Орск: достопримечательности российской глубинки

В Оренбургской области есть самобытный и колоритный город – Орск. Достопримечательности, фото и описание которых есть в данной статье, помогут определиться, где побывать и на что обязательно посмотреть в этом городе. В Орске много храмов и монастырей, присутствуют не только архитектурные, но и природные памятники. Есть и своя «изюминка» – месторождения яшмы.

Окрестности

Один из интересных российских городов – это Орск. Достопримечательности его необходимо начинать осматривать с окрестностей. Территории вокруг города усеяны древними поселениями, одиночными курганами и могильниками. Один из них – Кумакский. В нем захоронения производились еще в эпоху бронзы.

орск достопримечательности

Есть курганы 7-6 веков до н. э., из раннего железного века. В них найдены гривны, египетские сосуды. Зимой в окрестностях Орска можно покататься на сноуборде и горных лыжах на Уральских горах. Есть даже горнолыжный курорт, расположенный в ста километрах от Орска.

Чудесные горы

Каждый город имеет свою «изюминку». Не стал исключением и Орск. Достопримечательности города будут осмотрены не полностью, если не побывать на горе Преображенская. Среди главных ее достоинств – сокровища пестроцветной и сургучной яшмы, спрятанной в недрах.

Этот орский минерал знаменит на весь мир. Яшма переливается множеством цветов и оттенков, имеет многочисленные удивительные узоры. Орский минерал можно найти в Зимнем дворце, Лувре, Эрмитаже, даже в московском метро и в Британии.

орск достопримечательности фото

Еще одна гора, названная «Полковник», является природным памятником. Она находится на юго-востоке города, на левом берегу реки Орь. Гора славится как одно из месторождений яшмы.

Музеи

Пусть и небольшой, но есть в России один интересный городок – Орск. Достопримечательности его можно осматривать, начиная с музеев. Вся информация об истории города находится в Историко-краеведческом. Он расположен на проспекте Ленина, 46. В музее собраны роскошные коллекции искусства, археологические находки, монеты и древние предметы быта.

Привлекает внимание выставка, посвященная долине амазонок. Все выставленные экспонаты были найдены в Орске. Для детей есть специальная экскурсия «Русская горница», созданная в виде игры. А в окрестностях был найден отшлифованный кусок яшмы с изображением Ленина. Теперь этот экспонат тоже хранится в музее.

Архитектурные памятники есть и в городе Орск. Главные достопримечательности содержат в своем списке здание вокзала. Оно выполнено в духе немецкого классицизма, имеет шатровую кровлю и остроконечные шпили. А на перроне возвышается памятник паровозу, который ездил с 1934 до 1964 гг.

орск достопримечательности города

Храмы

Еще одна достопримечательность – Спасо-Преображенский храм. Это первая церковь, которая появилась в городе. Заслуживает внимания туристов и Храм Орского женского монастыря, который был основан в конце девятнадцатого века. На его территории сохранились каменная церковь, дом священника и колокольня. Еще в Орске есть римско-католический храм, что вызывает удивление, так как город небольшой и находится практически на окраине страны.

Парки

Зеленые насаждения и скверы есть и в городе Орск. Достопримечательности парков заключены в самой природе, чистом лесном воздухе. Всего в Орске три больших сквера: Центральный им. Поляничко, Строителей и имени Малишевского. Извилистые аллеи и дорожки, тишина и пение птиц – все это подарит любителям природы умиротворение души. В парках есть уединенные беседки.

Там же находится и Мемориал Славы. Для горожан это святое место. На мемориале – бронзовая доска, облицованная зелено-черным змеевиком. Горит вечный огонь. А на плите выбиты списки погибших и обретших вечную память 10 жителей города.

орск главные достопримечательности

Интересен в Орске район Соцгород. Он был задуман как единая система, связывающая промышленные и жилые комплексы. Причем они должны со временем стать городом-садом. Автором идеи был Ганс Шмидт.

Где отдохнуть?

Хоть и не велик, но интересен город Орск. Достопримечательности его находятся и в окрестностях. А когда осматриваешь их, нет сомнений, что захочется подкрепиться и отдохнуть. Сделать это можно в кафе «Яшма», расположенном на пр. Ленина, 24. Это заведение работает еще с 1965 года. А в современном варианте кафе стало главным для любых встреч. А рядом с «Яшмой» расположен Драмтеатр им. Пушкина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.