Виктор Пономаренко, психолог: биография, профессиональная деятельность, отзывы

Виктор Пономаренко является одним из самых известных психологов России и постсоветского пространства. Его основная деятельность - это оказание психотерапевтической помощи людям, страдающим фобиями, комплексами, депрессиями и другими психологическими проблемами. Виктор Пономаренко владеет современными психологическими методиками, которые довольно быстро оказывают положительный эффект.

виктор пономаренко

Профессиональная деятельность

Виктор Пономаренко окончил лечебный факультет 2-го Московского мединститута, далее продолжил обучение на психологическом факультете РГСУ. На этом не остановился и поступил в Российскую академию государственной службы. Службе государству он посвятил немало лет, работая в административных и государственных учреждениях. Цель профессиональной деятельности психотеравевта - это облегчение психологического состояния пациента, считает Виктор Пономаренко (психолог). Биография Виктора говорит о его постоянном профессиональном развитии и повышении квалификации.

виктор пономаренко психолог

Проблема одиночества

Никто из нас не хотел бы быть одиноким. Побыть какое-то время в уединении да, но быть одинокой – неприятно, да и страшно. Друзья, родительская семья, родственники – лишь временное спасение. Не всегда ведь они рядом. И если хоть раз вам приходилось оставаться одному в какой-нибудь коварный холодный вечер пятницы, выходного или праздника, вы знаете, что врагу такого пожелать зла не хватит.

Как уйти от одиночества? Ожидаемым ответом будет – любовь. Любимый, заботливый, близкий человек, который всегда будет рядом. Но вот какая поразительная вещь происходит в отношениях, когда заканчивается период влюбленности и эйфории. Многие проблемы только начинаются.

виктор пономаренко психолог фото

Что же делать?

Виктор Пономаренко (психолог) утверждает, что необходимо усвоить:
• Если любимый тебя не слышит, это не значит, что он глухой.
• Если мужчина не тратит на тебя деньги, вовсе не значит что он жадный.
• Если мужчины знакомятся с тобой, встречаются пару раз и исчезают - проблема не в них.

виктор пономаренко психолог отзывы

Ничего трагичного, просто ваши привычные сценарии не работают. Вам нужно усвоить правильные модели поведения, и вы поймете, что все гениальное - очень просто. Виктор Пономаренко (психолог) убежден, что управлять мужчиной для женщины - это значит управлять своей жизнью, с непривычки страшно, потом интересно, потом весело, а в результате необыкновенно приятно!
виктор пономаренко психолог биография

Самоценность

Ваша жизнь принадлежит вам, и прожить вам ее надо счастливо. Вы ни кому ничего не должны. И если кому-то будет застить глаза блеск вашего великолепия – это их проблемы. Бог заложил в вас особую ценность, и вы, в первую очередь, несет ответственность за то, чтобы раскрыть СВОЙ потенциал, а уж потом приходить на выручку всем остальные, если таковым будет ваше желание.

Запомните, что в вас нет ничего такого, что являлось бы по сути плохим. Все имеет своей целью позитивное намерение, бывают лишь неверно выбранные стратегии поведения. Качества нашей личности похожи на пазлы, которые создатель дал нам при рождении, чтобы мы собрали из них прекрасную картинку своего совершенства. Но иногда наши близкие говорят нам: фу, какой у тебя нехороший пазл, его надо выбросить. И если мы его выбрасываем, отказываемся от себя, то лишаемся части наших ресурсов, части нашей силы и в итоге не можем обрести внутреннюю цельность и счастье.

Ведь для этого у нас просто не хватает деталей. В таких ситуациях нам сложно понять, чего мы хотим, куда двигаться, не хватает сил достичь своих целей. И это тема возвращения утраченных частей нашей личности. Восстановление полноценной структуры личности - это главное, убежден Виктор Пономаренко (психолог). Фото, взгляды, основы теории вы уже узнали из этой статьи.

Вся правда про самооценку

Самооценка – это совокупность наших мнений, убеждений относительно себя и наших Я-образов, которые крайне важны и влияют и на наше поведение и на наше состояние. Я-образы - это те образы, с которыми мы идентифицируем себя. Именно потому что вы всегда пытались бороться с негативным мнением о себе, но никогда не работали с Я-образами, и объясняется, что ваша самооценка не улучшилась.

Сейчас же крайне важно понять, что самооценка - это в первую очередь привычное отношение к себе. Поэтому придется перестраивать некоторые вещи в своем привычном мышлении. Вам нужно понимать, чтобы заменить одну привычку на другую, требуется время и желание.

Этим и занимается в своей практике Виктор Пономаренко (психолог). Отзывы клиентов о его работе говорят о позитивных изменениях в жизни, повышении самооценки и избавлении от комплексов и страхов.

Два убеждения, которые портят жизнь

Первое - это что «Все будет хорошо!». А когда нехорошо – «Все, что ни делается, - к лучшему!»

Мы все хотим получать удовольствие от жизни и верим, что так и будет. Но на чем основана наша вера? Наши ориентиры – чужие мнения, модные тенденции, навязанные желания.

Чтобы испытывать счастье, человеку своими действиями важно вписаться в природную заданность, реализовать свои таланты, найти общий язык с окружающими. Но что мы знаем о самих себе и других людях?

Один получает удовольствие от спокойной и неторопливой работы, требующей усидчивости, а для другого такой формат – сплошное страдание. Потому что один «попал» в свои врожденные способности, бессознательные желания, а второй – нет. Природа дает нам получать удовольствие только тогда, когда мы реализуем свои таланты.

Когда мы говорим «все будет хорошо», мы выбираем верить (в судьбу, удачу, черные полосы), а не знать наверняка, и жестоко ошибаемся. Мы снимаем с себя ответственность. В результате не прикладываем нужных усилий, чтобы что-то изменить. Конечно, мы должны с энтузиазмом смотреть в будущее. Только надо понимать, что прыгать по граблям и каждый раз надеяться, что авось в следующий раз не получишь по лбу – не работает. Как показывает системно-векторная психология, изменить жизнь к лучшему можно тогда, когда мы работаем с причинами проблем, а не бодаемся со следствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.