Проводники для "Андроида": обзор лучших программ

Функциональные возможности современных смартфонов поражают воображение. Мобильные устройства сегодня мощнее компьютеров и ноутбуков, произведенных несколькими годами ранее. Разработчики уделяют огромное внимание техническим особенностям смартфонов, но редко заботятся о наполнении устройств удобными программными инструментами. В связи с этим юзерам приходится тратить много времени, чтобы найти качественное ПО. Данная статья призвана сэкономить время пользователя. В ней представлен обзор утилит - файловых менеджеров. О лучших из них и пойдет речь.

проводники для андроид

ES File Explorer

ES-Проводник для "Андроида" считается самым известным файловым менеджером. Популярным он стал из-за того, что был первым представленным проводником стороннего производителя для мобильной ОС. Первые версии программы работали еще под управлением Android 1.6. В отличие от большого числа файловых менеджеров, ES File Explorer не только многофункционален, но и обладает приятным и понятным интерфейсом.

проводники для андроид

Основные особенности

Сразу после установки и первого запуска он отображает каталоги в виде больших квадратных иконок. Пользователь может настроить размер элементов либо переключить режим показа на подробный список. Долгий тап по документу выделит его. После этого можно будет отметить галочкой все файлы, с которыми необходимо выполнить какое-либо действие. Перечень возможных операций отобразится в нижней области экрана. Дополнительные команды вызываются нажатием на кнопку "Еще".

ES-Проводник для "Андроида" включает в себя встроенный архиватор. Для распаковки файлов можно использовать контекстное меню. В этом случае файловый менеджер извлечет все документы из архива. Когда требуется распаковать только отдельные файлы, короткий тап по иконке архива позволит просто открыть его.

es проводник для андроид

ES File Explorer позволяет просматривать фотографии и видеозаписи, редактировать некоторые текстовые документы, слушать музыку без установки дополнительного ПО. Для группировки документов по типу достаточно провести пальцем слева направо. ES-проводник оснащен еще целой группой инструментов. Он может проанализировать занятое пространство карты памяти и нарисовать диаграмму. "Диспетчер загрузок" позволит скачивать файлы из интернета и управлять ими. А "Корзина" поможет восстановить удаленные документы.

FX File Explorer

Это приложение обыгрывает многие другие проводники для "Андроида". Оно выводит список документов, группируя их. Запустив программу, пользователь обнаружит разделы: "Загрузки", "Документы", "Аудиофайлы", "Видео". Их количество зависит от числа файлов в памяти смартфона. Возможность обычного просмотра также присутствует.

Для выделения большого количества документов нужно выполнить свайп, что несколько непривычно. Контекстное меню открывается удерживанием пальца. FX File Explorer умеет работать с многими архивами: RAR, BZIP, GZIP, TAR, ZIP. RAR-файлы можно только распаковывать. Легко устанавливается, как и другие популярные программы, на "Андроид". Проводник умеет проигрывать видеофайлы и аудиозаписи, открывать картинки и текстовые документы.

бесплатные проводники для андроид

Еще одна возможность, которая выделяет рассматриваемое приложение на общем фоне, - это многооконный режим. Достаточно провести пальцем вправо и нажать на плюс, чтобы развернуть новую вкладку. Внешний вид утилиты поддается полной настройке и кастомизации. Кроме размера значков и отображаемых подробностей, настройка затрагивает цвета каждого элемента. Изменение, удаление или добавление пунктов меню также выполняется в окне настроек.

Solid Explorer

Описывая бесплатные проводники для "Андроида", никак нельзя обойти вниманием Solid Explorer. Основные настройки и операции расположены в нижней панели утилиты, что по-настоящему удобно. Для выделения нужно либо тапнуть по иконке файла, либо использовать классический метод - несколько секунд держать палец на имени файла. Встроенный архиватор умеет работать только с тремя типами файлов: RAR, TAR, ZIP. Solid Explorer понравится тем, кто любит минимализм. В нем нет никаких мультимедийных функций. Это позволило разработчикам уменьшить конечный размер программы.

как установить проводник на андроид

Изначально файлы отображаются в виде списка. Как и другие проводники для "Андроида", Solid Explorer позволяет изменить этот вид. Также настройке поддаются критерии группировки и сортировки документов. Для удобства пользователя проводник умеет работать в двупанельном режиме. Чтобы переключиться на него, не нужно ничего изменять в настройках. Достаточно перевернуть смартфон в ландшафтный режим. Утилита умеет создавать бэкапы пользовательских данных, работать с большинством популярных облачных сервисов, подключаться к FTP-серверам.

Total Commander

Total Commander - легенда среди файловых менеджеров. Первая его версия была представлена в 1993 году, когда проводники для "Андроида" никто не разрабатывал, да и этой операционной системы не существовало. Когда приложение портировали на Android, оно сразу же стало популярным из-за качественной реализации функционала. Внешне Total Commander очень похож на свою версию для Windows. Поэтому дизайн утилиты никак нельзя назвать современным.

программы на андроид проводник

Приложение почти полностью повторяет все функции десктопной версии, однако оно не ограничивается ими. Например, для выделения файлов достаточно выполнить долгий тап. Но также пользователь может пометить документы только нужного формата, воспользовавшись продвинутым режимом. Ни один другой проводник для "Андроида" не умеет ничего подобного.

Для расширения функционала для Total Commander существует немало дополнений. Они инсталлируются отдельно от основной утилиты. В приложении присутствует справочная система с подробным описанием всех возможностей. Благодаря этому с утилитой разберется даже новичок.

Как установить проводник на "Андроид"?

Чтобы проинсталлировать понравившееся приложение в смартфон, достаточно открыть GooglePlay. В строку поиска необходимо ввести название искомой программы, после чего тапнуть по подходящей ссылке. На дисплее после этого отобразится страница с кратким описанием продукта, его оценкой, комментариями пользователей. Достаточно нажать на кнопку "Установить", чтобы начать скачивание утилиты. После загрузки установка начнется автоматически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.