Минимальный стаж для пенсии. Калькулятор подсчета трудового стажа

Многих граждан в России интересует минимальный стаж для пенсии. Ведь недостаточно достигнуть пенсионного возраста. Чтобы получать нормальные выплаты за статус пенсионера, требуется отработать за всю жизнь определенное время. В Российской Федерации пенсионная система постоянно меняется. Поэтому хочется знать, сколько именно требуется отработать, чтобы не остаться без пенсии в старости. Что гласят на этот счет установленные в России правила?

минимальный стаж для пенсии

Пенсионный возраст

Дело все в том, что самым главным для назначения пенсии является достижение пенсионного возраста. То есть каждый гражданин в тот или иной период времени будет иметь право на получение выплат за свой статус.

Минимальный стаж для пенсии из года в год меняется. В России его планируют повышать до 2025 года. А вот пенсионный возраст - это более устойчивая составляющая. На данный момент граждане РФ могут рассчитывать на пенсионные выплаты с 55 лет или с 60 для женщин и мужчин соответственно. В ближайшее время планируется поднять пенсионный возраст до 63 и 65 лет.

Социальная пенсия

Многое зависит от того, о какой пенсионной выплате идет речь. Существует социальная пенсия. Она выплачивается всем гражданам, которые достигли определенного возраста. Но не того, что был приведен ранее. 55 и 60 лет - это возрастные ограничения для тех, кто рассчитывает на страховые выплаты. Или на трудовые.

калькулятор подсчета трудового стажа

Каков должен быть минимальный стаж для пенсии социального типа? Его вообще может не быть. Данная выплата положена только тем, кто не набрал установленный минимум к указанному возрасту. Пенсия социального типа мужчинам назначается в 65 лет, женщинам - в 60.

Раньше

А вот теперь стоит узнать о трудовом стаже. Учитывается любое ведение деятельности. Например, предпринимательство. Трудовой стаж для пенсии крайне важен. В России имеются особые периоды труда, которые не считаются работой, но засчитываются при расчете пенсий. О них - немного позже. Сначала необходимо узнать, сколько трудиться должен гражданин для получения пенсионных выплат несоциального типа.

Минимальный стаж для пенсии раньше составлял 5 лет. Именно столько приходилось отработать каждому гражданину, чтобы получать пенсионные выплаты по старости или по труду. Но с 2015 года в пенсионной системе многое изменилось. И теперь в РФ имеются иные правила расчета. Появилась так называемая балловая система выхода на пенсию. Учитываются не только отработанные годы, но и баллы, начисляемые за тот или иной период труда. Так сколько теперь граждане должны отработать для получения государственной помощи за статус пенсионера?

2016 год

Вопрос весьма трудный. Ведь, как уже было сказано, в России пенсионная система сейчас терпит серьезные изменения. А значит, придется готовиться к тому, что она будет постоянно меняться. Можно узнать только информацию, которая актуальна для конкретного года.

минимальный трудовой стаж

Минимальный стаж для начисления пенсии в 2016 году составляет 7 лет. И при этом у гражданина должно быть набрано не меньше 33 пенсионных баллов. Они важны при расчетах размера пенсионных выплат. Каждый год работы - это определенное количество очков. Узнать о них можно в ПФР.

Важно учитывать, что во внимание принимается только официальное трудоустройство. Поэтому "черная" работа не учитывается в трудовой стаж. Лишь предпринимательская деятельность, а также периоды официального трудоустройства, которые были занесены в трудовую книжку.

Планы на будущее

А что планируется дальше? Уже было сказано, что система пенсионных выплат постоянно меняется в России. Планируется серьезно изменить минимальный трудовой стаж, который необходим для получения страховой или трудовой пенсии. До скольки лет?

Население России должно готовиться к тому, что постепенно будет требоваться 15 лет официальной работы для указанной цели. Как было подмечено, ранее трудовой стаж должен был быть минимум 5 лет.

Соответственно, о пенсии придется задумываться заранее. И многие смогут получать только социальную пенсию в определенном возрасте. Это необходимо учитывать. Законопроект уже принят и вступил в силу. Отныне ежегодно минимальный стаж для пенсии будут увеличивать до указанных значений.

Нетрудовые периоды

Работа - это не только официальное трудоустройство. Дело все в том, что граждане имеют возможность зачесть себе в трудовой стаж нетрудовые периоды. То есть моменты, когда человек не работал, а выполнял иные функции. Но какие именно?

минимальный стаж для начисления пенсии

Минимальный стаж для начисления пенсии в 2016 году составляет 7 лет, в 2015-м он был равен 6. Учитываться будут не только периоды, занесенные в трудовую книжку или которые считаются ведением предпринимательской деятельности, но и:

  • отпуск по уходу за малышом (1,5 года за 1 ребенка);
  • служба в армии;
  • государственная служба;
  • осуществление ухода за инвалидом или престарелым;
  • периоды получения пособий в связи с нетрудоспособностью временного типа.

Самостоятельно рассчитать, сколько будет пенсия в том или ином случае, не так-то просто. А вот трудовой стаж определить не составит труда. Достаточно собрать все справки, которые указывают на ранее перечисленные периоды. Также стоит обратить внимание на то, что предпринимательская деятельность - это тоже труд. Период пребывания в качестве ИП тоже будет учитываться при расчете пенсий. Рекомендуется использовать специальный калькулятор подсчета трудового стажа, а также пенсионных баллов для воплощения задумки в жизнь.

О калькуляторе

Чем хорош подобный сервис? Дело все в том, что подсчитать трудовой стаж, а также понять, сколько можно получить в виде пенсионных выплат, самостоятельно весьма проблематично. В частности, из-за того, что с введением балловой системы пенсионных выплат приходится узнавать, сколько в том или ином году "стоили" 12 месяцев труда. Для облегчения реализации задумки был создан калькулятор подсчета трудового стажа и будущей пенсии. Можно найти его, например, на официальном сайте ПФР.

трудовой стаж для пенсии

По вводным данным будет рассчитываться период труда гражданина, а также сумма, которую будет ежемесячно получать человек на пенсии. Обычно требуется заносить:

  • периоды работы;
  • отпуск;
  • данные о нетрудовых периодах, включенные в трудовой стаж;
  • время ведения предпринимательской деятельности;
  • размер заработной платы в те или иные периоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Год рождения 1966. Стаж работы на данный момент 37,5 лет. Скажите пожалуйста год выхода на пенсию
Копировать ссылку
1
Картинка
Копировать ссылку
0
а кто в курсе во сколько лет социальная будет? также в 65 или выше?
Копировать ссылку
0
70 лет
Копировать ссылку
2
Не переживайте в любом случае если вы не военный, прокурор, судья, милиционер, МЧСник, ФСОшник, сотрудник ФСБ, Погранвойск, служащий спецсвязи...ну и тому подобных категорий. Вы получите пенсию НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА И РАЗМЕРА ОПЛАТЫ от 8 300 до 13 200....
Копировать ссылку
1
спасибо что обнадежили. а от чего зависит диапазон?
Копировать ссылку
1
Для тех кто не понял, вся эта муть с пенсией и затеяна для того, чтоб меньше было выплат всем, готовьтесь все социалку получать.
Копировать ссылку
0
Вы правы.В этом году ушла на пенсию.Насчитали 6814р,сказали до прожиточного будут доплачивать.Вот так
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.