка фанеры

Слоеный материал служит десятилетиями, покупатели склоняются к выбору мебели из фанеры. Отмечен высокий спрос на изделия у потребителей. Они заказывают собственные рисунки на видимые поверхности шкафов, диванов. Рекламные вывески также изготавливаются из листового материала. Они обладают прочностью, эстетичным видом после окраски и не требуют значительных затрат заказчика.

Фрезеровка фанеры — это процесс повторяющихся действий рабочего инструмента, не оставляющий заусенцев на кромках. Автоматический рабочий магазин позволяет моментально менять инструмент, обеспечивая непрерывность производства раскроя.

Вращательное движение резца лучше?

Владельцам мебельных цехов нужна лазерная резка и фрезеровка на фанере. Узоры при каждом типе обработки отличаются своими особенностями. Технология обработки проходит в различных режимах: температурных, скоростных. Все зависит от желаемого результата.

Фрезеровка фанеры чпу

Выделим особенности станков:

  • Лазерная резка проходит при высокой температуре луча. Он оставляет на поверхности темные выжженные полосы и пятна. Рисунок получается в виде оттиска, не требует дополнительной обработки краев.
  • Фрезеровка фанеры не нагревает место разреза. Резец постепенно выбирает пазы и делает поверхность гладкой, светлой.

Между слоями заготовки присутствует клеящий материал. Это накладывает ограничения на выбор сверла. Если инструмент не будет иметь достаточную прочность, то моментально затупится.

Проблемы в обработке

Фрезерование листовых материалов часто проходит при осевом размере заготовки не более 10 см. После превышения размера требуются станки специального назначения, дорогостоящий инструмент выбирается более твердых сплавов. Однако такую обработку не осуществить при лазерном виде обработке. Швы получатся неровными и обгоревшими.

фрезеровка фанеры на чпу Санкт петербург

Луч эффективно прожигает толщину около 1 см. На этом лазер исчерпывает свои возможности получить качественную деталь. Фрезер добирается до самых труднодоступных мест изделия при трехосевом исполнении станка. Добавочные оси зажимного стола позволяют решать самые сложные задачи производства. При использовании 5D-обработки производят точные копии шедевров искусства.

Однако фрезерование не позволяет получить такую точность, как на лазерном станке. Кромка при увеличении заметно отличается от прямоугольной. Выход инструмента закругляет место среза, что создает ещё и давление на заготовку. Луч же абсолютно не давит на фанерный лист и точно срезает заданные слои. Так получаются очень хрупкие макеты и фигуры.

Особенности процесса реза

Фрезеровка фанеры нагружает заготовку, потребуется крепить её при помощи струбцин к основанию стола. Вращение инструмента пытается сдвинуть лист по оси, а вертикальное давление прижимает деталь к столу. Но при выходе резца из отверстий наблюдается небольшой подъем древесины. Это приводит к заусенцам и сколам.

Конечное изделие получают неоднократной обработкой материала различными инструментами:

  • Концевые - изготовление пазов и внутренних срезов.
  • Цилиндрические - рез плоских заготовок.
  • Фасонные - делают изгибающиеся пазы.

Описание реза

Фрезеровка фанеры ЧПУ производится однозаходным, двухзаходным или четырехзаходным инструментом. Однако при дорогостоящем резце все равно требуется два типа обработки: черновая, чистовая. Широко используется интерполятор — преобразователь координат под обработку цилиндрических заготовок.

Фрезеровка на фанере узоры

Компании по металлообработке предлагают изготовить любую деталь по эскизам заказчика. Достаточно прислать по почте файл установленного формата и через несколько дней уже можно забрать готовое изделие. Это интересно заказчикам рекламных организаций. Баннеры, макеты получаются оригинальных рисунков.

Привлекательность создаётся благодаря объёму, получаемому при обработке фанеры методом гравировки. Автоматизированная работа станка обеспечивает деталям четкие контуры с плавными изгибами. Добиться аналогичного качества ручным способом практически нереально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.