Юлиан Семенов: биография и личная жизнь

Юлиан Семенов, краткая биография которого представлена ниже, является одним из пионеров жанра «журналистские расследования» в нашей стране. Обладая недюжинным писательским талантом, он смог выйти за рамки написания статей пропагандистского характера, чтобы вскрывать тайны истории и выявлять темные стороны жизни советского общества. Кроме того, широкой публике он стал известен благодаря экранизации своих романов, таких как «Семнадцать мгновений весны» и «Петровка, 38».

Юлиан Семенов биография фото

Семья

Юлиан Семенович Ляндрес, а именно так звучит настоящее имя писателя, родился в 1931-м году в Москве. Его мать — Галина Николаевна Ноздрина — была учительницей истории и привила сыну любовь к разгадыванию загадок прошлого. Что касается отца, то Семен Александрович Ляндрес был крупным специалистом в сфере издательского дела и редактором. В 1952 году его необоснованно репрессировали по обвинению в пособничестве Бухарину. Сын, как мог, вступился за отца, что могло его самого привести за решетку. Однако эпоха сталинизма и репрессий закончилась, и Семен Ляндерс не только досрочно вернулся в Москву, но и занял руководящий пост в Гостлитиздате.

Учеба

В 1948 году Юлиан Ляндрес поступил в Московский институт востоковедения, где познакомился и подружился с совсем молодым тогда еще Евгением Примаковым, которому предстояло еще занять высшие посты в СССР и РФ. После окончания альма-матер в 1953 году Ю. Ляндерс преподавал в МГУ язык пушту и параллельно с этим учился на его историческом факультете.

Юлиан Семенович Семенов биография

Начало профессиональной деятельности

С 1955 года Ю. Ляндерс стал работать журналистом. Его статьи и очерки печатали в таких известных советских периодических изданиях, как «Огонек», «Правда», «Литературная газета», «Комсомольская правда» и «Смена». Вместе с тем он много путешествовал по СССР и ездил в горячие точки. Примерно в этот период ему пришлось взять себе псевдоним по имени отца, так как редакторы сочли его настоящую фамилию неблагозвучной и порекомендовали ее сменить.

В 1959-м году, работая в Афганистане, Юлиан Семенов, биография которого содержит много неизвестных страниц, написал свое первое крупное литературное произведение, представлявшее собой политический детектив, посвященный деятельности в Кабуле первого российского дипломатического посланника Ивана Виткевича.

В 1960-м году, довольно рано для своих лет, Семенов становится членом Союза писателей СССР. К числу его наиболее интересных дебютных произведений относятся новеллы «В горах мое сердце», «Дождь в водосточных трубах», «Прощание с любимой женщиной» и др.

До перестройки

С 1962 по 1967 годы Юлиан Семенов (биография в юности представлена выше) был членом редколлегии журнала «Москва». При этом он много работал за рубежом: во Франции, Испании, ГДР, на Кубе, в Японии, США и в странах Латинской Америки.

По роду своей журналистской деятельности он побывал в тайге, где познакомился с охотниками на тигров, на строительстве БАМа, на полярной станции, на вскрытии алмазной трубки, а также во многих горячих точках и в самой гуще политических событий, разворачивающихся в Афганистане, Испании, в Чили, на Кубе и в Парагвае. В частности, в Латинской Америке Юлиан Семенов, биография которого до сих пор содержит много тайн, занимался розыском гитлеровцев, избежавших суда в качестве военных преступников, и эмигрировавших в Латинскую Америку.

писатель Юлиан Семенов биография

Поиски Янтарной комнаты

Многие годы Юлиан Семенов (биография писателя в годы перестройки представлена ниже) занимался поиском и возвращением культурных ценностей, вывезенных из СССР нацистами в годы Второй мировой войны. С этой целью им был создан Международный комитет, куда вошли Жорж Сименон, Георг Штайн, Джеймс Олдридж и прочие известные политики, писатели и общественные деятели. Одним из важнейших направлений деятельности этой организации был поиск Янтарной комнаты, в чем ему активно помогал барон Э. фон Фальц-Фейн. Хотя поиски этого шедевра декоративно-прикладного искусства не имели успеха, впоследствии им была написана книга «Лицом к лицу». Кроме того, в результате работы Международного комитета на родину был возвращен прах Ф. И. Шаляпина, значительная часть собрания книг Дягилева-Лифаря, а также гобелен, изображающий семью последнего русского царя, вывезенный из Ливадийского дворца и др. культурные ценности.

Юлиан Семенов краткая биография

Последние годы жизни

Перестройка была встречена Юлианом Семеновым с восторгом. Он жаждал перемен, однако, по мнению близких, точно не предвидел и не хотел распада СССР.

В 1988 году писатель вместе с В. Ливановым и В. Соломиным основали театр «Детектив». Он располагался в здании Центрального дома офицеров МВД РФ. В нем ставились современные остросюжетные пьесы и спектакли для детей. К сожалению, это детище журналиста не имело счастливой судьбы, и в 1992 году, когда Юлиан Семенов, биография, фото которого вам уже известны, был прикован к постели, его закрыли из-за конфликта с арендодателем помещения.

В 1989 году писателем было учреждено первое в СССР частное издание — бюллетень «Совершенно секретно». Для разработки его концепции и пилотного номера он привлек журналиста АПН А. Плешкова и ведущего телепрограммы «Взгляд» Е. Додолева.

Литературная деятельность

Юлиан Семенович Семенов, биография которого вам уже известна, написал множество остросюжетных романов, из которых самыми известными являются произведения, посвященные Исаеву-Штирлицу. На их создание его натолкнула записка, найденная в архивах, в которой упоминался некий агент Дзержинского. Всего в цикле произведений о неуловимом разведчике 14 романов. Некоторые из них, в том числе знаменитые «17 мгновений весны» были экранизированы.

Героем другого известного цикла произведений Семенова является журналист Дмитрий Степанов. Этому герою автор придал черты самого себя, а сами романы частично носят автобиографический характер.

В литературном наследии Семенова есть также несколько пьес, два сборника рассказов, 5 романо-версий, касающихся гибели известных людей, а также множество публицистических работ.

Юлиан Семенов биография личная

Болезнь и смерть

В 1990 году у журналиста неожиданно случился инсульт, и он оказался прикованным к постели. Попытки восстановить здоровье не дали никакого результата, и писатель Юлиан Семенов, биография которого, особенно по вопросу его сотрудничества с КГБ СССР пока еще до конца не исследована, скончался в столице в 1993 году.

Его внезапная болезнь стала причиной множества слухов, и даже самые близкие люди не поверили в ее естественное происхождение. В частности, дочь Юлиана Семенова в посвященном ему документальном фильме заявила, что «отца устранили». Та же версия была озвучена и многими его бывшими коллегами.

Подозрения были косвенно подкреплены тем фактом, что незадолго до инсульта Семенова в Париже был отравлен его соратник и заместитель Александр Плешаков. Именно с ним вместе Юлиан Семенович занимался расследованием того, куда исчезло так называемое «золото партии». Кроме того, по странной «случайности» инсульт у писателя случился за час до его встречи с Джоном Эвансом — представителем медиа-магната Р. Мэрдока. На ней было запланировано окончательно решить вопрос о создании международного холдинга под все тем же брендом «Совершенно секретно».

Юлиан Семенов биография личная жизнь

Юлиан Семенов, биография: личная жизнь

Молодой журналист всегда был предметом обсуждения завистников, утверждавших, что львиная доля его успеха является следствием удачной женитьбы на приемной дочери С. В. Михалкова и Н. П. Кончаловской от ее первого брака. Однако, по словам самого Семенова, он никогда не старался использовать имя и влияние знаменитого тестя себе во благо. Официально Екатерина Сергеевна и Юлиан Семенович были супругами около 30 лет. Однако их союз трудно было назвать счастливым. Спустя 17 лет совместной жизни, имея двух дочерей-подростков, Семенов ушел из семьи, и около 13 лет с супругой его связывало только свидетельство о браке, так как он не был официально расторгнут. Однако когда здоровье писателя сильно ухудшилось, Екатерина Сергеевна, несмотря на 13-летний перерыв в отношениях, вернулась к тяжелобольному мужу и ухаживала за ним до последних дней жизни.

Юлиан Семенов биография

Теперь вы знаете некоторые интересные факты, связанные с общественной и журналистской деятельностью литературного отца знаменитого Штирлица. Юлиан Семенов, биография, личная жизнь и загадочные обстоятельства болезни которого вам уже известны, оставил после себя богатое литературное наследие, с которым будет интересно познакомиться людям любого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхищалась его талантом , гражданской позицией. Он всегда был Свободным!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.