Высказывания Пушкина о дружбе, любви, жизни, творчестве

Высказывания Пушкина очень важны для понимания развития не только художественной литературы, но и общественно-политической мысли рассматриваемой эпохи. Его замечания и наблюдения в наиболее концентрированном виде передавали содержание основных идей современного ему времени. Он, как никто другой, умел выразить настроение мыслящей части интеллигенции своего времени.

О дружбе

Высказывания Пушкина посвящены самым разнообразным темам, которые он поднимал в своем творчестве. Сейчас, наверное, каждому школьнику известно, какое большое значение придавал поэт дружбе. Одно из наиболее трогательных его стихотворений на эту тему было посвящено дню открытия лицея, который он окончил вместе со многими своими друзьями. Именно в данном произведении звучит знаменитая фраза: «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Автор большое значение придавал сохранению приятельских отношений на протяжении всей жизни. Часто он обращался к конкретным лицам, дружбой которых особенно дорожил.

высказывания пушкина

Высказывания Пушкина удивительно трогательны и проникновенны, они согреты теплым чувством привязанности и уважения. Например, к Пущину он обращается с такими простыми, но глубокими словами: «Мой первый друг, мой друг бесценный!» Неудивительно, что стихотворения на данную тему обязательно изучаются в школе.

О любви

Высказывания Пушкина до сих пор актуальны, некоторые из них даже разошлись на цитаты. Особенно это касается любовной тематики. Некоторые его стихотворения настолько красивы и мелодичны, что даже положены на музыку, а фразы вошли в повседневный обиход. Например, в его знаменитом романе в стихах звучит такая фраза: «Любви все возрасты покорны». Эти слова в наше время можно встретить как в публикациях, так и в обычной разговорной речи: настолько метким и остроумным получилось данное наблюдение поэта.

Особенности

Некоторые высказывания Пушкина о любви, напротив, очень трогательны и романтичны, например, фраза «Я вас любил» звучит грустно, напоминая об ушедшем некогда сильном чувстве. Вообще, сентиментальная лирика приобрела в творчестве поэта весьма своеобразный оттенок: он и преклоняется перед своей возлюбленной, но вместе с тем часто отпускает юмористические замечания, как, например: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей».

высказывания пушкина о любви

Это показывает, что автор очень чутко чувствовал все оттенки проявления чувства привязанности между мужчиной и женщиной. Высказывания Пушкина о любви к женщине отличаются и романтичным благородством, и тонкой иронией, и радостью от осознания взаимности. Фраза «Весна, весна, пора любви!» свидетельствует о том, что поэт воспринимал любовь как нечто светлое и одухотворенное в жизни человека.

О жизни

Довольно часто поэт в своих стихотворениях рассуждал на философские темы жизни и смерти, подводя итоги творчества. Он анализировал прожитые годы и постоянно проводил мысль о том, что многое испытал и изменился. «Я пережил свои желания» - это фраза, которая подчеркивает перемену в его мировоззрении.

 высказывания пушкина о любви к женщине

Поэт рассуждал об ушедшей юности и с тонкой, светлой грустью признавал, что эта пора для него прошла. В этих строках нет досады или отчаяния, но простое признание того, что «мечтам и годам нет возврата». В стихотворениях на данную тему поэт почти всегда проводит мысль о важности своего творчества не только для художественной литературы, но и для жизни людей вообще.

О прозе и поэзии

В заключение следует указать, как поэт относился к языку. Необходимо помнить, что его принято считать основателем современного русского языка, поэтому высказывания Пушкина о литературе особенно важны для понимания его творчества. Он высоко ценил богатство лексики и всячески это подчеркивал.

высказывания пушкина о литературе

По его мнению, родной язык отличался необыкновенной гибкостью, выразительностью, и поэтому с его помощью можно выражать любые мысли. Об этом свидетельствует следующая фраза: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Итак, Пушкин в своих произведениях затронул все важнейшие аспекты культуры, человеческих отношений. Его замечания по тем или иным вопросам глубоко философичны и в то же время просты, что делает их актуальными и в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.