Фильм «Она»: отзывы, сюжет, актеры. Фантастическая мелодрама Her (2013)

В 2013 году режиссёр Спайк Джонз презентовал всему миру фильм «Она». Отзывы о картине были настолько хороши, что лента даже заслужила премию «Оскар». Что такого оригинального удалось создать Джонзу? И чем его творение покорило зрителей?

Создатели картины

Спайк Джонз впервые заявил о себе как о талантливом режиссёре в 1999 году, сняв комедийную драму «Быть Джоном Малковичем» с Джоном Кьюсаком в главной роли. Этот фильм получил 3 номинации на «Оскар» и множество других наград, правда, менее престижных.

фильм она отзывы

Ещё в 2000-х Джонз задумал снять фильм «Она». Отзывы положительного характера о картине «Я здесь», повествующую о любви между двумя роботами, вдохновили Спайка продолжить работу над сценарием другой ленты. Поиск финансирования и актёров для съёмок начался в 2011 году. Первым на участие в проекте согласился Хоакин Феникс. Идея Джонза впечатлила исполнителя, и он помог найти продюсеров для проекта.

Значительно сложнее было решить вопрос с актёрским составом. Сначала главную женскую роль в проекте получила Саманта Мортон. Актриса должна была озвучивать искусственный интеллект по имени Саманта. Уже на этапе постпродакшена вдруг произошла замена: свой голос искусственному интеллекту подарила Скарлетт Йоханссон. Спайк Джонз также пытался привлечь ее на роль жены главного героя Кэри Маллиган, но она была занята в «Великом Гэтсби», поэтому персонаж достался Руни Маре.

Краткий сюжет

Американский кинематограф в последнее время всё больше тяготеет к темам тотального одиночества жителей мегаполисов. В отчаянии люди готовы на близкие отношения с кем угодно – даже с невидимым, неосязаемым искусственным интеллектом. Примерно об этом рассказывает фильм «Она».

Сюжет драмы крутится вокруг Теодора Туомбли. Действие разворачивается в недалёком будущем. Компьютерные программы принимают активное участие во всех сферах жизни человека. Письма теперь необязательно писать вручную. Есть специальные организации, которые сделают это за вас. В одной их таких компаний и работает Теодор.

она фильм 2013

Днём он живёт жизнью и эмоциями других людей. А вечером – одиноко бродит по своей квартире, тяжело переживая развод с бывшей женой. Иногда главный герой развлекается сексом онлайн. Однажды Теодор видит рекламу новой операционной системы – искусственного интеллекта, выполняющего желания своего хозяина. Туомбли покупает программу. Искусственный разум оказывается общительной и компанейской девушкой по имени Саманта. Теодор начинает с ней общаться, они становятся друзьями. Затем между ними возникает роман.

Однако искусственный неосязаемый интеллект не способен заменить реального человека. Стоило Теодору случайно встретить свою бывшую жену, как он ясно ощутил это. В финале героя ждёт ещё одно разочарование. Оказывается, что он у Саманты не один такой: на самом деле машина состоит в ментальных отношениях еще с 8 тысячами людей. Идеальные отношения Саманты и Теодора заканчивается полным крахом.

Хоакин Феникс в роли Теодора

Хоакин Феникс – американский актёр и музыкант. Его мать работал в кастинг-отделе телеканала NBC, поэтому её дети начали сниматься на телевидении ещё в раннем возрасте.

Первой серьёзной работой Феникса в кино стала роль неблагополучного подростка Джимми в фильме «За что стоит умереть». Партнёрами Хоакина в кадре стали звёзды Николь Кидман и Мэтт Диллон. В 2000-х актер прорвался в большое кино, сыграв роль императора в историческом фильме «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли. Затем были картины «Отель Руанда», «Переступить черту», «Роковая страсть» и фильм «Она».

Хоакин Феникс сыграл в проекте Спайка Джонза одинокого и где-то несчастного мужчину. Его жизнь – полнейшая иллюзия. После того как писателя Теодора Туомбли покинула любимая жена, он полностью ушёл в выдуманный мир. Целыми днями на работе Теодор живёт эмоциями и чувствами своих клиентов, составляя за них личные письма друг к другу. По вечерам Туомбли зависает в сетевых играх. И даже если главный герой встречается с женщинами, то романы тоже происходят только в режиме онлайн, виртуально.

фильм она актеры

Нет ничего удивительного, что впечатлительный писатель сумел влюбиться в искусственный интеллект. На каком-то этапе главного героя всё-таки побеспокоил вопрос: насколько это всё нормально? Однако затем он прогнал от себя мысли, продолжив отношения, которые изначально не имели будущего.

Однажды Теодор узнаёт, что Саманта (так звали его виртуальную подругу) – это универсальная программа. Она одновременно функционирует на нескольких устройствах и ведёт беседы одновременно с 8 тысячами пользователей. 600 из них Саманта, как ей кажется, любит. Это открытие обернулось для Туомбли настоящим крахом его мира. И всё-таки, когда Саманта решает уйти, Теодор сожалеет об этом и переживает настоящую трагедию. Это толкает его на возобновление традиционных человеческих отношений в реальном мире.

«Она» (фильм): Скарлетт Йоханссон в роли Саманты

Скарлетт Йоханссон – звезда класса «А» в Голливуде и не нуждается в представлении. Она начала сниматься еще в подростковом возрасте: каждый может увидеть её, например, в фильме «Один дома - 3» и «Заклинатель лошадей». Тогда Скарлетт выглядела как обычная соседская девчонка.

Однако в начале 2000-х девушка решилась на кардинальные перемены в имидже. Она с помощью пластической хирургии усовершенствовала форму носа, перекрасилась в блондинку и вовсю начала эксплуатировать свою сексуальность. В итоге за актрисой закрепилось амплуа сердцеедки. И если режиссёрам требуется исполнительница на роль чрезвычайно сексуальной героини или коварной соблазнительницы, чаще всего они приглашают Скарлетт.

фильм она хоакин феникс

Фантастическая мелодрама Спайка Джонза – это интересный эксперимент. Такая знаменитость, как Скарлетт Йоханссон, в этой всей истории играет роль всего лишь голоса операционной системы. Актриса не появляется лично, не фигурирует в кадре. Она – всего лишь голос за кадром.

Эми Адамс в роли подруги Теодора

Ещё одна приглашённая знаменитость – это Эми Адамс. «Она» – фильм, в котором актрисе была отведена скромная роль подруги Теодора. Согласно сюжету, Эми живёт по соседству с Теодором. Ранее они пытались завязать романтические отношения. Однако Теодору показалось, что Эми тянет всего лишь на подругу, но никак не на возлюбленную. И они остались приятелями.

Эми – режиссёр. Вот уже несколько месяцев она пытается снять документальный фильм, но у неё постоянно что-то не выходит и не получается. Зато Эми успевает попасться в те же сети, что и Теодор – она заводит роман с искусственным интеллектом, обладающим мужским голосом. В итоге виртуальный возлюбленный тоже покидает Эми. Они с Теодором встречаются глубоким вечером и молча грустят об утраченных отношениях. Финал остаётся открытым: неизвестно, как будут налаживать герои свою жизнь дальше.

Эми Адамс – пятикратная номинантка на «Оскар». Однако до 30 лет её карьера находилась в полном простое. Она снималась в малобюджетных сериалах, иногда ей удавалось получить роль второго плана в широкомасштабном проекте. Но ничего путного всё равно не выходило.

она фильм скарлетт йоханссон

Неожиданным прорывом для Эми стало участие в малобюджетном независимом кино «Июньский жук». Картина принесла ей номинацию на «Оскар». Далее последовали крупнобюджетные проекты «Ночь в музее - 2», «Боец» и «Афёра по-американски». Так исполнительница выбилась в высшую актёрскую лигу.

«Она» (фильм): Руни Мара в роли бывшей жены Теодора

Руни Мара шокировала общественность, сыграв главную роль в триллере «Девушка с татуировкой дракона». Ради этой роли актриса сделала себе несуразную причёску и согласилась участвовать в целом ряде откровенных сцен. Как итог – номинация на «Оскар».

Руни Мара в проекте Спайка Джонза получила не очень большую роль. Её героиня – бывшая жена Теодора. У них были тёплые отношения, но затем они развелись по инициативе Кэтрин. В финале картины Теодор пишет извинительное письмо бывшей жене и просит прощения за то, что не воспринимал её такой, какая она есть, и пытался изменить её. Зритель понимает, что давление с его стороны и было причиной разрыва.

Руни Мара также можно увидеть в голливудских проектах «Пэн: Путешествие в Нетландию», «В бегах» и «Социальная сеть».

Крис Прэтт в роли Пола

В фильмографии Криса Прэтта тоже значится фильм «Она». Актёры Хоакин Феникс и Прэтт сыграли коллег по работе. Крис Прэтт также известен широкой аудитории как Звёздный Лорд из блокбастера «Стражи Галактики» и Джошуа Фарадей из «Великолепной семёрки».

Другие исполнители ролей

«Она» – фильм 2013 года, в съёмках которого приняли участие Оливия Уайлд («Эффект Лазаря»), Мэтт Летчер («Маска Зорро»), Портия Даблдэй («Телекинез»).

эми адамс она фильм

Также в кадре звучат голоса французской певицы Соко, актрисы Кристен Уиг и самого режиссёра Спайка Джонза, который озвучил смешного ребёнка из видеоигры.

Мировая премьера и кассовые сборы

«Она» – фильм 2013 года, который впервые Спайк Джонз продемонстрировал на кинофестивале в Нью-Йорке. 18 декабря картина вышла в ограниченный прокат в США. В России лента была показана только в феврале 2014-го. В первый день драму «Она» посмотрели 80 тысяч человек. В бюджет творения Спайка Джонза было заложено 23 миллиона долларов. Поскольку картина лишена спецэффектов, а сюжет отличается психологизмом, можно сделать однозначный вывод, что «Она» – фильм не для широкой аудитории. Именно поэтому в прокате лента собрала всего лишь 47 миллионов долларов.

Отзывы критиков

Фильм «Она» отзывы критиков получил высокие. Свидетельство тому – 5 номинаций на «Оскар», 3 номинации на «Золотой глобус», 4 номинации на «Сатурн». В итоге картина завоевала «Оскар» и «Золотой глобус» за оригинальный сценарий. Также Скарлетт Йоханссон унесла домой статуэтку «Сатурна» за свою роль второго плана.

Из 229 мировых рецензий только 13 были негативными. То есть примерно 94 % критиков восприняли фильм в положительном ключе. Их впечатлило, с какой умелостью и ненавязчивостью Спайк Джонз включил в общее полотно откровенно эротические моменты. Фильм мог бы превратиться в очередную дешёвку, которой место на «специальном» сайте. Однако все откровенные сексуальные сцены были показаны не ради заигрываний со зрителем и его инстинктами. В том, как Спайк занимается онлайн-сексом с неадекватной незнакомкой и пытается перенести отношения с Самантой в физическую плоскость, и отображается его тотальное одиночество.

она фильм руни мара

Только отчаявшемуся человеку может прийти в голову заниматься любовью не с живым осязаемым партнёром, а с операционной системой. И то, каким образом показано тотальное одиночества главного героя, – в этом и есть оригинальность сценария Спайка Джонза.

Отзывы зрителей

Фильм «Она» отзывы от зрителей получил такие же высокие, как и от критиков. Каждый по-своему определил идею картины: кто-то узрел предостережение для людей на будущее, чтобы они не очень увлекались сетевыми романами и почаще выходили в «реал»; кто-то решил, что это рассказ о вездесущности любви – мол, даже операционную систему можно полюбить искренне. Отдельная категория зрителей узрела в сценарии намёк на то, что гаджеты у нас становятся всё изощрённее и умнее, а становимся ли лучше мы – их изобретатели?

Такие неожиданные вариации в трактовке сюжета говорят лишь об одном: Спайку Джонзу действительно удалось создать достойный фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.