Замшевая обувь: как восстановить и какие средства можно использовать в домашних условиях

Обувь из замши всегда остается на пике популярности. Однако решаются на приобретение такой обновки не все. Ведь замшевая обувь нуждается в особом уходе. Чтобы она как можно дольше прослужила, нужно бережно ухаживать за ней и применять специальные средства. Спреи и пенки — это то, в чем нуждается замшевая обувь. Как восстановить ее и можно ли сделать это в домашних условиях?

Особенности ухода за обувью из замши

замшевая обувь как восстановить

В первую очередь важно учесть, что замшевая обувь идеальна для сухой погоды. Если на улице дождь, надевать туфли или сапоги из замши не стоит, так как материал может утратить свой первозданный вид.

Замшевой обуви необходима защита. После покупки ее нужно протереть мягкой сухой тканью и распылить на нее водоотталкивающий спрей, затем обуви следует дать подсохнуть. Подобное средство поможет уберечь замшу от пыли, влаги и грязи. Такую обработку важно проводить регулярно, чтобы восстановить защитный слой. Производить очистку замшевой обуви нужно очень деликатно. Если сильно давить на нее, это примнет волокна. В результате обувь может утратить свой эстетичный вид.

как восстановить форму замшевой обуви

Легче всего ухаживать за обувью из замши в зимний период. Достаточно всего лишь стряхнуть щеткой снег и вытереть ее сухой тканью. Если нужно сделать глубокую очистку, можно применять щетку с ворсом из фланели.

Очистка замшевой обуви от грязи

Чем чистить замшевую обувь в домашних условиях? Какие средства можно использовать для этого? Такие вопросы часто возникают у тех, кто недавно приобрел новую обувь и не знает, как обеспечить ей надлежащий уход.

Важно! Недопустимо применять для очистки замши средства, предназначенные для кожи. Если замшевая обувь покрылась пылью, привести ее в порядок можно фланелевой салфеткой или специальной щеточкой.

как восстановить замшевую обувь в домашних условиях

Если обувь влажная, перед тем как ее чистить, нужно дать ей подсохнуть. Для устранения пятен подойдут специальные пятновыводители. Если нет возможности приобретать подобные средства, на помощь придет обычный ластик. Кроме этого, он поможет приподнять ворс на обуви, что заметно освежит ее вид.

Прекрасное средство для восстановления замшевой обуви - это пена-очиститель. Она бережно, но эффективно справляется с очисткой материала, сохраняя его цвет. Пену нужно распылить на сухую обувь и распределить ее на поверхности фланелевой салфеткой. После высыхания слой удаляется вместе с грязью. Для выведения масляных пятен с замшевой обуви можно использовать тальк.

Мыльный раствор для замши

чем чистить замшевую обувь в домашних условиях

Если возник вопрос, как восстановить замшевую обувь в домашних условиях, когда она слишком загрязнилась, можно воспользоваться мыльным раствором. Для этого мыло нужно развести в подогретой воде и влить в состав нашатырь. Необходимо соблюдать пропорции 1:5. Полученный раствор нужно нанести на поверхность обуви. Пристальное внимание важно уделить местам с сильным загрязнением. После этого материал нужно протереть холодной водой и промокнуть сухой тряпкой.

Как восстановить ворс на замшевой обуви

Если стоит задача вернуть замше структурный вид, ее можно подержать над паром, после чего протереть салфеткой. Распаренный ворс сразу же поднимется, и материал заметно посвежеет. Подобную процедуру можно проводить после чистки обуви. Для устранения лоснящихся пятен подойдет нашатырь в чистом виде. Его необходимо нанести на сильно залоснившееся участки, затем поднять ворс по всей поверхности резиновой щеточкой.

Как вернуть цвет замшевой обуви

Что делать, если выгорает замшевая обувь, как восстановить ее цвет и можно ли это сделать? Эти вопросы также актуальны среди тех, кто любит носить обувь из такого материала. В таком случае важно знать, что замша страдает от влияния солнечных лучей. Они выжигают красящие пигменты, в результате чего она может обрести зеленоватый или синеватый оттенок. Такому воздействию особенно подвержена летняя замшевая обувь.

Как восстановить ее? Чтобы обувь приобрела первозданный вид, можно использовать аэрозольную краску в оттенке, который совпадает с цветом сапог или туфель. Перед нанесением краски обувь нужно очистить и просушить. После этих действий краску можно распылять. Затем обувь следует просушить повторно и приподнять ворс резиновой щеткой.

как восстановить ворс на замшевой обуви

Краски для обуви из замши отличаются щадящим действием, поэтому они не способны разрушить структуру такого деликатного материала. Современные средства, с помощью которых можно обеспечить замшевой обуви надлежащий уход, легко отыскать в обувных магазинах и в местах, где представлена бытовая химия.

Чтобы не возник вопрос, как восстановить замшевую обувь в домашних условиях, важно соблюдать меры профилактики. Для этого нужно в обязательном порядке использовать средства защиты. Не ходите в такой обуви по лужам в дождливую погоду.

Если носки на сапогах из замши начали лосниться, подойдет способ, который подразумевает использование молока и соды. Нужно взять стакан подогретой жидкости и развести в ней 1 ч. л. соды. Залоснившееся участки необходимо обработать полученным составом.

Легко ли чистится замшевая обувь? Как восстановить ее, если она утратила свою свежесть? Для этого потребуется уксус. Средство в количестве 1/4 стакана разводится в половине стакана воды. Места, которые повредились, нужно обработать этим раствором, после чего нанести на них менее концентрированное средство (1 ч. л. уксуса на 1 л воды).

Как и чем чистить замшевую обувь в домашних условиях, если на ней образовались разводы? Как правило, такой дефект появляется на поверхности материала из-за сырости. Устранить его непросто, поэтому нужно стараться не подвергать обувь воздействию влаги. Если все-таки обувь намокла, ее нужно почистить и набить вовнутрь газеты.

Можно ли вернуть форму

Чтобы не пришлось искать способы, как восстановить форму замшевой обуви, нужно стараться не доводить ее до такого состояния. Для этого целесообразно хранить ее в коробке, где имеются отверстия. Вовнутрь нужно обязательно поместить специальные колодки. Если все-таки обувь намокла и деформировалась, ее нужно почистить, натолкать вовнутрь газеты и дождаться полного высыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.