Правила поведения в походе экскурсионном или туристическом

Занятие туризмом помогает укрепить здоровье, развить выносливость и получить новые впечатления. Однако такой отдых всегда сопряжен с опасностями, будь то поход с ночлегом либо однодневная экскурсия по горной или лесистой местности. Всегда есть шанс получить увечья или нехотя навредить попутчикам. Чтобы этого избежать, нужно знать правила поведения в походе.

правила поведения туристов в походе

Одеваемся правильно

Одежда должна быть прочной, свободной и всегда соответствовать погоде и сезону. Обувь лучше выбирать закрытую с жесткой подошвой. Девушкам про каблуки стоит забыть, с ними высока вероятность вывихнуть или сломать ногу.

В походе всегда обязателен головной убор. В жаркую погоду он защитит от солнечного удара, а в прохладную – от ветра. Во избежание перегрева не стоит сильно закутываться. Лучше положить кофту с собой и надеть ее, когда действительно станет холодно.

Не забываем взять сменную одежду, защиту от дождя и комплект для сна, если поход с ночевкой. Вещи складывать лучше не в пакет или сумку, а в рюкзак, чтобы освободить руки.

Собираем медицинскую аптечку

Правила безопасного поведения в походе гласят, что у каждого туриста должна быть аптечка. Это, конечно, в идеале. В походе может случиться всякое, и лучше быть подготовленным ко всему. Если собираетесь путешествовать группой, то можно договориться, что медикаменты возьмет кто-то один или несколько человек.

Итак, вот что должно лежать в походной аптечке:

  • лейкопластыри;
  • бинты (в том числе эластичный);
  • вата;
  • жгуты;
  • зеленка, йод, перекись водорода;
  • нашатырный спирт;
  • активированный уголь;
  • болеутоляющие и жаропонижающие средства;
  • лекарства от простуды;
  • препараты от аллергии;
  • солнцезащитный крем и средства от насекомых (для походов в теплое время года);
  • индивидуальные медикаменты (лекарства от давления, ингаляторы при астме и так далее).

правила поведения экскурсии походе

Выясняем запреты для района

Прежде чем отправиться активно отдыхать, было бы неплохо разузнать правила поведения во время походов для конкретной местности. Особенно это касается районов, куда вы едете в первый раз. Если полениться, то приятное времяпровождение может омрачиться наложением штрафа или даже арестом.

Возможно, в намеченном месте отдыха запрещено разводить костер, охотиться, ловить рыбу или собирать грибы. Все эти нюансы уточните в специализированных организациях.

Не отходим от запланированного маршрута

Прежде чем отправиться в путешествие, обязательно сообщите близким людям, где будете отдыхать. Они должны знать, где вас искать, если вдруг что-то случится. По этой причине не меняйте маршрут или сообщите о новом местонахождении по мобильному телефону.

Передвигайтесь по тропинкам. Так меньше шансов заблудиться, потревожить диких животных и поломать растения. Если туристы соблюдают правила поведения в походе, то они заботятся о сохранении флоры и фауны.

Соблюдаем туристский строй

Куда бы вы ни пошли, безопаснее всего передвигаться организованной колонной. Так вы потратите меньше сил и сэкономите время, даже пройдя большое расстояние.

Как правильно ходить строем? Нужно собраться в колонну по одному на расстоянии друг от друга и двигаться в одном темпе. Нельзя выходить из строя, а тем более обгонять впереди идущего.

правила безопасного поведения в походе

Правила поведения (экскурсии, походе) в разных типах местности

При движении по лесу нужно смотреть под ноги, чтобы не запнуться о корни деревьев. Проходя через кустарники, важно передавать ветки из рук в руки. Многие просто отпускают сучки, и позади идущему человеку приходится уворачиваться, чтобы не остаться без глаза. Такое поведение недопустимо, когда идешь в группе. В густом подлеске невозможно придержать все ветки. Поэтому участникам похода нужно увеличить дистанцию до четырех метров, чтобы не поранить друг друга.

Если гроза застигла в лесу, ни в коем случае не вставайте под высокие деревья (особенно под отдельно стоящие). Укройтесь на низкорослом участке или присядьте в ямку. Также в дождливую погоду не стоит наступать на корни деревьев и камни, поскольку они становятся очень скользкими.

В каменистой местности действуют свои правила поведения туристов в походе. Такие участки опасны тем, что они постоянно подвержены осыпанию и скатыванию валунов. Поэтому путешественникам нужно внимательно смотреть на тропы и склоны, а также помнить, что любой камень может двигаться. Если вы заметили такой валун, то сообщите об этом по цепочке всем участникам группы.

Встреча с животными

Если увидите крупных диких животных (волка, лису, медведя, косулю и т.д.), то не подходите к ним. Сокращение дистанции обычно воспринимается как знак агрессии, значит, зверь начнет защищаться и нападать. Правильно будет уйти в противоположную сторону, но не бегом, а спокойными шагами.

Во время путешествия можно встретиться со змеями, некоторые из которых могут оказаться ядовитыми. Какие правила поведения в туристическом походе нужно соблюдать в таких ситуациях? Никогда не трогайте змею, и она проползет мимо. Просто замрите и не делайте резких движений.

Действительно опасна та змея, которую вы не заметили. Смотрите под ноги и туда, куда собираетесь присесть. Если это упавшее дерево или пенек, сначала постучите по ним. Старайтесь обходить стороной излюбленные змеями места: заброшенные постройки, сухостои, болота, уступы на скалах. При укусе немедленно обращайтесь в больницу.

правила поведения во время походов

Насекомые тоже могут быть опасны

Самые распространенные переносчики инфекционных заболеваний в походе – это клещи. Очень важно своевременно удалить их с тела. Поэтому время от времени осматривайте друг друга. Не забываем про правильную одежду, а также про мази и спреи от клещей.

Также на природе могут доставить неприятности пауки, осы, пчелы и шершни. Если у вас есть на них аллергическая реакция или вас укусили более трех раз, немедленно обратитесь в больницу. Во избежание такого исхода соблюдайте элементарные правила поведения в походе: одевайтесь правильно, не машите руками около жалящих насекомых и не тревожьте их ульи.

Берегите природу

Обычно, когда туристы устанавливают палатки, первым делом они разравнивают поверхность и рубят хвою для подкладки, чтобы сохранить тепло и сделать «пол» мягким. Но такими темпами в лесах будут стоять одни лысые деревья. Используйте уже опавшие ветки или приобретите специализированные походные коврики.

Поберегите деревья, не вбивайте в них гвозди, чтобы что-то повесить. Веревку всегда можно привязать и отвязать. Для дров используйте только мертвые деревья. Их легко можно определить по отсутствию зеленых листьев. Тем более живые деревья, как известно, плохо горят.

Старайтесь не пользоваться бытовой химией для мытья посуды. Для этой цели прекрасно подойдут природные средства: песок и зола. Если уж никак не можете без привычной химии, используйте ее как можно дальше от водоемов и источников питьевой воды.

правила поведения в туристическом походе

Костры в походе

Не разводите огонь под деревьями. Достаточно подпалить одну ветку, и начнется верховой пожар, который вы не сможете потушить. Если есть старые кострища, используйте их, а не плодите новые.

Если берете с собой ребятишек, проведите с ними инструктаж и расскажите про правила поведения в походе. Для детей костер – что-то притягивающее. Они часто в него лезут, не понимая, что могут пораниться.

Когда будете собираться домой, проверьте кострища. Не нужно раскидывать или затаптывать угли, просто залейте их водой.

Убирайте мусор

Чтобы можно было отдыхать на природе, о ней нужно заботиться. Самое простое – это не оставлять после себя мусор. Поэтому берем с собой большой пакет, собираем в него все отходы и везем до ближайшей помойки. Конечно, часть мусора можно сжечь, но не пытайтесь это сделать с пластиком. Проявите культуру и заберите с собой отходы, которые оставили нерадивые туристы.

Остатки еды можно оставить под деревом, а крупу высыпать в воду. Благодарные птицы и зверьки их обязательно найдут и съедят, когда вы уйдете.

правила поведения в походе

Заботьтесь о других путешественниках

Есть негласные правила поведения в походе, которые соблюдают сознательные люди. Очищайте от стекла и прочего мусора водоемы, берега рек, поляны и другие места, которые встречаются на пути. По возможности ремонтируйте поврежденные объекты: лавочки, ступеньки, умывальники.

Если заметите поврежденные указатели, запишите их точное местоположение и сообщите соответствующим органам: местным властям, контрольным организациям, службе лесного хозяйства и т.д.

В поход дети могут отправиться не только с родителями. Пришкольные лагеря и загородные пансионаты также предлагают ребятам выйти на экскурсионную прогулку или сходить в лес на ночь. И здесь все вынуждены слушаться своего руководителя и выполнять его требования.

Правила поведения в походе для школьников

Конечно, в каждой организованной группе будут свои порядки, но есть основной список правил, которые следует соблюдать детям в любой ситуации:

  • никуда не уходить без ведома руководителя;
  • сообщать старшему о замеченной опасности;
  • не есть незнакомые ягоды, грибы и растения;
  • не пить воду из рек, озер и колодцев;
  • не заходить в водоемы без разрешения старшего;
  • не разжигать самостоятельно костер;
  • сообщать руководителю о недомогании.

правила поведения в походе для школьников

Чтобы не омрачить отдых на природе, позаботьтесь о своей безопасности. Знание элементарных правил поможет сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.