Шоппинг в Европе. "Галерея Лафайет" в Берлине

Берлин давно стал любимым местом шоппинга для многих жителей России и соседних стран. И это неудивительно, ведь здесь можно найти прекрасные вещи по ценам в несколько раз ниже, чем в отечественных магазинах. Одно из таких излюбленных мест - "Галерея Лафайет" в Берлине. Это своеобразный уголок Франции в самом центре германской столицы.

Здание "Галереи"

Помимо того, что в этом месте вас ждет интересный шопинг в Берлине, Galeries Lafayette еще и архитектурная достопримечательность города. Это целый торговый комплекс из трех зданий, выполненных в одном стиле и размещенных на площади 9 тыс. квадратных метров. Здания из стекла и бетона создал французский архитектор Жан Нувель, а художник Патрик Блан придумал идею украшения фасада уникальными вертикальными садами. Также сооружению придают изюминку находящиеся внутри гигантские конусы и цилиндры из стекла, которые создают неповторимое ощущение парящего в воздухе здания.

галерея лафайет в берлине

Концепция

"Галерея Лафайет" - это французская сеть больших универмагов, разбросанных по всей Франции. Но в 90-х годах руководство приняло решение выходить на международный рынок, и первая "Галерея" была открыта именно в Берлине. Падение берлинской стены, открытие страны для всего нового дало компании прекрасный шанс заявить о себе. Успех берлинского филиала вдохновил французов, и сегодня вывеску "Лафайет" можно встретить не только в Европе.

Сегодня "Галерея Лафайет" в Берлине - это рупор французского образа жизни для жителей и гостей Германии. Здесь представлены многие французские бренды, да и в целом ассортимент хоть и интернациональный, но все же больше французский. В "Галереи" с уважением относятся к традициям своей родины и празднуют такие французские праздники, как День молодого вина и День матери. Все они сопровождаются интересными мероприятиями и предложениями для покупателей.

галерея лафайет в берлине отзывы

Несмотря на то, что большинство брендов, представленных в продаже, относятся к категории люкс, здесь есть и масс-маркет, что привлекает представителей среднего класса. Несмотря на ваш доход, вы можете быть уверены, что вам обязательно помогут с выбором. Это достигается во многом благодаря интернациональной команде управленцев и консультантов, в "Галерее" работают представители 35 национальностей.

Здесь можно купить все: от аксессуаров и одежды до электроники, декор для дома и продуктов. Но о том, что покупать в "Галери Лафайет", стоит рассказать подробнее.

Что можно купить

На первом этаже "Галерея Лафайет" в Берлине предлагает косметику и аксессуары: сумки, очки, шарфы и платки. Бренды представлены самые известные: "Барберри", "Шанель", "Майкл Корс", "Фенди". Здесь же большой выбор парфюмерии, особенно нишевой с приятными ценами.

шопинг в берлине galeries lafayette

Второй этаж - женская одежда. Здесь представлены и именитые бренды для состоятельных покупательниц, и вполне доступный молодежный трикотаж. Но будьте готовы к тому, что места здесь мало, и в некоторых отделах вещи расположены довольно хаотично. На мужском этаже выбор не очень велик: в основном одежду, обувь и аксессуары предлагает сильному полу "Галерея Лафайет" в Берлине.

Отзывы отмечают, что выбор цветов и моделей, представленных в продаже, очень консервативен и привлекает в основном людей старшего поколения. Если вы любитель fast-fashion и молодежных брендов, то здесь вам не особенно понравится.

Нижний этаж "Галереи" - это гастрономический рай. Здесь можно купить французские десерты и сладости, сыры, устриц, улиток и многое другое, а в винном погребе подобрать лучшее французское вино.

Секреты шоппинга

Как и везде в Европе, лучший шопинг в универмаге "Галерея Лафайет" в Берлине в дни распродаж, тогда цены даже на именитые бренды не так кусаются. Главные распродажи года - это период после Рождества, а именно январь и февраль (а точнее старт сейла - последний понедельник января), а также летние месяцы июль и август, когда магазины спешат освободить полки для свежих коллекций нового сезона.

галерея лафайет в берлине часы работы

Если вы не владеете немецким, ориентируйтесь на надписи Sommerschlussverkauf, что переводится как летняя распродажа, и Winterschlussverkauf, то есть зимняя распродажа. А чтобы не заблудиться среди отделов, помните, что слова, которые начинаются на Damen, обозначают женскую одежду, Herrenkonfektion - одежда для мужчин, а Kinderkonfektion - для детей. В отделах с вывеской Schuhe ищите обувь, Spielzeuge – игрушки, а Schmuck – это украшения.

В остальное время магазин привлекает туристов, скорее, как достопримечательность. Здесь можно попить кофе или пообедать в одном из десятка местных ресторанов, если вы не готовы делать покупки. Но обязательно посетите нижний этаж, попробуйте местные лакомства и присмотритесь к посуде - это настоящее произведение искусства.

Если вы не стремитесь попасть на распродажу, советуем ознакомиться с мероприятиями, запланированными универмагом на ближайшие месяцы. Так вы сможете получить особый подарок в виде скидки на определенные бренды в форме подарочного набора или карты постоянного клиента.

"Галерея Лафайет" в Берлине: адрес

Три здания "Галереи" находятся на главной шоппинг-улице города Фридрихштрассе 76/78, на немецком ищите надпись Friedrichstraße. Сюда можно приехать на метро, если выйдете на станции Französische Straße, то попадете прямо к главному входу.

галерея лафайет в берлине адрес

Для прилетающих в Берлин на шоппинг полезно знать, что из аэропорта Тегель ходит несколько прямых автобусов. Выходить следует на остановке Unter den Linden / Friedrichstraße, это совсем рядом с "Галерея Лафайет" в Берлине.

Часы работы

галерея лафайет в берлине

Галерея работает каждый день, кроме воскресенья, без обеда, с 10 утра и до 20 часов вечера. Универмаг всегда рад своим посетителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.