Чем знаменит город Тартус (Сирия)?

ВС РФ (ранее СССР) с 1971 года занимают базу Тартус. Сирия была и остаётся стратегическим партнёром в Средней Азии. Численность персонала на объекте изначально составляла 50 человек, но с 2016 года насчитывает более 1 700 единиц. Военный объект в городе используется как пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

История создания

Тартус (Сирия) занимает выгодное положение в Средней Азии. На базе ВС РФ могут обслуживаться корабли с боевым обеспечением, расположенные в Средиземном море. Столица Дамаск находится в часе езды на автомобиле, что позволяет россиянам поддерживать связь и обеспечивать поддержку основным силам страны.

тартус сирия

Последние события в стране побудили правительство РФ дополнительно разместить авиацию на аэродроме «Хмеймим». Постоянное дежурство осуществляют военные корабли у берегов Сирии в Средиземном море. Оборону техники и персонала осуществляет батальонная тактическая группа морской пехоты.

Чем знаменит город?

Тартус (Сирия) - исторический город, имеющий огромное количество строений времен финикийцев. Там расположена знаменитая церковь Богоматери Тартусской на острове Арвад. Внутри находится древний алтарь, которым интересуются паломники со всего мира.

тартус сирия база вмф

От береговой части страны остров находится на расстоянии 3-х километров. Тамплиерам удавалось скрываться на нем от мусульман в течение трех лет. Сейчас на нем расположен музей, арабский замок и развалины финикийской стены.

Древние постройки дорабатывались мусульманами, а позже укреплялись тамплиерами. На каждом шагу город наполнен памятниками тысячелетней давности. Знаменитая крепость крестоносцев Маркаб была отреставрирована и находится поблизости.

Цель создания материально-технического пункта

Российская военная база в Сирии (Тартус) является единственной в регионе. Находящиеся на постоянном дежурстве военные корабли могут своевременно выполнять задачи командования. Все разрушенные пирсы были восстановлены совместными усилиями дружественных стран.

база тартус в сирии

ВМФ РФ может воспользоваться базой для следующих целей:

  • Пополнить запасы продовольствия.
  • Осуществить ремонт кораблей.
  • Взять на борт расходные материалы.
  • Разгрузить объекты стратегического значения для выполнения военных задач в боевых конфликтах города Алеппо.

По приглашению действующего президента Сирии - Асада - ВМФ России выполняет охрану стабильности в регионе. Восстановление базы происходит и по сей день, принято решение об образовании Средиземноморской эскадры Военно-Морского Флота. Подразделение будет находиться там постоянно.

Задачи Флота РФ

Тартус (Сирия), база ВМФ в котором имеет стратегическое значение, - исторически значимый город. Помимо этого, он выступает в качестве форпоста в борьбе за миропорядок во всем восточном регионе. Поддержание мира и интересов страны не может осуществляться без мощной поддержки флота. На борту военных кораблей находятся ракеты, способные поразить цели в радиусе более 1 000 км.

Тартус (Сирия) может принимать боевые крейсеры и авианосцы. Последние охраняют судоходство в районе Африканского рога, где постоянно происходят нападения сомалийских пиратов.

тартус сирия на карте

Таким образом, довольно значимый с точки зрения стратегии город Тартус (Сирия). База ВМФ, которая восстанавливается в 2016 году, имеет следующие задачи:

  • антитеррористическая борьба;
  • поддержание стабильности в морской зоне;
  • противовоздушная оборона;
  • противодиверсионная защита собственности России;
  • восстановление влияния на политической арене.

Конфликт на Ближнем Востоке

База Тартус в Сирии помогает преследовать интересы РФ. Экспедиционный корпус армии России уже давно расквартирован в городах страны, ожидая от командования приказа приступить к поддержке правительственных сил, пока местные военные справляются с террористическими формированиями, снабжаемыми Западом: Америкой, Великобританией — участниками НАТО.

Открытого военного противостояния между державами не происходит, все решается на территории маленького государства. Уступать регион Россия не намерена и проявит все свои возможности для того, чтобы остановить беспредел бандформирований. Задача присутствующих войск заключается в поддержании действующего правительства и оказании помощи по восстановлению стабильности на Ближнем Востоке.

российская военная база в сирии тартус

Российские военные дислоцируются в городе Латакия, поддержка которых происходит через порт Тартус. Позиции укрепились настолько прочно, что принято решение о восстановлении судоремонтного завода. В будущем будет достигнут возврат ВС на позиции бывшего СССР, что далеко не по нраву западным коллегам.

Роль в геополитике

Тартус (Сирия) на карте мира важен с точки зрения баланса сил в регионе. Для России город становится помощником в геополитической конфронтации с Западом. Кроме этого региона, в планах ВС РФ вернуть свое присутствия в Египте, Вьетнаме, на Кубе. Эти меры помогут восстановить возможности радиолокационной разведки.

Возврат к военному сотрудничеству с Сирией обеспечивает возможность поддержать Иран. Через территорию Асада проходит транспортировка военных специалистов, оружия и материального обеспечения в Ливию, где формируется шиитская группировка.

Посредством восстановления своего присутствия на Ближнем Востоке Россия пытается поднять свою роль на политической арене. После событий на Украине меры по спасению Башара Асада больше направлены на укрепление своих позиций. Конфликт может в любой момент разрастись в Третью мировую войну, но об этом стараются не думать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.