Монументальный мавзолей Августа: от величия до развалин

Величественный Рим, не постаревший душой за тысячелетнюю историю, манит всех, кто жаждет прикоснуться к вечности. Долгожитель среди городов поразит своим великолепием и вдохновит чудесным миксом древних памятников и современной красоты. Как говорят римляне, жизни не хватит, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями очаровательной столицы Италии.

Мавзолей Августа – древнейшее сооружение в мире

Сегодняшний рассказ пойдет о памятнике величайшего государства античности. Построенная могущественным императором гробница является одним из самых древних сооружений мира, и попасть внутрь нее не представляется возможным, так как она закрыта властями для посещений.

мавзолей августа в риме

Огромный мавзолей Августа в Древнем Риме появился в I веке до нашей эры и за всю свою историю подвергался различным трансформациям до того момента, пока правительство страны не приняло решение о реконструкции важного для потомков памятника.

Решение построить гробницу

После победы в сражениях в Египте император Август вернулся в Рим с твердым решением возвести себе и своим близким мавзолей – место последнего упокоения. Считается, что золотой саркофаг Александра Македонского в Александрии произвел на него неизгладимое впечатление. Кроме того, по свидетельствам современников, правитель не отличался крепким здоровьем и рано стал задумываться о смерти. Официальной датой начала строительства усыпальницы, расположенной в самом центре Марсового поля, считается 28 год до нашей эры.

Сложное архитектурное произведение

Мавзолей Августа имел форму этрусских могильников, то есть представлял собой коническое сооружение. На нижнем строении в виде цилиндра диаметром 87 метров располагались пять ярусов. Тут же возвышался 44-метровый столб, на вершине которого находилась бронзовая скульптура императора. Бетонное основание, облицованное светлым камнем, являлось настоящим лабиринтом, состоящим из сообщающихся помещений и коридоров. Проход вел к внутренней стене, в нишах которой находились урны с прахом императора, его родственников и других деятелей Древнего Рима.

мавзолей августа в древнем риме фото

Что еще находилось внутри усыпальницы?

С южной стороны был вырублен единственный вход, возле которого высились две стелы из красного гранита, привезенные из Египта. Символизировавшие победу Августа над Клеопатрой и Антонием, они были установлены по примеру гробниц фараонов, что отличало от других сооружений подобного рода мавзолей Августа в Древнем Риме. Фото обелисков, находящихся в настоящее время на площадях Квиринале и Эсквилино и являющихся важными достопримечательностями столицы Италии, непременно делают все туристы, восхищенные их скромной красотой.

мавзолей августа

Рядом стояли бронзовые плиты, появившиеся после смерти правителя. На них был описан жизненный путь великого политика и подвиги, совершенные императором для своего народа. Можно только восхититься талантом древних мастеров, кропотливо высекавших буквы на металле.

На уровне основания каменной усыпальницы находился земляной конус с высаженными вечнозелеными кипарисами.

Намек на неограниченную власть

Одновременно напоминавший скромный курган и роскошную гробницу, мавзолей Августа представлял собой невероятно сложное архитектурное сооружение, состоящее из пяти концентрических стен, к северу от которого был разбит прекрасный парк, где прогуливались римляне. Как считают исследователи, даже в названии монументального памятника читается намек на неограниченную власть правителя, с огромным почтением относившегося к Александру Македонскому.

Смерть великого правителя

Любопытно, но мавзолей Августа в Риме начал функционировать задолго до смерти императора. Первым нашел вечное упокоение его племянник Марцелл, затем правитель похоронил своего любимого друга и соратника Агриппа и сестру Октавию. Там же покоились рано ушедшие внуки политического деятеля. В августе 14 года нашей эры в возрасте 75 лет скончался основатель Римской империи в городе Ноле. Несколько дней оплакивающие своего правителя воины несли труп по ночам, чтобы тело не разложилось раньше времени. Сенаторы, для которых уход Августа стал огромным ударом, предлагали свои варианты траурного мероприятия, где все жители смогли бы попрощаться с «отцом отечества».

Похороны прошли в торжественной атмосфере, а тело императора сожгли на костре рядом с мавзолеем, после чего его прах был установлен в центре гробницы.

Легенда о последнем желании императора

Существует красивая легенда, гласящая о последнем желании Августа. Умирающий правитель повелел всем жителям, прибывающим в Рим из других городов, привозить с собой горсть родной земли и оставлять ее на усыпальнице, чтобы память об императоре жила вечно. Много лет тесная связь монументального памятника с именем успешного политика не прерывалась.

мавзолей августа рим фото

Судьба мавзолея

К сожалению, после падения Римской империи величественный мавзолей Августа был разграблен племенами вестготов, уничтоживших все урны с прахом. В Средние века знатное римское семейство превратило его в крепость, которая была разрушена после изгнания династии из города. Много лет на руинах выступали бродячие артисты, избравшие место захоронения в качестве бесплатной площадки. Только в 20-х годах прошлого века начались археологические раскопки, и от грунтовых наслоений был наконец-то освобожден мавзолей Августа (Рим). Фото руин и сейчас передают удивительную мощь сооружения, пережившего за многовековую историю моменты славы и забвения.

мавзолей августа в древнем риме

Сегодня попасть в частично восстановленный мавзолей не получится, однако полюбоваться древней усыпальницей императора можно на одноименной площади Piazza Augusto Imperatore.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.