Чем отличается бактериальная клетка от растительной: особенности строения и жизнедеятельности

Практически все живые организмы состоят из клеток. От особенностей строения этих наименьших структур зависят особенности жизнедеятельности и уровень организации всех представителей природы. В нашей статье мы рассмотрим, чем отличается бактериальная клетка от растительной и каковы принципы их работы.

Состав растительной клетки

Поверхностный аппарат данных растительных структур представлен клеточной стенкой, которая отличается прочностью и жесткостью за счет содержания в ней углевода целлюлозы. Во внутренней среде (цитоплазме) располагаются постоянные клеточные структуры. Они называются органоиды. Самым крупным из них является вакуоль. Это полость, которую заполняет вода с растворенными питательными веществами. Состав растительной клетки представлен также такими структурами, как ядро, пластиды хлоропласты, митохондрии, эндоплазматическая сеть с рибосомами, комплекс Гольджи, лизосомы.

чем отличается бактериальная клетка от растительной

Сходство бактериальной и растительной клетки

В общем плане строения растительной и бактериальной клетки существует ряд схожих черт. Какие же структуры являются общими для таких разных организмов? Прежде всего это наличие клеточной стенки и мембраны, генетического материала, цитоплазмы. Строение растительной и бактериальной клетки характеризуется также рядом общих структур: рибосом, центриолей, лизосом. И те, и другие имеют органеллы движения. У одноклеточной зеленой водоросли хламидомонады и у извитой спирохеты ими являются жгутики.

сходство бактериальной и растительной клетки

Ткани растений

Бактерии - сугубо одноклеточные организмы. А вот растительные организмы в этом плане более разнообразны. Они могут состоять из одной клетки, как зеленая водоросль хлорелла, или образовывать колонии, подобно вольвоксу. Но преобладающее большинство растений образовано тканями. Эти структуры представляют собой совокупность клеток, одинаковых по строению и выполняемым функциям. Их несколько видов объединяются в органы. Так, лист растения образован клетками покровной, проводящей, механической и основной тканей.

состав растительной клетки

Особенности строения клеток прокариот

А теперь давайте разберемся, чем отличается бактериальная клетка от растительной. Начнем с химического состава поверхностного аппарата. В состав клеточной стенки растений входит целлюлоза, а бактерий - муреин или пектин. Все они являются сложными углеводами. По строению генетического материала бактерии являются прокариотами. Это значит, что они не имеют оформленного ядра, подобно клеткам растений, животных или грибов. В клетке бактерии находится единственная кольцевая молекула ДНК - нуклеоид. Такое строение обеспечивает самый простой способ размножения - деление надвое.

Чем отличается бактериальная клетка от растительной по особенностям внутреннего содержимого? Она более примитивна. В клетках бактерий отсутствуют митохондрии, ЭПС, комплекс Гольджи и все виды пластид. Последний вид органелл определяет тип питания организмов. Растения способны к фотосинтезу, поскольку в их клетках находятся зеленые пластиды хлоропласты. На их внутренней поверхности происходит сложное химическое превращение неорганических веществ в углевод глюкозу, который растения используют как источник энергии, и кислород. Большинство бактерий по типу питания являются гетеротрофами. Они способны поглощать только готовые органические вещества. Причем крупные макромолекулы не могут проникнуть через их мембрану. Поэтому бактерии поглощают только предварительно расщепленные органические вещества, растворенные в воде и липоидах. Среди них встречаются и хемотрофы, которые получают энергию при расщеплении химических связей.

строение растительной и бактериальной клетки

Жизнедеятельность прокариот

Такое строение бактериальной клетки определяет и особенности ее жизнедеятельности. Основным способом размножения этих организмов является деление надвое. Несмотря на то что данный способ является одним из самых простых, он отличается высокой продуктивностью. Так, одна клетка образует до миллиона подобных особей в течение всего лишь десяти часов. Бактерии также способны к образованию спор. Чаще всего это происходит при наступлении неблагоприятных условий. При этом материнская клетка разрушается. А вот спора может продолжительное время испытывать воздействие как низких температур, так и кипячения. Это приспособление имеет защитное значение.

Итак, в статье мы разобрали, чем отличается бактериальная клетка от растительной. Прежде всего это строение генетического аппарата. У бактерий нет оформленного ядра, а генетический материал представлен кольцевой молекулой ДНК. Основные отличия касаются также химического состава клеточной стенки, способа питания и наличия многих органелл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.