Аналог Microsoft Office: Apache OpenOffice, SSuite Office. Бесплатный аналог Microsoft Office

Если вы приобрели компьютер без предустановленных стандартных программ, придется самостоятельно искать все необходимые софты. Конечно же, одним из первых необходим пакет Microsoft Office. Благодаря этой программе можно открыть файлы с популярным форматом: .doc, .docx, .xlsx и т.д. Но как известно, этот сервис является платным, причем достаточно дорогим и далеко не всем доступным. Перед пользователем стоит выбор: искать пиратскую версию, которая может навредить ПК, либо же найти аналог Microsoft Office.

Огромный выбор

Оказывается, бесплатных альтернатив у этого пакета приложений много. Можно найти себе софт, интерфейс которого придется по душе каждому. Наиболее известными ныне считаются OpenOffice и LibreOffice. Софты достаточно удобные и не требуют хакерских способностей при установке.

аналог microsoft office

Есть и другие варианты, на которые следует обратить внимание. Несмотря на то что эти приложения не вполне могут заменить популярный пакет офисных программ, тем не менее большинство из них являются лучшим бесплатным вариантом.

Открытие

Первый бесплатный аналог Microsoft Office – это OpenOffice. Этот пакет офисных приложений может смело конкурировать с коммерческими сервисами. Имеет популярные форматы файлов, а также удобный и знакомый интерфейс. OpenOffice был первым, кто поддерживал формат OpenDocument. Сейчас приложения этого пакета работают на всех операционных системах, включая Linux и Mac. Ныне коллекция носит название Apache OpenOffice.

История

Впервые «зародыш» этого пакета появился в 1999 году. Изначально это был StarOffice, которым занимались немцы. Потом был куплен другой компанией. Непосредственно сам OpenOffice.org стал функционировать с 2000 года.

Через три года разработчики решили обновить софт. Их главной задачей было установить взаимодействие с популярным пакетом Microsoft Office. Необходимо было поработать над производительностью, так как наблюдались повышенные требования к памяти ПК, а также притормаживание в работе.

Нужно было усовершенствовать скриптовый язык, улучшить интеграцию, сделать облегченный интерфейс, создать новую SQL-базу. Обновленный аналог Microsoft Office вышел в 2005 году. Первые практические попытки указали на недостатки, которые в течение двух месяцев быстро пофиксили.

Позже решено было обновлять программу раз в 3 месяца. Ныне самой стабильной версией считается 3.0. Она была выпущена в 2008 году.

Проблемы

Слухи об OpenOffice.org давно стали «бродить» просторами интернета. Многие знали о недовольстве работников компании. Необходимо было решать основные проблемы. Жалобы касались «негибкости» проекта и отсутствия лидеров. Структура должна была трансформироваться и стать более эффективной. Нужно было найти такой подход, при котором активные разработчики получили бы доступ к проекту.

В итоге, сотрудники OpenOffice.org организовали свою фирму The Document Foundation, которая позволила им продолжить разработку офисного проекта. Так появился LibreOffice, о котором мы поговорим позже.

В то же время Oracle решает передать права на свой проект Apache Foundation. Так появляется Apache OpenOffice. Фонд решил изменить лицензию пакета, а позже выразил огорчение насчет этого события. Руководство рекомендовало использовать LibreOffice. Уже в сентябре 2016 года руководитель проекта сообщил о возможности закрытия OpenOffice. Этот аналог Microsoft Office ныне терпит не только нехватку квалифицированных сотрудников, а также невозможность исправить ошибки безопасности.

Состав

Пока нет официального заявления от руководства о закрытии Apache OpenOffice, стоит рассмотреть состав их пакета. Он очень схож со знаменитой коммерческой альтернативой. Сюда входит:

  • Writer отвечает за создание и редактирования текста.
  • Calc работает с таблицами.
  • Impress создает и подготавливает презентации.
  • Base помогает подключаться к внешним СУБД.
  • Draw работает с векторной графикой, занимается её созданием и редактированием.
  • Math редактирует формулы.
    бесплатный аналог microsoft office

Спрос

С момента своего создания, этот бесплатный аналог Microsoft Office устанавливался на ПК предприятий и организаций. Его популярность была вызвана бесплатной лицензией. С 2007 года этот пакет использовал "Ростелеком". А чуть позже к нему приобщился Фонд РФ и Федеральная служба судебных приставов.

В 2010 году Германия решила провести опрос, который показал, что этот пакет бесплатных офисных программ был установлен на компьютерах 21% пользователей страны. Ранее его активно начали внедрять многие державы для своих государственных учреждений. В Германии этим приложением пользовалось Министерство иностранных дел, во Франции полиция, В Бельгии Министерство юстиции, в Нидерландах администрация Амстердама.

Потери

Одной из основных потерь стало то, что Ubuntu отказался от OpenOffice и перешел на его дочернюю компанию LibreOffice. Теперь назвать этот аналог Microsoft Office для Linux нельзя. Для Apache OpenOffice это стало большой потерей.

Ответвление

Тем временем ответвление продолжает развиваться. В 2010 году был создан кроссплатформенный офисный пакет, который собрал вокруг себя не только разработчиков с OpenOffice, но и других специалистов – около 480 программистов. Ныне фирма работает под командованием The Document Foundation. Эта организация является некоммерческой, а поэтому живет только за счет пожертвований и инвестиций. Этот аналог Microsoft Office для Mac, Windows, Linux эффективно развивается. Его используют как на домашних ПК, так и в учебных заведениях, коммерческих организация и крупных компаниях.

Направление

LibreOffice выбрал удачную стратегию, которая рассчитывает на активное участие общества в развитии проекта. Кроме того, программисты надеются на слияние с другими дополнениями. Успешный опыт в этом направлении уже присутствует: компании удалось объединиться с бывшим проектом OpenOffice – Go-oo.

apache openoffice

Состав пакета не изменился. Тут по-прежнему есть текстовый редактор, табличный процессор, софт для создания презентаций, редактор изображения, приложения для работы с базами, а также редактор формул.

Популярность

Несмотря на то что этот аналог Microsoft Office активно используется с 2011 года, он уже успел завоевать популярность во многих странах мира. Многие из тех, кто ранее использовал OpenOffice.org перешли на новую версию, сюда относятся организации Франции.

LibreOffice используют госпитали Копенгагена, администрация Лас-Пальмаса, Южный Тироль, Валенсия, Тулуза. Также пакетом пользуются многие мировые организации: металлургическая компания Evraz, Citigroup и др.

Те пользователи и организации, которые ранее покупали Microsoft Office, ныне выбирают для своих целей LibreOffice. Известно, что военные Италии также отдали предпочтение бесплатному аналогу. Уже к следующему году должны быть переведены более 75 тысяч пользователей, а к 2020 – еще 25 тысяч. По утверждению властей, выбор LibreOffice сэкономит более 29 миллионов евро.

аналог microsoft office для linux

Большой выбор

Оказывается, альтернатив знаменитому коммерческому офисному пакету масса. Одним из них является SSuite Office. Эта программа также бесплатная. В пакет входят софты, которые пригодятся для офисной работы. Здесь есть текстовый редактор, программа для создания электронных таблиц, а также софт для презентаций. Есть в коллекции SSuite Office блокнот, приложение для обмена сообщениями, календарь, редактор изображений, а также софт для просмотра фотографий. Пользователям доступен новый браузер и даже тетрис.

За текст тут отвечает WordGraph. С первого взгляда его интерфейс достаточно привычный. Вверху находится панель с контекстным меню. Ниже всевозможные инструменты. Кроме привычных кнопок тут находятся и такие, которых не встретишь в других офисных пакетах. К примеру, в текст одним кликом можно вставлять дату, смайлик, картинку или специальный символ. Редактор позволяет сохранять готовый документ не только в обычном формате, но может преобразовывать его в картинку или PDF.

С таблицами работает Accel. Он сделан в стиле WordGraph. Имеет все необходимые функции для создания и редактирования таблиц, их форматирования, подсчета и прочего.

А вот для серфинга в интернете офисный пакет предоставляет браузер NetSurfer. Его главной фишкой является то, что он имеет такой же интерфейс, как и другие софты SSuite Office. Также в нем есть много полезных инструментов, которые упрощают работу. Быстрый доступ к соцсетям или электронной почте.

Image Editor занимается изображениями. CleverNote является многофункциональным органайзером. Ну и на «сладкое» – тетрис. Хоть и достаточно примитивный, но может скрасить пару минут в обеденный перерыв.

Менее популярный

Найти русский аналог Microsoft Office не сложно. Помимо LibreOffice, сюда можно отнести и SoftMaker Free Office 675. Этот пакет хотя и не так популярен в странах СНГ, все же достаточно функциональный для наименее привередливых пользователей. У этой версии есть своя коммерческая. Недостатком бесплатного варианта является то, что нет возможности сохранять файлы в фирменных форматах Microsoft Office.

аналог microsoft office для windows 10

Тем не менее, здесь доступно считывание DOC, PPT и XLS-файлов. Радует и поддержка русского языка. Чтобы использовать орфографический словарь его придется дополнительно установить. Достоинством пакета является его скорость. Работа программ достаточно шустрая. Он быстро запускает весь свой софт, а также не наблюдается подтормаживаний с редактированием файлов.

Не только мобильный

Многим известно мобильное приложение Kingsoft Office Suite Free 2013. Пользователи android-гаджетов считают этот пакет наиболее оптимизированным и функциональным. Но мало кто знает, что существует и версия для ПК.

ssuite office

Она полностью копирует интерфейс Microsoft Office 2003 года. Имеет такой же функционал. Главным достоинством пакета является то, что он работает со вкладками, а также имеет небольшой размер – всего 40 мегабайт. В Kingsoft Office Suite Free 2013 доступен просмотр и редактирование фирменных форматов DOCX, PPTX и XLSX. Главным недостатком для русскоговорящего пользователя считается отсутствие русской локализации, а соответственно и орфографической проверки.

Аналоги

Оказалось, что найти аналог Microsoft Office для Windows 10 и других операционных систем не трудно. Среди самых популярных LibreOffice и OpenOffice есть и менее известные. WPS Office – это еще один бесплатный пакет офисных приложений на русском языке. Он может редактировать текст, таблицы, а также презентации. Работает с фирменными форматами Microsoft Office. Главным недостатком этой программы остается наличие водяных знаков на готовых документах, которые идут в печать.

аналог microsoft office для mac

Также у WPS Office существует версия для гаджетов. Работает также шустро, как и Kingsoft Office. В остальном программа с легкостью справляется со стандартным набором софта. Интерфейс очень привычен. Есть поддержка работы с вкладками. Для презентаций, такста, таблиц и изображений есть целый набор шаблонов. Также пакет быстро открывает документы от Microsoft Office.

Кроме этого приложения есть также Polaris Office. Достаточно универсальная бесплатная программа, которая может поддерживать форматы коммерческого аналога. Lotus Symphony, Ashampoo Office 2012, Calligra Suite популярные пакеты офисных программ. У нас они менее популярны из-за отсутствия русского языка в интерфейсе или словарях.

русский аналог microsoft office

Не стоит забывать и о популярном Google Docs. Это онлайновая версия офисного софта. Особенно удобна тем, кто бережет свободную память ПК. Благодаря этой программе можно импортировать документы в браузер, а там уже их редактировать. Также поддерживает все популярные форматы. Интересной особенностью является то, что софт позволяет работать над документом совместно с коллегами и друзьями. Особенно удобно для студентов и тех, кто создает общее дело. Нужно лишь открыть доступ к файлам, и коллега на другом конце города может вместе с вами редактировать документ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Либра офис весит 226 мегов многовато для меня, версия Опен офис 4.1.6 всего 133 мега, а WPS хороший аналог для планшетов и мобильных - 129 мегов, вот и сравнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.