Пропадает голос у ребенка - что делать? Как лечить?

Когда болеют дети, взрослые люди всегда переживают. Но если пропадает голос у ребенка, стоит обратить на это особое внимание, поскольку такая проблема наносит урон детскому здоровью еще больше, чем здоровью взрослого человека. Охриплость может означать развитие разных сложных заболеваний, а может возникнуть вследствие легкого нарушения в организме или нестандартной ситуации. Этого не предугадать наверняка, поэтому причину такого явления желательно распознать сразу.

Почему пропадает голос у ребенка

Если речь идет о голосе младенца, то пропасть он может по разным причинам. Охриплость появляется из-за таких факторов:

  • Малыш громко и долго кричит. Некоторые родители придерживаются мнения, что ребенка нельзя успокаивать, а когда он плачет или просто капризничает, его нужно оставить в покое, чтобы развивалась самостоятельность и стойкость. Однако такое поведение может привести к срыву голоса и охриплости, которая тяжело лечится.
  • Воспаление слизистой оболочки трахеи. Такое заболевание называют трахеитом, и оно развивается вследствие сильного переохлаждения. Кроме того, болезнь может развиться, как реакция на попавшие в организм тяжелые инфекции.
  • Самой популярной причиной, по которой у ребенка пропал голос и кашель дал о себе знать, является развитие простудных заболеваний. Часто родители, желая уберечь малыша от инфекций и закалить его, открывают окна. Если ребенок уязвим по отношению к холоду, он может простудиться.
  • Развитие ларингита. Если у ребенка температура и пропал голос, то это может быть признаком развития серьезного заболевания. Определить ларингит дома самостоятельно невозможно, поэтому нужно срочно посетить врача. Итак, повышенная температура при охрипшем голосе является сигналом о том, что необходимо назначение лечения профессионалом.
  • Травмы гортани. Если малыш случайно ударился и ушиб пришелся на горло, то необходима срочная и обязательная госпитализация.
  • В горло случайно попал посторонний предмет. В этом случае также нужно срочное посещение врача, поскольку могут перекрыться дыхательные пути, что может привести даже к летальному исходу.

Некоторые из этих причин можно устранить самостоятельно, но поскольку дело касается детей, желательно не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.

Пропадает голос у ребенка

Другие причины возникновения охриплости

Иногда случается, что ребенок сильно пугается. В этом случае может пропадать голос, но он быстро восстанавливается без последствий. Поэтому если ребенок перенес моральную травму, не стоит бить тревогу по поводу осиплости, лучше позаботьтесь о моральном состоянии малыша.

Еще одной причиной охриплости может быть возникшая аллергическая реакция. Если ребенок ел что-то, что обычно не входит в его рацион, или контактировал с животными, которых видит впервые, то пропавший голос может вызвать банальное раздражение слизистых оболочек.

У ребенка пропал голос

У ребенка пропадает голос: что делать

Некоторые родители при любом удобном случае заставляют малыша принимать фармацевтические препараты и водят его к врачу. На самом деле можно ограничиться безвредным и безболезненным домашним лечением, если охриплость – это следствие крика или другого безопасного фактора. Когда пропадает голос у ребенка, и это явление не сопровождается другими симптомами, то лучше всего обратиться к самолечению.

Но если, кроме исчезновения голоса, у малыша наблюдаются признаки других болезней, то необходим врачебный осмотр. Итак, педиатра нужно вызывать, если вы обнаружили у ребенка такие симптомы:

  • Сильный и прерывистый кашель.
  • Одышка, даже в легкой форме.
  • Повышение температуры.
  • Потливость.
  • Слабость и постоянная утомляемость.

У ребенка пропал голос: как лечить

Как лечить охриплость у ребенка с помощью лекарств

Многие родители теряются, если у ребенка пропал голос. Как лечить такое заболевание, мало кто знает, поскольку природа его возникновения неизвестна. Когда вы разобрались в причинах охриплости, перед вами становится выбор: использовать народные средства или фармацевтические препараты. На самом деле можно прибегать и к медикаментозному лечению.

Как правило, лекарства для детей не включают в себя вредные компоненты, которые могут привести к негативным последствиям. Поэтому если вы решили избрать такой путь, то посоветуйтесь с фармацевтом, купите препарат и, внимательно изучив инструкцию по применению, приступайте к использованию.

У ребенка температура и пропал голос

Как лечить охриплость у ребенка народными средствами

Если вы не знаете наверняка, почему у ребенка пропал голос, то к народным средствам лучше не прибегать. Но если вы уверены в своих выводах, которые касаются причин охриплости, то изучите методы, с помощью которых можно избавиться от этого заболевания:

  • Часто давайте ребенку горячий чай на основе смородины или малины. Этот напиток поможет быстро согреться.
  • Ромашковый чай снимет воспаление.
  • Горячее молоко, в которое вы добавите половину чайной ложки соды и одну каплю йода, обычно эффективно устраняет охриплость.
  • Полоскания раствором соли и соды отличаются высокой эффективностью, если проводить их каждый час.
  • Мед является универсальным лекарством, в том числе при исчезновении голоса.
  • Мятные конфеты помогают справиться с охриплостью, если они куплены в аптеке.
  • Теплые компрессы с картофелем обладают прекрасным согревающим эффектом.

Существуют и другие способы самостоятельного лечения, но они потребуют от вас больших усилий.

У ребенка пропадает голос: что делать

Ингаляции как средство лечения охриплости

Если пропадает голос у ребенка, попробуйте предложить ему провести несколько ингаляций. Эффективнее всего этот метод срабатывает, когда ингалятор куплен в аптеке. Но можно соорудить его и самостоятельно. Предложите ребенку подышать над кастрюлей с теплой водой, в которую вы добавите смесь для ингаляций или эфирные масла.

Также вместо воды можно использовать отварной картофель. Многие врачи уверяют, что его пары являются лечебными.

При проведении ингаляций нужно накрыть голову полотенцем. В течение 10 минут после проведения процедуры нельзя есть и пить. Кроме того, не делайте жидкость для ингаляции слишком горячей или концентрированной, чтобы не спровоцировать ожог слизистых оболочек.

У ребенка пропал голос и кашель

Лечение антибиотиками

Многие родители, желая добиться быстрого и качественного результата, заставляют своих детей принимать антибиотики. Этого делать категорически нельзя, если только такое лечение не было назначено профессиональным врачом. Антибиотики не являются безопасными лекарствами. Полностью вылечив охриплость у ребенка, они могут нанести серьезный урон другим органам, особенно если принимать их не по инструкции.

Полезные рекомендации

Чтобы лечение было максимально продуктивным, следуйте таким советам:

  • Не позволяйте малышу много разговаривать, чтобы не вызывать раздражение слизистых оболочек.
  • Измените рацион питания ребенка. Если он любит острые или соленые блюда, исключите их из меню. Также нельзя давать холодную еду. Рекомендуется кушать куриные бульоны, поскольку учеными была доказана их эффективность в борьбе с осиплостью.
  • Увлажнители воздуха помогут быстрее справиться с болезнью, поскольку сухой воздух вреден даже для здорового человека.
  • Регулярно проводите важную уборку комнаты малыша, чтобы пыль не попадала на слизистые оболочки при дыхании и не раздражала их.

Почему у ребенка пропал голос

Таким образом, проблема пропажи голоса или легкой осиплости совсем не страшна, если знать, как с ней справляться. Главное в лечении – вовремя определить природу заболевания и решить, нужно обращаться к доктору или можно обойтись и самолечением. Если вы не уверены в безопасности болезни, то в любом случае нужно посетить больницу, поскольку дело касается ребенка, иммунитет которого еще до конца не сформирован, и любые инфекции могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.