Демография - это что за наука? Развитие демографии. Современная демография

Вечер - всемирное время просмотра новостей. Зрители слышат массу терминов, которые не всегда понятны и не позволяют полностью погрузиться в суть проблемы. Демографическая проблема страны, сложная демографическая ситуация, демографический кризис – часто эти словосочетания вылетают из уст политиков, общественных деятелей, социологов и ведущих. Для того чтобы понять о чем идет речь, необходимо ознакомиться с термином "демография", с его происхождением, развитием и ролью в развитии современного общества.

Происхождение новой науки

Январь 1662 года повсеместно считается датой рождения демографии как науки. На тот момент у нее еще не было этого современного названия. О ней заговорил Джон Граунт в своей книге с длинным названием, которое сейчас перефразировали и назвали бы просто «Демография глазами Джона Граунта, гражданина Лондона». Изучая актуальные в то время бюллетени смертности, Граунт первым заметил, что население существует по определенным закономерностям. Благодаря девяностостраничной книжечке ученого-самоучки впоследствии на свет появились три науки: социология, статистика и демография.

демография это

История зарождения термина

Сравнительно недавно, а именно в 1855 году, французский ученый А. Гийяр опубликовал книгу с на тот момент ни о чем не говорящем названием - «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография».

Русский язык пополнился данным термином в 1970 году, благодаря проведению в Петербурге восьмого международного статистического конгресса. Изначально демографию в России воспринимали исключительно синонимом статистики населения. В современном обществе демография – это деятельность, направленная на сбор данных, описание и анализ изменений численности, состава и пополняемости населения. Использование термина в форме прилагательного придает ему значение «относящееся к изучению состава населения».

современная демография

О чем рассказывает демография

Демография - это это научное исследование численности, территориального размещения и состава населения. Также в рамках данной науки изучают причины изменения в составе населения и пути решения, неблагоприятных для страны демографических ситуаций. В связи с этим демография - это не просто наука, это комплекс методик позволяющих сохранять и преумножать качественное население в стране и мире. Население является объектом исследования демографии.

В качестве единицы совокупности выделяют человека, которого рассматривают с точки зрения различных признаков. Это позволяет говорить о том, что демография - это наука о человеке, его возрасте, половой принадлежности, семейном положении, роде занятий, образовании, национальности и прочих характеристиках.

На протяжении жизни каждый из этих показателей подвергается изменениям, что существенно сказывается на общем состоянии населения страны. Такая нестабильность породила такой термин, как движение населения. Оно делится на естественное, механическое и социальное.

демография семья

Этапы развития демографии

В древности мыслители уделяли внимание населению, его численности, но речи о том, что демография - это наука, не было. Конфуций пытался определить зависимость между численностью населения и количеством возделываемой земли. После него Платон, описывая идеальное государство, отмечал, что численность его населения не должна быть меньше 5040 свободных жителей.

Ученик Платона Аристотель активно изучал малочисленность населения. Эпоха феодализма характеризуется активным применением мер по увеличению численности населения. Таким образом, власть пыталась укрепить политическое и финансовое состояние, а также военные силы. Впервые население, как объект науки начал изучать Джон Граунт.

Демография в современном обществе

Стремительное развитие демографии в большей степени присуще середине двадцатого века, который является истоком зарождения современной демографии. Демография выходит на новый уровень и начинает играть важную роль в решении многих экономических и социальных проблем. Социальная демография - это совокупность двух наук, социологии и демографии. В ее основе лежит изучение взаимовлияния демографии на социологию и наоборот.

Современная демография несете в себе обширную научную базу, которую вывели в середине семидесятых. Научный подход позволил открыть новые знания, развить демографический анализ, преумножить исследования, в основе которых лежит демография. Семья стала основным элементом изучения демографической ситуации страны. К изучению науки о составе населения приложили свои руки такие великие ученые, как Д.И. Менделеев, П.П. Семенов-Тяньшанский, С.П. Капица.

развитие демографии

Демографический взрыв

Семнадцатый век характеризуется значительным ростом численности населения. Причиной такого увеличения стали высокие достижения медицины, позволившие снизить уровень смертности. По официальным данным, численность населения за тысячу лет до нашей эры составляла пятьдесят миллионов человек. За 2600 лет она возросла всего на 450 миллионов.

Спустя 130 лет был замечен демографический взрыв, ведь за это время численность смогла возрасти на целый миллиард. Далее взрыв стал более масштабным, и за 44 года на планете насчитывалось четыре миллиарда человек, вместо недавних двух миллиардов. Население Земли продолжает все также стремительно увеличиваться, и к 2025 году численность населения перешагнет уровень в восемь миллиардов. Но есть и прогнозы, которые обещают вымирание населения через несколько десятков лет.

социальная демография это

Демографический кризис

Двадцатый век стал периодом снижения рождаемости и смертности во многих странах мира. Прирост был или минимальным, или же его совсем не было. Некоторые страны ушли в минус. Со значительным сокращением населения столкнулась и Россия.

Одной из причин российского демографического кризиса стал распад СССР. В большинстве субъектов РФ наблюдается превышение смертности над рождаемостью. В странах Азии, Латинской Америки и Африки глобальное сокращение населения вызвано высоким уровнем миграции.

Также к числу причин демографического кризиса относят исторические катаклизмы, детская смертность, рост городского населения, не желающего иметь более одного ребенка, отсутствие средств на содержание более одного ребенка, преобладание мужского населения над женским.

Инерционность демографического кризиса заключается в закономерности: если рождаемость имеет стабильную отрицательную динамику, то сокращается количество женщин способных к воспроизводству. В таком случае приобретение положительной динамики возможно только в случае, если женщины будут рожать в разы больше детей.

демография это наука о

Пути решения демографических проблем

Как известно, демографический взрыв наиболее присущ Китаю. Для решения данной проблемы правительство страны приняло решение облагать налогом каждого родившегося ребенка, кроме первого. Минусом данного метода является большое число незарегистрированных детей. Но эффект тоже есть, годовой прирост сократился на 1,8%. По примеру Китая, данную политику избрала и Индия.

Что касается демографического кризиса, то здесь эффективна система поощрений. Так, в России действует программа, в рамках которой женщины, родившие второго ребенка, получают материнский капитал, за третьего же ребенка государство дает земельный участок под строительство дома. Француженки и немки за двух и более детей получают солидные пособия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.