Как изменить разрешение фотографии: способы и инструкция

Иногда бывает такое, что необходимо изменить размер изображения. Причиной этому может послужить много факторов. Во-первых, чем больше разрешение фотографии, тем больше ее размер, а такие файлы может быть проблематично хранить на устройстве. Во-вторых, если необходимо скинуть фотографию через Интернет, могут возникнуть проблемы, ведь некоторые файлообменники имеют максимально допустимый предел размера фото.

Именно поэтому в статье поговорим о том, как изменить разрешение фотографии. Это может пригодиться в работе за компьютером, поэтому приступим.

Что такое разрешение

Первым делом давайте разберемся, что такое разрешение. А термин в принципе простой: разрешением называют количество пикселей по вертикали и горизонтали изображения.

Как известно, чем больше фото имеет тех самых пикселей, тем больше его размер. Однако в наше время существует неисчислимое количество программ, которые способны уменьшить изображение, тем самым снизив его размер и не потеряв качество. Ну а сейчас подробнее поговорим о том, как изменить разрешение фотографии.

Хочется также сказать, что при уменьшении количества пикселей относительно оригинального значения фото не будет терять качество, но если это же значение увеличивать, то разница станет заметна.

Способ №1. Paint

С программой Paint, наверное, знаком каждый. Но несмотря на его маленькое количество функций, он способен помочь в изменении разрешения фотографии.

Итак, допустим, у вас есть фотография с разрешением 3 000 на 4 000, а вы хотите уменьшить это число в два раза. Для этого открывается Paint. Можно воспользоваться поиском, вызвав его с помощью клавиш Win + Q. Там сразу же нажимаем на «Файл» и выбираем «Открыть». В появившемся проводнике указываем путь к необходимой фотографии и нажимаем «Открыть».

Перед вами теперь ваше фото. Чтобы изменить его разрешение, нажимаем «Изменить размер». Данная кнопка находится на верхней панели рядом с «Выделить».

как изменить разрешение фотографии

Теперь открылось маленькое окошко, в котором в первую очередь надо выбрать, в каких величинах будет изменен размер. На выбор есть два варианта: пиксели и проценты. Выбираем первое. Теперь необходимо поставить галочку «Сохранить пропорции», это предотвратит тот случай, когда фото сузится или сплющится.

Теперь можно приступать к изменению размера. Так как мы изначально хотели уменьшить фото в два раза, то вводим в поле «По горизонтали» значение 2 000. Вы, наверное, заметили, что поле «По вертикали» заполнилось само, это из-за того, что стоит галочка «Сохранить пропорции».

как изменить разрешение фотографии без потери качества

Теперь нажимаем ОК и можем смело сохранять фото в новом размере: «Файл — Сохранить».

Это был первый способ, как изменить разрешение фотографии - в Paint, теперь переходим ко второму.

Способ № 2. Adobe PhotoShop

Теперь переходим от малого к большему, точнее от Paint к PhotoShop. Конечно, это два редактора изображений, но они ничем друг на друга не похожи, однако данный подход не будет кардинально отличаться от предыдущего.

Итак, начинаем разбираться, как изменить разрешение фотографии в программе PhotoShop. Для начала его необходимо открыть. Сразу после этого нажмите «Файл», а затем «Открыть» и проложите путь к вашей фотографии.

Теперь нажмите на той же панели инструментов пункт «Изображение». В списке выберите строку «Размер изображения...». Или же можете просто нажать сочетание клавиш Alt + Ctrl + I.

В появившемся окне сразу же поставьте галочку напротив «Сохранить пропорции». А в графе «Размерность» выберите в выпадающем списке «Пикс.». Теперь смело изменяйте размер фото.

как изменить разрешение фотографии в Paint

После этого остается только сохранить его, но сделать это необходимо немного иным способом. Нажмите «Файл», затем «Сохранить как...» и выберите формат BMP. Это позволит сохранить качество изображения как у оригинала.

Теперь вы знаете, как изменить разрешение фотографии без потери качества с помощью программы PhotoShop.

Вывод

Как вы могли заметить, чтобы изменить фотографию, не надо много знать. Вышеперечисленные манипуляции сможет выполнить каждый, а в итоге вы получите желаемое: фото изменится, а качество останется прежним, притом размер файла заметно снизится. Надеемся, статья дала вам ответ на вопрос о том, как изменить разрешение фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Качество прежним не останется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.